рейтинг блогов

Время баб, или Поздно будет хорошо

топ 100 блогов sapojnik10.09.2020 Теги: Путин Время баб, или Поздно будет хорошо
Мария Колесникова


А вы говорите - бабы, что они могут! Бабы как раз могут всё, в отличие от слюнтяев-мужиков. Пример дает Белоруссия, где, конечно, у оппозиции ничего не получается, но при этом все "лица протеста", как ни крути - исключительно женские, начиная от "президент-электа" Тихановской и супервумен Колесниковой Марии, флейтистки (!) по профессии - и до той же Светланы Алексиевич... "Бабы ничего не могут" - ну да, но это при том, мужчин там вообще не видно-не слышно! А Колесникову белорусские тонтон-макуты уже вывезли в багажнике на белорусско-украинскую границу, дали ей паспорт в зубы, сказали "уматывай, не нужна ты батьке, а то кончим" - и что наша флейтистка? Порвала свой паспорт у них на глазах и сказала - "Хрен вам! Я остаюсь в Беларуси!" А ведь знала Мария, что перед ней - реальные бандосы, которые людей мочат уже не первое десятилетие, причем - с концами, так, что и трупов никто никогда не находит!

Те, понятно, ее опять в багажник и повезли, делать нечего - в Минск, мучить дальше. Положительно, у белорусской революции, в отличие от войны, лицо нынче женское.

Но и в России как бы ни было так же. Наталья Шавшукова - моя, можно сказать, коллега, мы с ней закончили один психфак МГУ, только с интервалом в 10 лет: я в 1991, она - в 2001. Я - накануне ГКЧП, она - сразу после воцарения Путина. С тех пор, в общем, больше ничего настолько интересного в России не происходило... Но Наталья - молодец! Выдала внезапно блестящий текст, в котором посягнула на священную корову нынешней либеральной оппозиции - выборы. Грех не процитировать почти целиком:

Время баб, или Поздно будет хорошо
Наталья Шавшукова


"В принципе, я оптимист. Рано или поздно все будет хорошо. Вопрос - когда и какой ценой?
Год назад на выборах в Мосгордуму оппозиция победила. Если бы не фальсификации, не было бы никакого большинства у ЕР. Даже после снятия многих ярких кандидатов результат получился впечатляющим. Тогда же оппозиция неплохо показала себя в Питере, Ейске, других городах.
Три года назад была победа на муниципальных выборах в Москве.
Сейчас нам по инерции все еще кажется, что разумный путь заключается в том, чтобы идти через муниципалитеты и региональные парламенты дальше на федеральный уровень.
Потренировались в деревне - взяли район, потренировались в районе - взяли округ в региональный парламент, потом еще подтянулись и подкачались, пошли и взяли округ в ГД, пост мэра или губернатора.
Сейчас, после снятий в Нижнем Новгороде, Татарстане, других регионах и городах, после давления и обысков, после истерики со списками Умного голосования, понятно, что стратегия мирного участия зашла в тупик.
Посмотрим, что останется в Новосибирске, Томске, Краснодаре, Балашихе, но есть ощущение, что если кандидаты и останутся, то подсчитать нормально все равно не дадут.
Нас не пропустят не то, что в Москве - в деревне Осиново обыщут, посадят, снимут, а
потом догонят и еще раз обыщут.
С нами играли в демократию, когда мы были меньшинством. Сейчас с нами играть опасно.
Поддержки у ЕР и Путина уже нет и не будет. Поддержки у условных наших пока мало, но она растет.
Играть в муниципальные выборы, полусистемную оппозицию, диалог, участие в эфирах недружественных СМИ можно, когда есть с кем играть. С той стороны игра закончена.
Система устойчива, когда она сама включает режим разморозки - здесь вам не весна, но хотя бы оттепель, когда абсорбирует недовольных как она делала до последнего времени - либо перекупает и сажает в ГД через ОНФ либо консервирует в полусистемных партиях, а им, в свою очередь, держат у носа морковку, что в следующий раз уж точно возьмут в ГД, честно-честно. Осмысленно играть, когда, с той стороны есть хитрая, но умная сволочь, которой нужно создать либо видимость демократии для западных партнеров либо есть понимание необходимости выпускания пара и постепенных реформ «под присмотром, естественно».
В нулевые логика власти была понятна - у них там профессионалы, не мешайте им со своими доморощенными активистами заниматься серьезными делами и делать реформы, ваши вопли о демократии никому не интересны, людям нужны новые дома, машины, магазины и хорошие зарплаты, бизнес должен развиваться, экономика цифровизоваться. Да здравствует эффективный менеджмент, долой леваков-популистов. История понятная, когда есть пресловутые две башни и грызня охранителей с либералами, и за теми либералами - 5, максимум 10 процентов поддержки.
Осмысленно играть в выборы, когда с другой стороны - Think tanks, Институт Гайдара, Вышка, КГИ, ИНСОР. Когда внутри остаются те, кто пишет стратегии 20, 30, 50, проводит форумы, готовит закрытые доклады, тайно, но эффективно обыгрывает силовиков в аппаратной борьбе, продолжает жить верой в «дней Александровых прекрасное начало», да хоть бы и в «русского Пиночета».
Путинская система продержалась так долго за счет инерции медведевской оттепели, теперь она окончательно исчерпана.
Мы сделали круг от Болотной в сторону Охотного ряда, по дороге обзавелись пиджаками, галстуками, научились рассуждать про бюджеты и госуправление, а потом нарвались на кордон и вернулись обратно.
Нас выдавливают на улицу, нам навязывают силовой сценарий - ровно как и белорусам".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня моей супруге пришлось пресечь в общественном месте деятельность русских провокаторов. На остановке общественного транспорта (Электронмаш) двое молодчиков, лет 24-26 явно работали на публику, рассказывая басни, что, мол, на Донетчине нет русских террористов и боевиков, что там одно ...
Вчера сирийская армия отметилась очередной, но очень недежурной победой. Путь к ней был долог - правительственные войска восстановили контроль над авиабазой Абу-Духур в провинции Идлиб. - боевики Ан-Нусры - темно-зеленые - игиловцы (бывшие аккербатцы) - коричневое пятнышко внизу - ...
Хотят украинцы это признавать или нет, но в том формате, в котором их государство существовало до февраля 2014 года, оно существовать не может. И проблема не в Путине, а в самих украинцах. За без малого три десятка лет они так ярко демонстрировали свои человеческие качества, что ...
Так получилось, что воспитывалась я в среде, где щипок дамы за жопу не считался самым оскорбительным поступком. Гораздо более дамы оскорблялись, если их произведения считали вторичными, недостаточно новаторскими . Вот тут можно было получить ...
На днях меня пофотографировала Оля и теперь у меня (ура!) есть фотографии меня без фотоаппарата в руках и не вещающего чего-то на публику. Спасибо, Оля. =: ) 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. 11. Больше фото можно увидеть здесь . И вообще, ...
  • semielse : rUNQ|sA #Brexit #россия #Путин #киев #политика #новости #Тимошенко #Россия #ЕС #США https://t.co/ou1n2JS6qU https://t.co/g4GyhqBzrM

