Возвращение на ВДНХ.

топ 100 блогов soullaway18.05.2023 1
Возвращение на ВДНХ.

Сколько же раз я бывал на ВДНХ? Двадцать? Меньше? Ну, пусть будет десять. В общем-то, это неважно, главное, что я отчётливо помню, как там оказался впервые. На дворе стоял 2001 год. Путь от моего родного Орла до Москвы занимал примерно 8 часов в поезде, и мы с моим другом поехали осваивать культурную программу. Прибывал тот поезд, насколько я помню в 6 утра, и себя надо было чем-то занять. Вот и занимали прогулками. Жаль только, что фотографий толком не осталось от тех времён. Однако карточка с ВДНХ имеется.

Смотрю на этот кадр и удивляюсь – неужели всё это со мной было? 22 года уже пронеслось, а как сейчас всё помню. Можно было бы сказать что-то дежурное в духе и куда только это время делось, но не скажу. Потому что прекрасно знаю, чем занимался, все эти годы и не считаю их бесцельно проведенными. Как раз наоборот время я провёл с пользой. На фото же я в белой кофте если что.

2
Возвращение на ВДНХ.

Потом я на ВДНХ много раз ещё бывал. Бывало мне там и грустно и весело. Жизнь же разнообразная штука, но отчетливее всего помню, как мы с моей женой там оказались в 2009 году. Получается уже с армии пришёл, погоны получил и точно не предполагал, как жизнь сложится дальше. Но главное ж волосы в ту пору росли. Вот тут точно хочется поинтересоваться – куда же они делись?

3
Возвращение на ВДНХ.

Ладно, на этом филиал «Одноклассников» закрывается, и возвращаемся в 2023 год, а то развёл тут острый приступ ностальгии. Так вот ВДНХ за эти десятилетия сильно изменилось. Без сомнений можно сказать, что там теперь хорошо. Торговля стала упорядоченной, исчезли хаотичные ларьки и вообще парк стал похож на парк.

4
Возвращение на ВДНХ.

Погодка выдалась не самая приятная, но всё же лучше чем прошлой осенью, когда мы там были в прошлый раз. Моросил мелкий дождик, и гулять совершенно не хотелось. Вместо прогулки в итоге ходили на выставку кошек. Опять же занятное и неожиданное в некотором смысле развлечение.

5
Возвращение на ВДНХ.

Кстати кто-то обращал внимание, что гербов на здании позади Ильича 16 штук? Дело-то в том, что изначально республик было больше, но Карелию в итоге упразднили и правильно сделали. Да и границы конечно у некоторых из стран надо было иначе рисовать, но с другой стороны никому не могло в Советском Союзе прийти в голову, что случится в 90-х годах.

6
Возвращение на ВДНХ.

Тем более никто не мог себе вообразить, что будет происходить в 21 веке. Думается мне, что наши предки сильно удивились бы, чем сейчас занимаются потомки. Вместо освоения Марса и отправки космонавтов в другие галактики у нас на повестке дня стоят финки НКВД и квадрокоптеры. Если вы читаете телегу, то понимаете о чём я.

7
Возвращение на ВДНХ.

Но вернёмся в реалии современного ВДНХ. Только вот, что тут рассказывать? Москва давно похорошела и порою мне кажется, что хорошеть ей уже некуда. Знаю, что сами москвичи любят ругать Собянина, но я тут могу дать простой совет. Добро пожаловать в провинцию. Можно даже в областной центр. Там и близко нет такого размаха как в столице. Так что как по мне ругают его зря.

8
Возвращение на ВДНХ.

Можно было бы описать подробно самые значимые места на ВДНХ, но не думаю, что в моём исполнении это интересно. Кому надо тот и без меня прекрасно знает, как называются фонтаны и чему посвящены павильоны.

9
Возвращение на ВДНХ.

А вот павильон, который опознали уже мои дети. В прошлом году по весне прятались там от дождя. Хорошее надо заметить место и для детей весьма привлекательное. Мне же здесь кажется привлекательным колесо обозрения. На старом колесе я пару раз катался, но его давно уже убрали.   

10
Возвращение на ВДНХ.

Почему мы не дошли в этот раз прокатиться на новом колесе даже не могу объяснить, вроде и время позволяло, но вместо этого мы сидели около детской площадки. Кстати обратите внимание на новостройки в правом углу фотографии. Постепенно даже привычные виды всем известных достопримечательностей меняются.

11
Возвращение на ВДНХ.

Впрочем, когда ходишь по самой выставке понимаешь, что сама по себе она кажется незыблемой. Меж тем и внутри она ведь тоже менялась. Даже я её помню совсем другой, а что уж тут говорить о москвичах бывавших там, в 80-х или 70-х годах? Подозреваю, что самое лютое время для ВДНХ было в 90-х.

