рейтинг блогов

Все ли в порядке у редакторов Лента.Ру?

топ 100 блогов denokan22.11.2018 Что общего между словами "самолет" и "кинжал"? Или о чудесах российских СМИ. А точнее - об их идиотизме.

Я, пилот, привык к тому, что СМИ в статьях об авиации умудряется выложить заглавной фотографию с гигантским А380 в публикации о происшествии с "кукурузником" Ан-2. Понимаю, что в СМИ скорее всего работает много людей, забаненных в Гугле и Яндексе, видимо, из жалости их набрали (дело благотворительное!), поэтому подобные случаи меня не оскорбляют.

Но вот оформление статьи о туризме - в солнечный, мирный, дружелюбный Оман, хорошей в целом статьи - меня задело очень сильно!



Все ли в порядке у редакторов Лента.Ру?

Так что же объединяет слова "самолет" и "кинжал"? Правильно - их объединяет гениальность альтернативного мышления редакторов, которые оформляют статьи фотографиями, имеющими отношение к статье лишь формально - по признаку "самолета" или "кинжала". Ведь Ан-2 - это же самолет? Самолет. И А380 - тоже самолет, не паровоз же? Значит, сойдет для заглавной картинки!

Так же и здесь. Оманский кинжал (ханджар) - один из символов страны? А на фотографии боевиков из Йемена кинжал тоже присутствует? Не скрипка же у него в руках? Значит, ее можно использовать в рассказе о, пожалуй, самой мирной и по-здоровому толерантной и гостеприимной стране на свете.

Вы удивлены читать такое о мусульманской стране, о которой большинство из вас, уверен, не слышало??? Я тоже когда-то был удивлен. Но уже давно не удивляюсь, а наслаждаюсь жизнью и работой в этом умиротворенном уголке мира.

Все ли в порядке у редакторов Лента.Ру?

Вот честно признаюсь - увидь я пару лет назад эту статью, я бы, пожалуй, не решился бы работать в стране, где проживают такие зверские рожи! Уверен, многие читатели Лента.Ру, впервые услышавшие о "некой арабской стране под названием Оман", в ужасе содронулись и дальше статью читать не стали!

Возникает резонный вопрос - чего добивались редакторы, публикуя подобное фото над статьей о стране, стремительно набирающей популярность у туристов всего мира? Гениальный ход или банальный непрофессионализм? Содержание текста, рассказ о гостеприимстве жителей страны (абсолютно подтверждаю!) - все это ну никак не вяжется с заглавной картинкой!

Быстрый поиск по имени фотографа Mohammed Al-Sayaghi позволил выяснить, что это еще не самые страшные фотографии из Йемена, стране, являющейся абсолютной противоположностью Омана несмотря на общую границу на юге.

* * *

Оман - это уникальная страна, за несколько десятков лет превратившаяся из страны с первобытно-общинным строем и малодружащими между собой провинциями в страну, занимающую первые места в рейтинге наиболее безопасных стран мира, а также, стран с наиболее доступным медицинским обеспечением. Не призываю каждого читать статью из Википедии о Султане Кабусе - человеке, изменившем Оман, но хотя бы один абзац гляньте:

"С начала 1970-х годов в Омане развернулось интенсивное строительство первоклассных автомобильных дорог. Автострады пересекли страну в самых разных направлениях. В городах на месте старых глинобитных построек выросли новые жилые кварталы, деловые центры, кинотеатры, банки, супермаркеты и административные здания. Страну опоясали линии электропередач. С помощью артезианских скважин началось обводнение пустыни и развитие поливного земледелия. Каждый год огромные суммы султан расходует на финансирование социальных программ. Уже за первые 16 лет правления Кабуса было построено более 500 школ и несколько десятков первоклассных больниц, — если в 1970 году в султанате имелась только одна больница на 12 коек, то через пятнадцать лет в распоряжении министерства здравоохранения находилось 15 больниц, 21 медицинский центр, 4 родильных дома, 74 поликлиники, 35 передвижных медицинских бригад. В 1986 году открылся национальный университет. Первые вузы Омана создавались как государственные учреждения. Только в 1995/96 году открылся первый частный вуз страны - колледж, который принял тогда 150 студентов[3]. Сеть частных вузов быстро разрослась - в 2008/2009 учебном году в Омане функционировали 24 частных вуза (5 университетов и 19 колледжей), где обучались 33,5 тыс. студентов[3]. Большинство студентов частных вузов (57,7 % в 2008/09 учебном году) составляли женщины[4]. Большинство (95,7 % в 2008/09 учебном году) студенты частных вузов Омана - местные жители, также есть немного граждан других стран Персидского залива[4]. Хотя в частных вузах Омана в 2009 году трудился 1391 преподаватель, но почти все они были иностранцами (оманцев среди них только 12,8 %)[4]. Многие оманцы получают образование за рубежом - например, в 2005 году только в неарабских странах было 2251 студентов из Омана[3]."

Не буду углубляться и повторять то, что уже написано. Если тема арабской Швейцарии (только куда более гостеприимной) вас заинтересовала, предлагаю к прочтению цикл статей:

"Солнечная страна Оман. Или добро пожаловать!"

Добавлю к написанному перед статьей, что не только российские туроператоры запустили чартеры в Оман, но и национальный перевозчик - Oman Air, - где удивленный автор этого опуса имеет счастье трудится, открыл первый рейс из Маската (столица Омана) в Москву. Автор его и открыл :)

Пара собственных иллюстраций, говорящих о стране куда более верно, нежели гениальная находка редакторов Лента.Ру.

Все ли в порядке у редакторов Лента.Ру?

Все ли в порядке у редакторов Лента.Ру?

Спасибо за внимание!

PS В статье на Лента.Ру Анастасия допустила ошибку, написав, что пакетик ладана - "некогда поистине уникального продукта" - покупается за 1000 риалов - 170 рублей. 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей будет точнее, так как 1 OMR равен примерно 170 RUR.

Update! В комментариях меня поправили - Анастасия ошиблась не с ценой в рублях, а с ценой в риалах. Пакетик - 1 риал, это примерно 170 рублей. Так все же намного лучше :))) Ладан я не покупаю, цен не знаю :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мудрость народная, хоть и не обличена в изысканную словесную форму, не менее глубока, чем высказывания знаменитых людей и философов - моралистов. Куда там Франсуа де Ларошфуко с его знаменитыми максимами и афоризмами. «Байки» и сказания подаются в более простой и доходчивой форме, со ...
про 7ю. Как-то я тут спрашивала ссылки на обсуждение Алисы в МГУ. И мне задали логичный вопрос - а чего сама-то не идешь искать? На тот момент я просто не нашла, хотя попыталась искать. Но зашла - всё незнакомое - и вышла. А потом подумала - а чего это я?.... Дзен отвалился, деточко ...
Tiny House — особый вид недвижимости, частные дома небольшой площади, которые могут перемещаться. Мобильный дом, скромный, но уютный и функциональный, может быть гостевым на участке. Сайт RMNT собрал для вас примеры Tiny House, которые можно приобрести в интернете по доступной ...
В последние недели тема вероятного вторжения России в Украину обсуждалась довольно часто. И в рассмотрении сугубо военной составляющей приводились примерно такие - абсолютно реальные - цифры сопоставления сил обеих сторон (я приведу их сокращенно). Россия - 100-140 тыс. бойцов, с 9 ...
Горжусь своими детьми. Ника сегодня впервые каталась с нами наверху, по нормальным горам, а не внизу, в детской школе по кочкам. По голубым трассам, ясное дело, и с тренером, но она очень довольна. Я знаю, что все мамаши пускают розовые пузыри ...