Вреднятина

Речь, конечно, о чебуреках.
Долго была уверена, что чебуреки - еда вокзальная. Исключение - те, что делает свекровь. Да еще в Анапе в одном киоске продавали до того вкуснющие, что я начинала исходить слюной сразу как слезала с маршрутки.
У автовокзала, кстати.
...Пока не наткнулась на этот рецепт Стаси

Итак, сколько-то там по рецепту муки, воды, соли, перца, водки, мяса и лука - и вот они уже лепятся.





А теперь про открытый огонь.
Когда готовишь такие штуки дома, самая большая проблема - в том, что ужасно разбрызгивается масло. Потом плиту и стены дольше оттираешь, чем готовишь.
Собственно, поэтому и решили делать на воздухе - никаких масляных брызг!
Вот такую печку по случаю муж соорудил во дворе.

Обод колеса будто специально создано для этих целей: есть дырочки-поддувала, конфорка и топка. Идеально!
Растапливаем щепой. В казанке закипает масло


Первый пошел!

Следом еще.


Вот они, с пупырышками, с хрустящим тестом и сочной начинкой. На воздухе они быстро приобретают приятную для съедания температуру. И даже на следующий день отчетливо ощущается привкус дымка

Как и многие другие удовольствия жизни, чебуреки имеют положительные и отрицательные стороны.
Минусы
жутко вредно
дорого - на тридцать штук ушло около двух тысяч рублей, включая полтора килограмма мяса и две бутылки растительного масла
времязатратно (неумелые ручки плюс крутила мясо плюс костер надо было разжигать - в итоге вышло с двух до девяти)
Плюсы
очень вкусно
действительно застрелиться как вкусно
семья довольна
теперь никогда не буду покупать чебуреки на вокзале - слишком хорошо знаю, как жестоко они плавают в кипящем масле
|
</> |