Врет и не краснеет: “украденной” советской еде посвящается

топ 100 блогов demkristo14.06.2018 Врет и не краснеет: “украденной” советской еде посвящается


Жежешный гений Максим Мирович радостно выдал в эфир новую порцию вонючей субстанции – мол, в СССР-то и еды собственной не было. Вернее, технологий ее производства. Даже советское мороженое, которое помнит большинство граждан, и колбаса “Докторская” - и те были честно стыбзены Микояном в великой и могучей Америке, родине всего сущего под небесами.

Мол, все этот Микоян скопировал – и линии производственные там купил, и рецепты отобрал…

О том, что линий и рецептов недостаточно для производства по настоящему качественного продукта, мусьё Мирович почему-то благополучно умолчал. Равно как и о том, что контроль качества за производством советских продуктов был на каждом этапе до тех пор, пока номенклатура на местах вконец не охамела – но в этом виноват не строй, а как раз то самое примитивное желание нахапать побольше и на халяву.

С несунами и ворами практически всех рангов, кстати, боролись. УБХСС – далеко не миф, и эта аббревиатура наводила ужас и на ворье, и на спекулянтов. И рано или позлно УБХСС до них добиралось… Но разве сейчас кто об этом помнит?

Вот о том, что не было ста сортов колбасы – да, говорят. А о том, что в колбасу полагалось класть мясо, при производстве мороженого использовать молоко и сливки, а не пальмовое масло, - об этом молчат.

Но мы сейчас даже не об этом, а о святой уверенности Мировича в том, что Америка – родина всего сущего, как я уже выше написал.

Если говорить об “украденной еде”, как он написал, то стоит вспомнить: как таковое мороженое появилось еще до нашей эры, прототипы сорбета были известны в Греции и древнем Риме, рецепты развивались вместе с развитием кулинарии вообще, а первое кафе-мороженое, если можно так его назвать, было вообще открыто в Лондоне - в 1851 году, и сделал это эмигрант из Швейцарии Карло Гатти, который, кстати, придумал охлаждающие витрины и переносные ледники…

Вареную колбасу вообще придумали немцы (они вообще впереди планеты всей по колбасам и сосискам шли), а вообще колбасу знали еще в древнем Риме, так что и тут авторство именно американцев никак не может быть засвидетельствовано.

Еда и все ее разнообразие – это вообще история заимствования из одной культуры в другую. И выяснять, кому первому пришло в голову смешать молоко с сахаром и заморозить его, или начинить тесто мясным (рыбным, овощным) фаршем – глупо.

Но если человеку очень хочется написать гадость, такие мелочи его не остановят.

Вот только советские продукты запомнились людям не потому, что их рецепты или технологии были якобы “украдены”, а потому, что их выпускали качественными, вкусными и безопасными. И делали это в СССР, а не где-то за океаном…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
помню еду я с работы, и тут ко мне подходит молодой человек и говорит: "Паша привет!". я такой в осадочке немного, сразу пытаюсь вспомнить кто это и когда и где мы познакомились, начал вспоминать моменты када я был в говнище (память то частично ...
Когда я была совсем маленькая, я любила 1 мая. Во-первых,потому что папа, редко бывавший дома, именно 1 мая всегда приезжал, и мы всей семьёй ходили на крутой ...
Никогда не говори никогда. Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики 26 апреля 2018 года Пленарное заседание съезда Российского союза ректоров http://www.kremlin.ru/events/president/news/57367 Отдельно остановлюсь и на деятельности аспирантуры, целью которой ...
Давным-давно, когда по Брежневу еще с сороковин пирожки не доели, в одной не то шобы далекой галактике, а в близком шахтерском крае, моя тетка закончила общеобразовательную и музыкальную школу. И поехала она в Киев, поступать в институт культуры. Тогда это было относительно приличное место ...
тут в жж несколько месяцев назад прикрутили под каждым постом опцию "отправить донат" - через сберовский сервис для чаевых (курьерам там, мастерам в салоне, ну и вот блогерам теперь). и как прикрутили, так кто-то мне сразу отправил сто рублей за какой-то пост. а сегодня ночью - целую ...