рейтинг блогов

Вперед - в темное прошлое!

топ 100 блогов eugenyshultz25.03.2015 Стратегические ошибки невозможно компенсировать тактическими успехами. Есть определенные достижения, отказ от которых приводит к целой гамме негативных последствий… Сколь угодно выгодными не были бы кажущиеся бонусы отказа от стратегической линии, любая сиюминутная выгода, в итоге обернется серьезным ухудшением ситуации. Причем как в частности, так и в целом...

Вперед - в темное прошлое!

Институт ОСАГО неуклонно деградировал все последние годы. Происходило это из-за несоответствия тарифов ОСАГО реальности. Процесс деградации подстегивался с обоих сторон – и со стороны граждан, которые попросту перестали видеть пользу от ОСАГО из-за небольшого размера компенсации, помноженную на большое количество формальностей для получения страхового возмещения. И со стороны страховых компаний, для которых ОСАГО из малоприбыльного бизнеса начал превращаться в откровенно убыточный.

В результате произошли крайне неприятные системные искажения. Страховщики, стремясь избежать убытков, стали всем правдами и неправдами фактически занижать выплаты, а в некоторых случаях даже просто были вынуждены уходить с рынка... Граждане же стали попросту игнорировать ОСАГО. Все это сложилось вместе и привело к совершенно уникальному явлению – легально-фальшивым полисам ОСАГО! Что же это такое?



Это действительно уникальное явление, появившееся именно в последние годы. Как я уже говорил и граждане, и страховщики перестали видеть пользу в ОСАГО. Но полис ОСАГО проверяется полицией. Что делать? Некоторые страховые компании стали продавать БЛАНКИ полисов. Бланки эти соответствующим образом учтены в базах данных, но по взаимной договоренности страховщик не берет на себя никаких обязательств по возмещению. Он просто продает бланк, чтобы водитель мог показать его полиции. Сумма такой «услуги» 1000 рублей. Делается это естественно неофициально, но стало достаточно распространенной практикой. И это очень плохо. Очень.

Некоторые эксперты, считают, что это явление будет прогрессировать. Более того, часть склоняется к мысли, что дескать это и правильно. Мол, зажрались страховщики и так им и надо…

Простите, что надо? И кому? Неужели человек предпочтет платить мзду за воздух? А именно этим является липовый полис ОСАГО. Поступать так могут крайне недальновидные люди, живущие по принципу «это может случится с кем угодно, только не со мной». К сожалению, может. Никто от этого не застрахован. Посмотрите видео, когда лично в меня въехал автомобиль. На ровном месте. С достаточно опытным водителем. Водитель был не пьян, не лихачил, а наоборот вдруг решил стать сильно законопослушным и проехав стоп-линию вдруг устыдился этого и сдал назад. Посмотрите что получилось:



И поверьте, он тоже считал, что этого с ним это ну никак не может случиться. Ремонт мне делали по КАСКО. Обошелся он в 300 тыс., которые заплатила за меня моя страховая компания. Вот и думайте, стоит ездить наудачу или все-таки стоит СТРАХОВАТЬСЯ от неприятностей.

Во-вторых, как ни крути, это скажем мягко… противозаконно. Фактически, езда с поддельными документами. Поймают-не поймают… Дело в том, что поймают конечно… Рано или поздно. Потому что сколь веревочке не вейся, а конец всегда найдется. Более того, все кто решил сейчас купить левый полис, могут быть уверены, то если проблема приобретет сколько-нибудь значащие размеры – государство мигом прикроет эту лавочку. Так что покупать левые полисы, не только глупо, но и бесполезно!

Но что меня еще сильнее расстраивает, что умные и уважаемые мной люди, которые могли бы включиться в процесс реформирования ОСАГО и дополнить его тем, что в нем не хватает, зачастую занимают позицию «страховщики жулики, поэтому… пусть все остается также».

В корне с этим не согласен! И неоднократно говорил, что претензии страховщиков по несоответствию тарифа ОСАГО реалиям были абсолютно обоснованы. И что уже запустился маховик, накручивающий проблемы. И несмотря на наличие других проблем, самая главная (буквально затмевающая все!) была именно стоимость ОСАГО, заставляющая страховщиков вести крайне рискованную игру на грани фола.

Да, повышение базовой ставки страхования на сегодняшний момент – это симптоматическое лечение. Оно само по себе не исправит серьезных проблем ОСАГО, но переходить к лечению причин можно лишь после устранения жизненно-угрожающих симптомов.

Это и было сделано. Базовые ставки автострахования повышены на 40%. Тарифный коридор, в рамках которого страховщики могут конкурировать по цене, расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Таким образом, новые базовые ставки ОСАГО для водителя легкового автомобиля повысятся с 2440-2574 руб. до 3432-4418 руб.:http://www.kommersant.ru/doc/2692003

Правильно это? Да это попросту необходимо! Но не достаточно…

И поэтому, мне хотелось бы чтобы те, кто имеет мнение по ОСАГО уходящее чуть далее приснопамятных «жулики и воры», «взять все и поделить» «со мной этого никогда не случится», все-таки сконцентрировались бы не на агитации уже фактически против самого института ОСАГО, а все-таки предлагали конкретные решения, делающие этот вид страховки более привлекательным для граждан. Ведь даже ярые противники страховых компаний (например, автоюрист Николая Тюрников), совершенно справедливо отмечают: «ключевая проблема ОСАГо даже не в цене, а в системе выплат - она нуждается в серьезной корректировке, а не тариф. Автовладельцы готовы платить больше, но за реально работающее ОСАГО»

