рейтинг блогов

Врач должен сидеть в тюрьме

топ 100 блогов uborshizzza28.01.2018
Врач должен сидеть в тюрьме https://tinyclipart.com/resource/penalty-clipart/penalty-clipart-23640197-man-with-beard-behind-bars-in-jail--stock-vector.jpg
Много шума вызвал недавний приговор по делу Елены Мисюриной. В 2013 году она проводила биопсию костного мозга больному с онкологическими заболеваниями в одной из платной клиник. Через несколько дней пациент умер. Следствие шло очень долго, видно, несколько раз закрывали, после чего по требованиям родственников открывали, и в результате врача приговорили к 2 годам.

Медицинская общественность с этим не согласна. Заключение, что причиной смерти послужила именно биопсия, многие считают необоснованным. Но главное – это необоснованно жесткий приговор. Врач опытный, подобную процедуру делала не раз, но сама процедура рискованная. Медицина – дело темное, риск есть всегда, даже если все сделано идеально.

Господа врачи замечают, что сажать их стали все чаще, и трепещут – а не привлекут ли и их тоже. При этом привлечь и посадить могут абсолютно любого, даже того, кто не лечил и даже не видел пациента, за то, что он не оказал необходимую помощь и тот умер. При этом отказ от лечения, даже подписанный самим больным и/или его родственниками, считается юридически ничтожным.

Что я могу по этому поводу сказать? Только одно –врачей будут сажать, а они будут терпеть, и это неизбежно, так как надо понимать, какая модель взаимодействия врачей с обществом у нас реализуется.

В разное время в разных странах реализуются разные модели. Например, врач-предприниматель. Эта модель сейчас принята на вооружение в США. Обучение врача стоит очень дорого, после чего он начинает получать огромные зарплаты и отбивать бабки. Получение медобразования здесь эквивалентно покупке небольшого заводика. Бизнес, и ничего личного.

Другая модель: врач-подвижник. Человек, выполняющий важнейшие социальные функции, не замыкающиеся в формальных рамках должностных обязанностей, выполняющий еще и просветительские функции, теребящий общественность и руководство территории для проведения нужных реформ.

Были и другие варианты и нюансы, включая древний вариант, когда врач был чем-то средним между колдуном и откровенным жуликом.

У нас же реализована другая модель. У нас врач – это терпила. Он всем обязан, его все шпыняют, а он только утирается. Поэтому у нас врач будет сидеть просто потому, что кто-то чем-то недоволен. Например, тем, что он при срочном вызове домой к умирающему не надел бахилы.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sovenok101 в Аааа! Как мне это развидеть прочитать назад? Вот статья http://miumau.livejournal.com/2014238.html Вкратце. Пара собралась стать родителями. В самом начале беременности выяснилось, что у мамы терминальная стадия неизлечимой болезни, жить осталось ...
В ГИБДД по Ставропольскому краю от некоего гражданина поступило заявление, о том что в регионе Кавказских Минеральных Вод замечено множество автомобилей с наклейками “коловрат” , который, по его мнению, схож с символами немецких нацистов. В связи с этим появились случаи остановки ...
...
которая может сильно повлиять на сочувствующих Юле в России: Юлия Тимошенко просит вызвать в зал переводчика, поскольку премьер Николай Азаров дает показания на русском языке. Об этом она заявила в процессе дачи показаний действующим ...
В прошлый раз я задал вопрос про отмену второй мировой, но ничего хорошего вполне ожидаемо из этого не вышло, сегодня предлагаю ответить на вопрос как бы выглядел сегодняшний мир не будь первой мировой? Что было бы с наукой? Технологиями? Медициной? Чем бы занимались всякие эйнштейны? ...