Получить квартиру бесплатно: сложно, но можно

топ 100 блогов demkristo13.06.2018 Получить квартиру бесплатно: сложно, но можно


Как в современной России бесплатно получиться квартиру от государства? Это сложно, долго, но возможно. Впрочем, и в СССР, который мы сейчас вспоминаем с тоской, очередь на квартиру затягивалась на десятилетия. Но это лирика, а когда речь идет о квалратных метрах, то лучшеп – практикум и факты, так ведь?

К ним и перейдем. По порядку.

Если вы хотите получить от государства квартиру, вам в первую очередь надо встать в очередь, уж простите за тавтологию.

Для того, чтобы в нее попасть кандидат должен быть признан малоимущим (у каждого региона свой порог). Причем таким малоимущим, что сразу станет понятно – и через двадцать лет сам он купить жилье себе не сможет. Малоимущесть придется подтверждать каждый год все время, пока вы стоите в очереди на жилье.

В очередь могут попасть те, у кого отсутствует жилье вообще (сироты, например), те кто зарегистрирован в квартире, где количество метров на одного проживающего ниже нормы, но не является ее собственником, те, кто проживают в коммуналке или общежитии.

С квартирами в чем фишка – если человек делал что-то, что ухудшило его жилищные условия (менял квартиру на меньшею или зарегистрировал в ней сотню мигрантов), то в очередь его не поставят.

Бесплатное жилье могут потребовать те, кто проживает в доме или квартире, которые не соответствуют техническим или санитарно-гигиеническим нормам. Но! Если квартира находится в частной собственности, и владелец утверждает, что она для проживания непригодна, то основанием для предоставления другой недвижимости это не является.

Еще одна фишка – на бесплатное жилье может претендовать тот, кто проживает с человеком, который страдает тяжелой или заразной формой болезни.

Если в вышеперечисленных узнали себя, тогда идем и встаем в очередь на улучшение жилищных условий.

Москвичи это могут сделать в департаменте городского имущества или в центрах госуслуг.

Если вы их других регионов, то скорее всего вам придется обратиться департамент местной администрации либо тоже в МФЦ.

Имея на руках заключение от соцзащиты, нужно написать заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи. Необходимо взять с собой паспорт, свидетельство о рождении, ИНН, свидетельство о расторжении или заключении брака (если брак есть/был), справку из Единого кадастра объектов недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителя жилья в собственности, а также справку из территориального органа ФНС о доходах, выписку с банковских счетов, документы, подтверждающие льготы.


Со всем эти вы напишите заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи. Решение о постановке обычно принимают в течение месяца. Ну а дальше остается только ждать – когда счастье привалит. Скорее всего долго. Но… Все лучше, чем ничего.

Согласны?

Кстати сталкивались с теми, кто в нынешние времена квартир бесплатно получал?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За всю историю существования крепости Владивосток неприятель ни разу не подступал к ее стенам. Но то, что произошло на исходе XIX в., было впоследствии названо настоящим нашествием на город бродячих собак, нападающих на людей и домашних животных. Местная пресса тогда писала, что ...
Когда Новый год – просто путешествие. Поделюсь фотографиями. Лес обезьян – царство бога Ханумана Хануман родился от бога ветра и апсары, когда она была в облике обезьяны. Священный лес обезьян на Бали – это биосферный заповедник ...
Так израильтяне называют взрывы - "бум". С обновленными вооружениями уже скорее "бабах". Первая часть эпопеи - 2012 год. Школы закрыты, работа предприятий разрешена только там, где есть доступные бомбоубежища. Днем поспокойнее, городской транспорт ходит, междугородный с ...
Найдено в районе реки Свирь, на территории, когда-то оккупированной финскими войсками. Назначение этой лапы оказалось довольно остроумным с инженерной точки зрения. Просьба видевшим отгадку на одном ресурсе не портить кайф остальным. Спасибо за понимание :) быстро отгадали, отве ...
5 ноября 2015 года alex_solodnev поведал нам, что за неделю был трижды остановлен доблестными на предмет осмотра-досмотра ; разница терминов и обсуждалась в комментах. Копипасту обращения к мировому разуму занесла поутру lanube . Крис Кельми год назад начал ...