рейтинг блогов

Гундяев пошел войной на язычников

топ 100 блогов demkristo07.06.2018 Теги: Гундяев Гундяев пошел войной на язычников

Дорогие россияне! Мне хотелось бы написать – г-н Гундяев устал и уходит, но вот…Не судьба. Патриарх Кирилл молитвами паствы своей жив, здоров, полон сил и готов к новым свершениям… Опять таки молитвами паствы своей.

Паства, наверное, свершениям будет рада, но вот мне …дико?


Насколько помню, Россия совсем недавно еще считалась государством светским и многоконфессиональным, в котором декларируется свобода, как слова, так и вероисповедания. Это означает, что говорить и писать ты, в принципе, можешь что угодно, чем мы все тут пользуемся, не забывая периодически кричать, как нас угнетают и как нам затыкают рты.

С многоконфессиональностью и светскостью государства же получается какая-то редкостная хрень.

Официально веровать нам разрешается во что угодно – хоть в Вишну, хоть в Кришну, хоть в Великого Макаронного Монстра, хоть в Кецалькоатля… При этом ни одна из религий не должна иметь влияния как на внутреннюю, так и на внешнюю политику государства и ни одна из них не должна стремиться захватить власть…В том смысле, что установить диктатуру.

Те не менее, последние годы мы все со счастливым замиранием сердца наблюдаем за победами Церкви на всех, можно казать, полях боя.

Церковь пришла в школы; церковь пришла в женские консультации, церковь пришла в театры, кинотеатры и на выставки. Куда церковь направит стопы свои дальше? Одним ее владыкам известно. Идет война за души людские. И пусть со мной не согласятся адепты, но души, как таковые, ни одной церкви не нужны. Вот статистические единицы – потому как чем больше у религии адептов, тем эта религия богаче – за них да, стоит сразиться.

Тут как на рынке мобильной связи: благодать транслирует несколько крупных операторов и огромная куча мелких, а вот количество абонентов – ограничено. Приходится переманивать друг у друга. Даже с сохранением номеров…

Конкурентная борьба на этом рынке - само собой разумеющаяся. Отвергая теорию эволюции Дарвина, любая религия ради своего выживания пытается уничтожить соперничающую. Даже если глава одной конфессии улыбается главе другой. Что поделаешь – выживание!

Правда, в темные средние века не совсем честная борьба за души и презренное злато привела к появлению инквизиции…Да, да, у нас ее не было, так, повоевали немного со старообрядцами…

Но покорнейше прошу пардону – что могут означать заявления Патриарха звучащие типа «идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку» распространяются все сильнее?

Оказывается, они становятся все более популярными среди профессионального спортивного сообщества и военных, участвующих в спецоперациях. Патриарх уверен - перечисленные категории граждан «нуждаются в духовной поддержке», потому что из увлечения языческими культами «ничего хорошего не выйдет». А распространению их зачастую способствует пропаганда здорового образа жизни…

Нет, я намекаю не на инквизицию, упоминание о ней было кратким экскурсом в историю, я говорю о том, что церковь нацелилась на наших спортсменов и военных, а еще – на увеличение своего присутствия в школах, возможно, за счет уроков физической культуры.

Признаться, мне наплевать на количество часов физкультуры, и если ее заменят иностранным – возражать не буду, но вот намеки РПЦ на то, что пропаганда ЗОЖ влечет за собой пропаганду язычества (и не надо кивать на йогу, и на кришнаитов и даже на тантристов кивать не надо, они имеет право йогить, кришнаитить и прочее) напрягают.

Просто я не верб, что Патриарху Кириллу спать язычники не дают. Скорее уж – желание увеличить абонентскую базу…тьфу, паству.

Как считаете? Как вообще относитесь к увеличению церковного присутствия в жизни?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:07

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Без Табу


Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Патриарх Кирилл (Гундяев) усмотрел "неслучайность" в том, что Путина назвали именем Крестителя Киевской Руси - Владимиром
Портал-Credo.Ru
Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) поздравил президента РФ Владимира Путина с "днем ангела", сообщает "Интерфакс". В субботу 28 июля РПЦ МП помпезно отметила 1030-летие Крещения Киевской Руси и память киевского князя, святого равноапостольного Владимира Крестителя ...
Патриарх Кирилл сегодня поздравил Владимира Путина с именинамиРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Все похожие статьи: 25 »
Архив записей в блогах:
С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. До 1929 года, когда вышло постановление СНК СССР "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю", 1 января было нерабочим и праздничным днем. В 1929 ...
Было  несколько случаев, когда филэллины были ограблены и убиты греками. Худший из них произошел после падения Навплии, когда было обнаружено, что какие-то греки приглашали филэллинов в турецкую баню в городе, а затем убивали их. Убедив посетителей раздеться, хранитель бани смог получить ...
Я как-то писал про книгу воспоминаний Р.В. Кинжалова "Из прошлого" . А вот в статье по случаю 100-летия со дня рождения Ростислава Васильевича И.Ю. Шауб сетует, что "очень немногие из ярких и фактурных устных рассказов Ростислава Васильевича о своих учителях и старших коллегах оказались ...
Вежливый дядя. Якобы из службы безопасности Сбера. Якобы с моей карты хотели перевести на Киви-кошелек 3 тыс. руб. Подтверждаю ли я операцию? В ходе дальнейшей беседы пытался склонить меня к замене логина и пароля в личном кабинете, но был послан, как дешевый ...
Как вам такая глупость? ...
  • gvZYgiVi7sLMsyP : @Dedskasalbabke Гундяев опять укутался в знамя Ичкерии

  • BereginayRusich : RT @MokeleMbembe37: @ADVAKOT2 Интересно, какую ветвь власти у нас представляет господин Гундяев? Вроде в Конституции РФ ничего про религиоз…

  • xolmskaya : @ADVAKOT2 Не, ну Гундяев выше Путина. Путин - Президент. А этот второй после Бога.

  • MokeleMbembe37 : @ADVAKOT2 Интересно, какую ветвь власти у нас представляет господин Гундяев? Вроде в Конституции РФ ничего про рели… https://t.co/lCxYcXlHM4

  • PungentCaramel : @Dedskasalbabke Ничего сейчас Гундяев скажет: "Хочу как у Папы Римского и чтобы всё из золота". Капитолий нам покажется каплей в океане.

  • givgino : RT @vits2014: Гундяев освятил Измайловский собор в Петербурге. Из бюджета Петербурга на реставрацию собора потрачено более 1 млрд рублей.…

  • di_zhur : RT @mumm_twit: @rBTatiano @Durevestnik @ChoShto @DUST42714489 спасибо, танюш, но мне слон не нужен... лучше попинаем тебя вместе с #Гундяев…

  • mumm_twit : @rBTatiano @Durevestnik @ChoShto @DUST42714489 спасибо, танюш, но мне слон не нужен... лучше попинаем тебя вместе с… https://t.co/1OkwjDu3kh

  • manson_marina : RT @mumm_twit: @rBTatiano @ChoShto @DUST42714489 @Durevestnik да, детка, #Гундяев весь такой красивый...такой модный.. православненький...…

  • ChoShto : RT @mumm_twit: @rBTatiano @Durevestnik @ChoShto @DUST42714489 танюшенька, православшка ты наша... тут никто никого не троллит... даже #прав…

  • mumm_twit : @rBTatiano @Durevestnik @ChoShto @DUST42714489 танюшенька, православшка ты наша... тут никто никого не троллит... д… https://t.co/v7uYEtVTNd