12
Возвращение на ВДНХ.

Хотя тогда везде было плохо. Ларьки, какая-то хаотичная торговля и прочие красоты выдуманного свободного рынка. Как мы выяснили в прошлом году никакого свободного и честного рынка не существует. А уж, какой занятный оттенок приобрели выражения товарища Сталина, и говорить нечего.

13
Возвращение на ВДНХ.

Если же абстрагироваться от политики, то ВДНХ наглядный пример великолепия советской архитектуры. Здесь люди смогли создать выдающийся проект, который является, как это принято говорить одной из визитных карточек столицы. И если вы не бывали там, то и Москвы не видели.

14
Возвращение на ВДНХ.

В очередной раз обратил внимание на странные опоры. Насколько я понимаю это так и нереализованный проект канатной дороги. Если я ничего не путаю, то её ещё лет 5 назад грозились открыть, но так до сих пор и не открыли. Уж не знаю в чём причина, но для Москвы это нетипичный случай.

15
Возвращение на ВДНХ.

Если немного углубиться на территорию, то можно найти тихие и какие-то заповедные места. А вообще конечно надо бы как-то пройти ВДНХ полностью и через Ботанический сад выйти к другой станции метро, ни разу так не делал, а там ведь тоже есть на что посмотреть.

16
Возвращение на ВДНХ.

Но нас тут интересовали рыбы, а на маршруте к рыбам обязательно попадаешь на отличную детскую площадку. Занятно понимать, что лет 7 назад там бегал мой сын, а теперь уже с этой большой горки каталась моя дочь. Да и на рыб когда-то мы ходили вместе с сыном, а теперь вот дочь изъявила желание увидеть.

17
Возвращение на ВДНХ.

Мне сложно судить, хорош ли «Москвариум» в плане своего наполнения, потому что в других подобных местах я не был. Но зато я точно могу сказать, что на майских праздниках там было люто в плане очередей.

18
Возвращение на ВДНХ.

Вот, сами смотрите. Куча народу и дело не в досмотре. К этому как раз вопросов у меня нет. Тут скорее так совпало, что на праздники жители Москвы и гости столицы дружно рванули развлекать себя и своих детей. Дочери к слову не понравилось. Она почему-то ожидала, что тут её будут развлекать. Видимо надо все-таки как-то в цирк с ней сходить.

19
Возвращение на ВДНХ.

Внутри аквариумы я не стал снимать, потому что с моим фотоаппаратом там попросту нечего ловить, но вот поснимал немного на обратно пути ещё самого ВДНХ. По-моему это просто прекрасно.

20
Возвращение на ВДНХ.

«Каменный цветок» несколько ближе. Кстати никогда не обращал внимания на то, что он украшен разноцветными камнями. Хотя мимо него проходил много раз. 

21
Возвращение на ВДНХ.

Один из самых эффектных павильонов это естественно павильон «Земледелие». Каждый раз около него останавливаюсь и поражаюсь искусству советских зодчих. И, конечно же, хорошо, что его наконец-то привели в порядок. Ведь несколько лет он стоял, мягко говоря, в удручающем состоянии. 

22
Возвращение на ВДНХ.

Двигаемся к выходу, потому что с Москвой пора расставаться.

23
Возвращение на ВДНХ.

В общем-то, со столицей на этом и завершим. Впереди нас ждёт путь в славный город Ярославль, а на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
во всякос случае не жаркий вовсе ...
В этом месяце книг поменьше) Пришло тепло и много гуляем на улице) 1.Сто лет и чемодан денег в придачу Эту книгу мне посоветовала sladkoezhik , как раз вписалась в ридчеллендж) О книге. Необычная история о 100летнем искателе приключений) Да и вся жизнь Аллана была сплошное при ...
День добрый. Скопилась гора баночек детского пюре: кабачки, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква. Ребёнок ( почти 10 месяцев) не особо жалует такую консистенцию, интереснее более твёрдая пища. РЕшила, что неплохо получатся оладьи, но вот все рецепты напрягают наличием яйца. Я думала ...
Задумался,  а зачем они нужны? Логическая цепочка: попробуйте сами ответить на вопросы. т.е. прочитали вопрос. ответили, читаем дальше.  :) 1. Зачем нужны презервативы?  Мой ответ: чтобы не рождались нищеброды и дебилы. 2. От того, что вы ...
Начало - http://forum-msk.org/material/society/5039931.html Максим Калашников МИР ГАРАНТИРОВАННОЙ ЖЕСТОКОСТИ Скрещение системного кризиса капитализма и нового варварства: реальность 2010-х Завершились «нулевые годы»: поистине потраченная даром декада. Ее финал ...