Всё чудесатее и чудесатее...

топ 100 блогов lacr1ma11.10.2020

Нынешняя осень продолжает преподносить приятные сюрпризы орнитологам — полчище больших чёрных бакланов остановилось на Воткинском пруду на осеннем пролете. 

Большие бакланы на Воткинском пруду
Большие бакланы на Воткинском пруду

Большой баклан — это, на минуточку, морская птица! Ею не увидишь жителей приморских городов и весей, но стая больших бакланов в Удмуртии — нечто из разряда невероятного! Нам до моря три дня на поезде... 

Серьёзно понервничать пришлось владельцу рыбхоза «Пихтовка», когда стая бакланов остановилась на прудах с выращиваемыми на продажу карпами, ведь аппетит этих птиц в период миграции мог нанести серьезный урон производителю карпа, поскольку бакланы питаются практически исключительно рыбой. Но, благо, удалось спугнуть птиц с пихтовских В итоге две недели стая орудовала на Воткинском пруду ближе к Шарканскому заливу. Куда я и поспешила отправиться! 

Небольшая стая бакланов в небе над Воткинском
Небольшая стая бакланов в небе над Воткинском

7:35. Прибыли на старый пляж в районе местечка «Березовка» города Воткинск. Выдвинулись по тропе вдоль берега. 

Отправная точка поиска бакланов
Отправная точка поиска бакланов

С птицами всегда так, едешь с надеждой, но не факт, что она сидит и ждет тебя. Стая могла стартовать дальше по своему миграционному маршруту в любой момент. Но нам повезло! Первую небольшую группу бакланов мы увидели спустя час прогулки вдоль берега Воткинского пруда.

Всё чудесатее и чудесатее...

Возможно, это были разведчики! Облетели пруд, посмотрели, сколько рыбаков на лодках и позвали основную стаю! К тому моменту, как мы увидели вдалеке большую стаю, прошло уже полтора часа от начала прогулки.

Всё чудесатее и чудесатее...

Издали посмотрели, где приводнилась стая и подошли ближе, насколько это было возможно. На следующем кадре более 80 больших бакланов.

Всё чудесатее и чудесатее...
Всё чудесатее и чудесатее...

В какой-то момент бакланы поплыли в сторону берега, где мы находились.

Всё чудесатее и чудесатее...

Но вскоре сменили направление в ту сторону, откуда мы пришли, а значит, благодаря движению бакланов и мы выдвинулись в обратный путь.

Всё чудесатее и чудесатее...

Идем, наблюдаем за стаей. И вроде бы никто не взлетал, но ловим себя на мысли, что стая заметно поредела! А всё просто, бакланы начали заныривать! А делают они это мастерски! Запечатлела некоторые моменты (в том числе заныривание) в видео-зарисовках.

Размах крыльев большого баклана достигает 160 см, крупная птица.

Всё чудесатее и чудесатее...
Всё чудесатее и чудесатее...

Проводив нас почти что до самого места старта прогулки, бакланы постепенно начали перелетать обратно в сторону Шарканского залива, просто кто-то из рыбаков на моторной лодке согнал их с выбранного места.

Всё чудесатее и чудесатее...
Всё чудесатее и чудесатее...

На этом с большими бакланами мы визуально распрощались. А кого ещё встретили на прогулке вдоль Воткинского пруда — расскажу в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Я не знаю как вас зовут, ну вы и жрёте" =))) Слышала, что бросающие прибавляют в весе, но как это получается на практике, теперь у меня есть возможность ощутить практически на собственной шкуре. Ибо большинство предложений от мужа в течении дня звучит как "пойдём поедим" :-) Сам ...
Люди, живущие в параллельной реальности и при этом даже не способные навести порядок на собственной кухне, вполне успешно решают судьбы всей страны. Спокойно дают добро на военные действия далеко на Востоке, порой единогласно одобряют все безумия Госдумы... Нужно перевести господ ...
« Коломойский развёртывает охоту на русских »: === Днепропетровск превращён ставленником путчистов в Днепропетровской области Игорем Коломойским в ...
Оригинал взят у borya_spec в Слово о чистом объективе Известный фотоблогер Курт Мюнгер, специализирующийся на технике Sony/Minolta, провел впечатляющий и весьма познавательный эксперимент. Дело в том, что многие фотолюбители бродят по городам и весям не только с камерой ...