  • SingleDad4Life : @ezhuravskaya @yurvaga @navalny Хочется.. Ужасно хочется, что бы Путин наконец то ушёл.. Я устал стыдиться за свою страну.

  • dniru : Почему Путин продолжает поддерживать Лукашенко: эксперт назвал причину https://t.co/7ukemBT8cO

  • hochotmoy : RT @prostoDusya9: Невзоров: " У эскимосов было принято отдавать в пользование гостю или союзнику одну из жён. Жену чуть-чуть мыли и отправл…

  • bulah003 : @wild_cat_Vasily Может.В случае провала,Путин вышлет за ними личный самолет.

  • xsa7a77 : RT @SvobodaRadio: Григорий Явлинский: Всю политическую ответственность за произошедшее с Алексеем Навальным несет лично Владимир Путин, пот…

  • AVDemyanov : RT @KillSubZero: нас не присоединил, нас бы татары порезали". Заебись! Всю жизнь, блядь, крымские татары там прожили, и только сейчас почем…

  • shi75hu : RT @gudkov_g: В России уголовные дела возбуждают просто на ровном месте, по любому чиху. А для возбуждения дела по отравлению Навального -…

  • 495Sergo : И вот эту мразь поддерживает Путин? (с холуями!) https://t.co/QTY1Rt8NnT

  • shi75hu : RT @vasa75685: Путин потребовал снижения безработицы до 4,7% к концу 2021 года От кого потребовал - от безработных?

  • Ogeus : RT @barebukh: @APomazuev @IoannZH В. Путин: «Хочешь завалить дело – создай комиссию» https://t.co/GRi361zTmF

  • 888VICTO888 : RT @Kremlinpool_RIA: Вучич заявил, что Путин извинился перед ним за "неосмотрительный пост" Захаровой, хотя он и не просил его об этом.

  • RPrj2 : RT @ezhdarnagiev: @v_tretyakov Президент у нас один, В.В.Путин. А в Польше и Литве будут назначаться губернаторы.

  • AlikTerra : RT @zagibaigvozdi: Путин снизил цены на газ для китайцев в 2 раза. Для россиян с 1 августа повысил https://t.co/7Eg9T6FlYy

  • ushkuykin : RT @MaksimovValera: А.Невзоров: У эскимосов - было принято предлагать гостю или союзнику одну из жен для временного использования, и жену…