При этом, сам Николай Тюрников (на текущем этапе своего развития), конечно же объективно не заинтересован в идеальных отношениях между страховщиками и водителями. Причина проста, его бизнес - это бизнес на тяжбах. Это ни в коем случае ему не упрек. Просто констатация факта. Автоюрист – это не благотворительная контора, это бизнес-предприятие, которое может существовать только и исключительно в случае наличия противоречий между страховщиками и водителями. Чем больше идиллии между ними, тем меньше работы автоюристу:)

Но наряду с Тюрниковым, есть другие люди, которые не имеют бизнес-заинтересованности в проблемах... вроде и видят саму проблему… Вроде и понимают все, но упрямо цепляются за какие-то популистские лозунги, которые конечно же всегда найдут отклик в массах... Но зачем? Куда вы ведете дело? Это реально путь в прошлое. Темное прошлое…

Вперед - в темное прошлое!

Прошлое, где разборки на дорогахбыли кошмаром. Да, и сейчас не все идеально и есть куда двигаться, но что было-то? Ну вы вспомните целую серию анекдотов про запор и мерс. Анекдоты эти были весьма черного юмора. Ни один человек, сев за руль утром не мог быть застрахованным от того, что вечером ему не придется отдать в залог квартиру за покореженную Боевую Машину Вымогателей…

ОСАГО – это не просто система страхования. Это один из столпов цивилизованных отношений во всем обществе! Ставить его под удар – это стратегическая ошибка, которая не может быть оправдана никакими тактическими выгодами, наподобие экономии владельцем машины 5 тыс. рублей в ГОД… Под удар попадают гораздо более важные концепты!

Зачем нам идти назад? Тем более полис как был доступен любому владельцу автомобиля, так и остался. Большая сумма в процентах (40%) говорит лишь о малой абсолютной стоимости предыдущих тарифов. Ну представьте стоил бы он 100 руб, а повысился до 1000 руб? Рост был бы 900%!:) Статистика это такая вещь, знаете... На абсолютные суммы нужно смотреть! Нужно понять, что сегодня необходимо думать не о том кто прав, а кто виноват. Не о том, как сэкономить в сущности весьма небольшие средства на фоне общей стоимости приобретения и владения автомобилем. Думать надо о том, как сделать ОСАГО эффективным, рабочим, УДОБНЫМ инструментом!

Тем более, именно сейчас появился ШАНС это сделать. До нормирования базовой ставки реалиям, страховщики попросту не имели возможности вообще ничем в области ОСАГО заниматься, кроме самовыживания. Теперь такая возможность появилась! Но если еще 1,5-2 года причитать «они нас всех обманули, повысили все, жулики, воры, горите в аду», то через указанный срок мы скорее всего снова подойдем ровно к такой же ситуации! И снова ничего кроме повышения тарифа не останется делать… И кто в этом будет виноват, как ни тот, кто вместо участия в решении проблем ОСАГО зациклился лишь на одном аспекте этого сложного дела и заставил страховщиков и законодателей вместо совершенствования ОСАГО парировать бесконечную цепь бессмысленных обвинений? Кто вместо взгляда в будущее, смотрел в темное прошлое?...

По теме:

- Шанс на выздоровление http://eugenyshultz.livejournal.com/612825.html
- Колосс на глиняных ногах http://eugenyshultz.livejournal.com/605235.html
- Je suis ОСАГО http://eugenyshultz.livejournal.com/604909.html
- Страна разбитых бамперов http://eugenyshultz.livejournal.com/593169.html
- Бак бензина в обмен на стабильность http://eugenyshultz.livejournal.com/584632.html





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Вперед - в темное прошлое! Твиттер
Вперед - в темное прошлое! Живой журнал
Вперед - в темное прошлое! Фейсбук
Вперед - в темное прошлое! Вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дни рождения должны и даже обязаны быть счастливыми. Но, почему тогда многие люди испытывают чувство растерянности, грусти и страха каждый раз, когда приближается их день рождения? Оказывается, причина может быть в депрессии, связанной с этим когда-то особенным и неизменно позитивным, ...
   Друзья, читающие , смотрящие приглашаю всех желающих  на свою выставку! это первая моя персональная  выставка , очень волнуюсь ;-) Жду! буду рада познакомиться со всеми моими друзьями - лично , а не виртуально ...
Оригинал взят у chitayushii в Военно-отпускная зрада "НА ФРОНТЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВМЕСТЕ С НАМИ ВСЯ СТРАНА ВОЮЕТ РЯДОМ. ВЕРНУВШИСЬ ДОМОЙ, ПОНИМАЕШЬ: НИ ХРЕНА" Ты приезжаешь в родной город с фронта на пару дней. Получив в пятницу утром приказ на отъезд и полчаса на сборы, ты торопли ...
..................................... В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
"Здравствуйте. Надеюсь попала по адресу. Очень было бы интересно узнать ваше мнение. Живу с мужем пол года, знакомы года три. Все было бы нормально, пока не стало трудно у него с работой, такое ощущение, что он просто не хочет работать. У нас кредиты (точнее у меня). А он как бы в ...