Все мечты сбываются, но иногда надо подождать

топ 100 блогов lenka_kalinka07.08.2014

В конце 2009 года я приняла решение рисовать. Бороть отсутствие таланта, которого, как мне тогда казалось, у меня совсем нет. Даже сходила на мастер-класс к балийскому художнику и выдала двух попугаев.
Вот здесь можно на них посмотреть http://lenka-kalinka.livejournal.com/66627.html

И так до 2014 не набралась решимости, прикрываясь глупым "не дано, нет смысла и пробовать".
Оказывается, дело было совсем не в этом, а в отсутствии самых элементарных знаний и уверенности. Стоило меня усадить за стол, дать холст, правильные кисти и краски и сказать: "Рисуй! Просто рисуй, как можешь, не бойся, не думай, что у тебя не получится!" И я вдруг смогла. И написала картину. Маслом. Не идеальную, но такую мою собственную самостоятельную картину, для которой тут же нашлась рама и стена.

 Все мечты сбываются, но иногда надо подождать

Оказывается, все дело было в страхе "непризнанного художника" и старого друга перфекционизма. Я думала, как же так, сейчас я нарисую, посмотрю, а дерево будет ненастоящим, горизонт завален и тень в другую сторону. И когда нашелся человек, который вдруг сказал: "Ну ты что! Пусть это будет твой авторский стиль. Смотри, вот она уже на стене, и я ее люблю и восхищаюсь! И все там красиво, почти как в жизни. И деревья похожие и дорога, забор. У тебя талант, пожалуйста, рисуй!" Я вдруг посмотрела со стороны и обрадовалась. Талант! У меня талант. И пошла написала еще одну. Большую. Маслом. Ведь я, оказывается, умею. Всегда умела, только боялась.

 Все мечты сбываются, но иногда надо подождать


В моменты работы я на несколько часов отключалась и не слышала даже телефонных звонков. Так это было неожиданно и прекрасно. Ты не чувствуешь времени, не думаешь ни о чем. Просто летишь и летишь себе, куда глаза глядят. Если вы пробовали рассматривать оцифрованные фрактальные узоры, в которые можно бесконечно погружаться, как в космос: вот это примерно так же.

Главное начать!

Элементарные же знания заключались в том, что начинать надо всегда сзади (простите мне мой дилетантский язык, я простыми словами). Что на картине находится дальше всего, то и рисуем, не задумываясь о передних объектах. Вроде как Бог: сначала сотворим небо и землю, потом растения, потом уже животных и человека.

Примерно так:

 Все мечты сбываются, но иногда надо подождать


Потом начинаем добавлять те элементы, которые поближе.

 Все мечты сбываются, но иногда надо подождать


И не пугаться, если это все выглядит ненатурально и слишком просто. Я обычно на таких этапах и разочаровывалась в своем таланте. В процессе поняла, что прорисовка деталей и мелких объектов и у признанных мастеров остается на финал работы.
То есть дерево никогда не будет сразу деревом — оно будет корявым столбом, на который потом налипнет кора. А ступенька будет овалом, превращающимся в дыру, потом в дупло и только потом в ступеньку. Надо просто не останавливаться, а продолжать. Всматриваться в ствол, смотреть поближе, подальше, раскладывать ствол на цвета.

И еще, улучшать можно бесконечно! Чем больше часов улучшаешь, тем более правдоподобно все выглядит.
Это как с мастерством. А талант, я уверена, сидит в каждом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С праздником, который вот-вот наступит, а в некоторых районах уже наступил! Специально сочинил для вас, мои подруги, стихотворение. И решил обрамить его одним их своих любимых женских портретов, которых очень много среди полотен замечательных русских живописцев. Девчонки, женщины, ...
В данном случае, всё просто: французам указали на дверь. Французы, оттого, в бессилии - скрежещут зубами.Это морально-политическое унижение. Да ещё и в преддверии выборов президента. Естественно, ответственным за провал внешней политики, в Африке, назначат одного Макрона. И есть ...
Сегодня у нас были перезащиты курсовых. Моего малыша тоже защитили (видимо, из жалости). Раз такое дело, то я развеселился и пошёл в "Узбечку" съесть чего-нибудь неполиткорректного. Вот я и съел там уйгурский лагман, который грел моё усталое сердце (ибо я родился и вырос в бедной ...
...
Женщине всего лишь нужно умело манипулировать любимым и хорошо изучить особенности его характера и привычки. Как утверждают социологи, сейчас много красивых, умных и добрых женщин страдают от одиночества, в то время как заурядные и неприметные девушки счастливо живут в одном браке с ...