рейтинг блогов

Уникальные 90-е, или Торжество Зависти

топ 100 блогов sapojnik08.09.2020 Теги: Путин Уникальные 90-е, или Торжество Зависти

А вообще, если вдуматься, то нынешняя атака власти на личность в политике совершенно не случайна; напротив, она полностью соответствует аналогичной атаке на т.н. "олигархов". По сути, это есть прежде всего "атака на самостоятельность", даже точнее - на САМОСТОЯНИЕ, причем как в политике, так и в экономике.

И надо признать, что в таком контексте мы видим: это не инициатива "прогнившего Кремля", "проклятого Путина" или "кровавой гебни"; это, если хотите, реакция избранной власти на запрос общества. Не "Путин-гад" один хочет, чтобы независимых личностей не было; нет, это НАРОД наш в большинстве своем желает, чтобы их не было!

Не нравятся они ему, эти "независимые личности". Да и то - очень часто они весьма и весьма неприятны, что греха таить. Зато теперь мы можем строго и четко сформулировать, в чем же, собственно, многими называемая, но неясно выражаемая уникальность 90-х годов прошлого века. 90-е потому кажутся сегодня такими потрясающими и невиданными, что в истории России за последние ВЕКА это было, пожалуй, единственное время, когда ГОСУДАРСТВО НЕ МОГЛО РАЗДАВИТЬ ЛЮБОГО.

То есть - кого-то могло, а кого-то нет. Для русского человека это дико. Расхожее определение - "Дикие 90-е" - как раз отсюда. Конечно, 90-е вовсе не были "райским временем": люди могли чувствовать себя в относительной безопасности от государства, но никак не "в безопасности" в целом. "Менты" и даже - о ужас! - "гебисты" были не всесильны, на "чинуш" была управа... Зато твои же контрагенты свободно могли "завалить" тебя хоть в подъезде, хоть на улице (как, впрочем, и сегодня).

Однако в 90-е годы в стране появились "хозяева жизни". Своей, по крайней мере. Люди, ощущающие себя независимо и от государства, и от общества. Естественно, они вызывали у прочего населения бешеную зависть.

Народ призвал Путина. Путин принялся - с полного народного одобрения - "укреплять государство". Важно четко отдать себе отчет, что они оба - народ и Путин - понимали под "укреплением"! А вот то самое: путем постоянных усилий Путин вернул статус-кво. Теперь - о радость! - государство опять может раздавить любого! Именно - любого и в ЛЮБОЙ МОМЕНТ!

Именно за это народ полюбил своего Президента. Потому что он делает всё так, как он хочет. Работает с душой, с огоньком.

Тут важно понимать российскую специфику. Конечно, и на Западе государство сильнее любого отдельного "воротилы" или "политикана". Но там оно ограничено в правах и может только НАКАЗЫВАТЬ - за реальные прегрешения, при наличии вины. Это сложная конструкция, "система сдержек и противовесов", нам она непонятна...

У нас тут проще. Мы называем свое государство "укрепившимся", если оно способно раздавить любого, вообще не заморачиваясь понятием вины. Что хотел народ от Путина? Всего ничего: чтобы ни Ходорковский, ни Потанин не чувствовали себя в безопасности. "Сегодня ты Потанин, а завтра ты никто!" Вот за возможность сказать ЭТО народ готов простить Власти всё: скудость, бедность, произвол, пытки, отсутствие дорог...

Но это заблуждение. Без ЛИЧНОСТЕЙ нация в 21 веке обречена. Понимать это народ отказывается - что ж. Как говаривал тот же народ в старину, "не доходит через голову - дойдет через другое место".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Жирное» десятилетие новейшей истории РФ в XXI веке осталось позади. Впереди страну и народ ждут тощие годы . Главная причина – мировые глобальные процессы. За последние 25 лет Россия заняла определенное место в мировом разделении труда. Это место хорошо видно из данных Росстата об ...
Заполнила 3-НДФЛ. За три года. Решила, что платить полтора k только за то, чтобы распечатать заполненные программой бланки, слишком жирно, и переписывала с экрана от руки. Перепортив при этом кучу бланков, просто перенося цифры. Закончила. И начала переделывать листы про вычет, поскольку н ...
Исламское государство высоко оценила новый автомобиль от Илона Маска, который вобрал в себя лучшие образцы автодизайнеров Халифата. Автомобиль будущего обладает приличной проходимостью и легкой броней, которая защищает от путь, когда смертник идет на таран. Кроме того, в машину очень ...
Давайте перечислим наиболее популярные, по которым снимают много дорогих фильмов и сериалов, фантастические сюжеты: 1. Пандемия страшной болезни в результате которой население превращается в зомби. 2. Нашествие злых инопланетян/ пришествие добрых инопланетян. 3. Роботы/искуственный ...
Мне особенно смешно было видеть, как этот громадський діяч в программе у Шустера рассуждал о том, что на Украине фашистов нет. Ему надо было пообщаться с ...
  • 053zxE3z83qwWkt : RT @prof_preobr: В 2002 году наша страна всё ещё стояла на коленях. Поэтому тогда за евро мы получали жалкие 30 рублей. Теперь Путин поднял…

  • GulzhanatTemir2 : RT @DUmirbaev: На плакате написано: «Спонсор нашего праздника - ПУТИШЕНКО!» Чем больше Путин поддерживает Луку, тем больше людей в Беларуси…

  • colonel2001 : RT @Vityzeva: Ваня Воронов, Доктор Рошаль и Владимир Путин. Пять лет назад, после очередного обстрела на Донбассе, мальчик потерял ноги, ру…

  • LudmilaSokolov1 : RT @sincity8512: Алексея Навального вывели из искусственной комы. Он уже реагирует на речь и на обращения к нему. Путин уже 2 месяца не ре…

  • red_jihad : @Varg20471100 Всегда был имущественный ценз. Но на самом верху ценилось именно культура. Поэтому богатым буржуа так… https://t.co/srEYRneMRn

  • eugene_ge : RT @tichyij: Коммунизм - красивая, но вредная сказка. (с) В.В.Путин Возврат к социализму невозможен. (с) В.В.Путин Плановая экономика неэфф…

  • volosha71 : RT @Saleksashenko: Денег нет, но для своего кореша Чемезова Путин готов выделить 615 млрд.₽ (по 4200 с каждого россиянина) и только потому,…

  • londonmss : @tsibirevdmitry @hellpad Молодец Путин

  • Koppamba : RT @VinciGatto: @rianru Доллар будет стоить 30рублей, если в кому впадёт путин.

  • huntelaar18 : @alexsabirov @b_d_x_b_d @Khinshtein @Leonid_Roshal @v_milov Путин вор и убийца

  • incernus : RT @OvdInfo: Активист написал, что Путин у него «украл порядка 200-300 тысяч рублей». Тогда речь шла про накопительную часть пенсии https…

  • Masi_net : RT @piligrim947: Путин в 2012 о сакральной жертве https://t.co/FqrCeajM6F

  • NatalieB1952 : RT @VictorKvert2008: Путин проводить никакого расследования не собирается. Ясно, что поведение Москвы не изменится — никто не собирается за…