Время покупать БРДМ и время его распиливать

топ 100 блогов ntv28.11.2014 В истории с ремонтом моего броневика начался очень важный этап – сооружение надстройки боевого отделения. Недавно я перевез ее в металло-ремонтную мастерскую, где ближайшие несколько недель ее будут перепиливать и переваривать.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0474



Работы предстоит очень много: нужно полностью снять крышу, вырезать панель с люками, сварить из швеллеров несущий каркас, аккуратно заменить ребро жесткости и сделать окошки. Толщина стали стенок и крыши – 7 миллиметров. На лбу потолще – 10 миллиметров. Кроме того предстоит срезать лишние крепления и крючки.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0475


Сам по себе БРДМ – достаточно широкая машина, однако в высоту места выходит маловато, да и дырку от башни нужно как-то устранять. Просто заварить ее листом нельзя, иначе кроме водительского места туда влезет только некое подобие кровати, где можно будет находится исключительно лежа. Для задач экспедиции это не очень подходит.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0476


Пазы для наблюдательных перископов решено демонтировать полностью в виду их тотальной бесполезности. Боковые секции уже вырезаны.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0480


Детали, подлежащие удалению, обведены маркером – все это будет срезано и нам не понадобится. Есть и еще одна причина, по которой бессмысленно оставлять оригинальные крепления на внешней части брони. Если на броню повесить лопаты, тросы и прочие элементы военного антуража, их сопрут в первую же ночь парковки на улице.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0481


Основной рабочий инструмент – плазменный резак. Незаменимая вещь, так как много куда болгаркой подобраться просто невозможно, а газовая резка дает слишком много соплей и мусора. Этот прибор режет сталь до 12 миллиметров, по факту уже с 10 справляется с большим трудом.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0482


Пооследний раз видим его в более-менее оригинальном состоянии. Кстати, на фоне можно заметить много велосипедов – мастерская занимается не только работами по металлу, но и созданием вело-кастомов. Если вы видите на улице велосипед с необычной "мотоциклетной" рамой – скорее всего он был изготовлен здесь.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0483


Ямка по середине бронелиста – это след от пули. Пока рассчитывали, как будем распиливать машину, нашли целых два попадания. Скорее всего, БРДМ всеже успел поучаствовать в учениях, причем в качестве мишени :(

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0486


Корпус БРДМа несущий и находится в преднапряженном состоянии. Это немного усложняет процесс, а отрезанные детали сразу отходят от шва на несколько сантиметров.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0487


Вырезаем плиту с "погоном" башни и делаем шов вдоль силовой балки. Она усиливает бронекорпус, поэтому ее мы будет удалять в самый последний момент, предварительно наварив временные распорки, чтобы корпус машины не повело.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0489


Каждую массивную деталь перед вырезанием нужно закрепить на цепь, иначе она может приземлиться на ногу. Сегмент с "погоном" весит около 150 килограмм, пластины с пазами для перископов – по десятке.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0491


Процесс вырезания листа с люками. Его мы будем поднимать и ставить под углом, при этом сохраняя оригинальное расположение люков и центральный сварной шов. Плазма режет не очень ровно, но быстро, а для наших задач этого хватает.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0496


Срезаем остатки внешних креплений и разъемов.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0499


Короче, работа кипит. На следующей неделе уже будет готова надстройка и будем делать пазы для стекол. Заодно попробуем выправить двери отсеков для бензобаков.

Время покупать БРДМ и время его распиливать DSC_0511



Прямо сейчас я ищу фирму, которая возьмется за изготовление и монтаж бронестекол для БРДМа. Класс защиты 3ХЛ или 4ХЛ (попадание из автомата Калашникова). Писать можно на [email protected]

Почти фотки сделаны на Samyang 14мм, спасибо фотосейлу за него и Nikon D810. Металлоработы с БРДМом осуществляются в мастерской КастомГарадж, ребята знают вообще все про металл и про то, как с ним работать.

Официальный блог экпедиции на английском языке: https://medium.com/@brdm
Официальный твиттер экспедиции: https://twitter.com/brdmblog <- подписывайтесь, там все появляется на неделю раньше, чем в ЖЖ!

Предыдущие записи:
Проблемы с крышей
Новый дом для БРДМ
БРДМ-2. Журналисты, демилитаризация и документы
БРДМ-2. История одной покупки


Спонсоры экспедиции:
Время покупать БРДМ и время его распиливать Omnicomm Время покупать БРДМ и время его распиливать Vista Время покупать БРДМ и время его распиливать 1399914053-1433b61aa8748b29b3c92df1c33d274e

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня и вчера был некоторый объем дискуссий вокруг этого, у меня полыхает, хочу собрать итоги. UPD1 : Если вы незнакомый мне лично человек, я согласен с вами дискутировать, пока мне это доставляет удовольствие. Например, желательно чтобы вы были вежливы ко мне и моим знакомым, а ...
Помните? Начало июня этим летом - ну просто дикая жара! До +33 в тени днём. На улице бываю с 4 до 10 утра и с 7 до 11 вечера. Восьмичасовой рабочий день, как положено по закону... Окна в домике закрыты тёмными шторами, готовлю на мангале - и всё равно сплю с открытой верандой. ...
Партий много, а с народом одна...КПРФ... только что услышала из предвыборной программы Зюганова и товарища Максима..ну смешно же. Я решила пойти на выборы и проголосовать за Партию Роста , а вы определились или не пойдете? ...
После вступления Крыма в состав Российской Федерации неоднократно звучат мысли о том, где расположить в Крыму игорну зону. Сначала хотели в районе Ялты, потом в районе Евпатории. При этом многие коренные жители часто относятся к такой затее с определенным скепсисом, боясь того, что такое ...
С хуяле дискриминацыя такая? Почему традиционный секс блять называется ВАГИНАЛЬНЫМ??? Участвуют-то каг минимум ДВА половых органа! И мужской тож. Извините, был ...