Возвращение короля.

топ 100 блогов igor_piterskiy11.07.2021 Теги: Трамп Возвращение короля.

Дональд Трамп - человек, любимый богами. Он ворвался на политическую сцену с ударами грома и молний, радикально изменив склеротическое и умирающее консервативное движение. Он оживил его после десятилетий неудач и ошибок, перенеся внимание американских правых с бессмысленных разговоров о снижении налогов и вторжении в ближневосточное захолустье на основополагающие элементы государственности. Сосредоточенность Трампа на иммиграции и торговле принесла ему номинацию Республиканской партии и президентство на блюдечке с голубой каёмочкой. Это также привело к краху левых глобалистов, от которого они до сих пор не оправились.

Никакая другая фигура справа не могла бы сделать то, что сделал Трамп. Что бы ни говорили об успехах или неудачах его президентства, совершенно ясно одно: без Трампа в Америке не было бы значимого националистического или популистского движения.

Анджело Кодевилла в своем последнем эссе «Что для нас Трамп?» недооценивает этот момент. Вместо этого он критикует Трампа за провалы в политике после прихода к власти. Кодевилла правильно отмечает, что Трамп не смог понять истинную природу "государства национальной безопасности", пока не стало слишком поздно, остался в Афганистане и Ираке, когда ему следовало немедленно уйти, и не смог поставить Энтони Фаучи и компанию на место во время паники по поводу COVID-19.

Нет сомнений в том, что Трамп упустил возможность нанести сокрушительные удары правящему классу. Но нападать на этого человека, как это делает Кодевилла, утверждая, что он был «незаменим» для централизации «власти олигархии», и что его «риторическое лидерство было недостаточным» для решения основных проблем республики, значит упускать суть. Нападение на единственную фигуру среди американских правых, способную возглавить популистское движение, бессмысленно и обречено на провал.

Полезная критика решений Трампа - это одно, а отвергать его самого - другое. Кодевилла делает именно последнее, предлагая обойтись без Трампа и неопределенно указывая на «следующее поколение» лидеров «после Трампа», которые его заменят. И кто они, пожалуйста, скажите? Джей Ди Вэнс? Рон ДеСантис? Кристи Ноэм? Ни одна из этих фигур не вызывает у людей такой любви, как Трамп. Ни у кого из них нет его огня, его сценического мастерства и его дерзости.

ДеСантис компетентен, но скучен. Ноэм хорошо справилась с COVID, но уступила NCAA по вопросу трансгендерных спортсменов из-за простой угрозы судебных исков. Как и Джон Керри в случае войны в Ираке, Вэнс выступал против Трампа, прежде чем поддержать его после победы. Действительно, с такими друзьями...

Без Трампа главными героями правых были бы такие знаменитости, как Робо-Рубио и Толстый Круз. Другими словами, официальный консерватизм остался бы прерогативой неудачников в галстуках-бабочках, скрытых гомиков из округа Колумбия и ботаников из числа диванных бойцов. Кодевилла слишком поспешно отвергает успехи Трампа. Да, правящий класс смог отстранить Трампа от власти - но огромной ценой.

Средствам массовой информации, олигархам и всему аппарату Демократической партии понадобились годичная глобальная изоляции, четырехлетнее раздувание фальшивки о сговоре с Россией и самые беспорядочные и статистически странные выборы за поколение, чтобы избавиться от него. Спектакль с маскамии продолжался, но маска слетела.

Трамп - не Цезарь. Он никогда принципиально не отменит старый порядок и не заменит его новым. Вместо этого, Трамп - великий разоблачитель. Он раскрыл миллионам американцев истинную природу нашего режима и нашего правящего класса. Он смог какое-то время держать эту элиту под контролем. Даже сейчас его существование является большим камнем преткновения для ее власти. Они могут избавиться от него (временно), но не могут его убить (политически). И пока Трамп жив, он может вернуться.

Трамп, подобно катехону, о котором говорится во "Втором послании к Фессалоникийцам", мог «сдерживать» большее «беззаконие», которое еще не наступило. Трамп в своих лучших проявлениях мог сдерживать левый апокалипсис, но не победить окончательно. Но и это было и остается большим достижением. Это, безусловно, намного больше того, о чем консерваторы могли мечтать до 2015-го года.

У Кодевиллы нет реальных решений для мира после Трампа. Он ясно видит проблемы, но что хорошего в этом без политической власти? Исключение Трампа не дает ничего, кроме удовлетворения чувства интеллектуального превосходства. Я хотел бы мягко напомнить Кодевилле, что изучение искуства управления всегда вторично по отношению к самому искусству управления.

Трамп добился больших успехов, делегитимизируя правящий класс и высмеивая его. Тем самым он выполнил огромную работу от имени консервативного движения. За это мы в долгу перед ним. Личная лояльность, а не идеологическая чистота - основа всех успешных политических движений. Плоть и кровь сильнее абстракций и слов.

"Пост-трамповские" консервативные интеллектуалы полностью упускают этот момент. Политический успех не достигается за счет острых полемических приемов или надуманных идей. Победа - это захват власти. А захват власти требует мастерства великого человека. У Трампа были (и есть) огромные достоинства. Макиавелли пишет в «Рассуждениях», что «добро в республиках возникает либо благодаря добродетели человека, либо благодаря добродетели порядка». Приказы или обычаи «оживают» благодаря гражданину, который «энергично бросается выполнять их вопреки силе тех, кто их нарушает».

Другими словами, Макиавелли признает, что даже республика с ее учреждениями и законами - ничто без добродетели нескольких выдающихся людей, князей, дающих ей жизнь. Трамп - это такой князь.

У него все еще есть способность вести за собой правых. Он еще может вернуться в ореоле славы, чтобы в ярости обрушиться на наш выродившийся правящий класс. Да, Трамп должен это сделать. Он должен вернуться.

Он должен баллотироваться в Конгресс в 2022-м году. Он должен баллотироваться против Лиз Чейни в Вайоминге. Он должен стать спикером Палаты и сразу же выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Он должен проводить митинги в каждом штате союза, ни в чем не отступая и постоянно критикуя дряхлого Джо Байдена и остальных геронтократов, слоняющихся по Капитолию.

Он должен провести кампанию на платформе помилования протестовавших 6-го января и защитить память Эшли Бэббит. Борьба Трампа еще не окончена. Окончание даже не близко. Консервативного движения после Трампа нет. Трамп еще не сошел со сцены и не должен.

Между тем, если Кодевилла и другие хотят, чтобы возникло долгосрочное популистское движение, им следует приложить все усилия, чтобы найти достойного преемника Трампа. Он должен быть человеком силы и власти, который может электризовать и воодушевлять людей так, как это сделал Трамп.

Пока они не найдут такого человека, все разговоры о «пост-трамповском» консерватизме - не более чем пустая суета.


Мой перевод из Return of the King.

Легко говорить о неуспехах Трампа. Но я внимательно следил за его деятельностью на посту президента. Почти любое телодвижение Трампа сопровождалось истерикой в СМИ, судебными исками и саботажем госаппарата. А "соратники по партии" регулярно наносили удары в спину. И я все время думал: "Как в такой обстановке можно вообще что-то сделать?!"

Еще по теме:
Как спасти Америку
Трамп - будущее Республиканской партии?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Минюст США назвал опасными заявления Трампа о восстановлении в должности  РБК
  2. Минюст США не видит оснований для восстановления Трампа в должности  Российская Газета
  3. Заявления Трампа о восстановлении в должности президента назвали опасными  ИА REGNUM
  4. Дональд Трамп подал иск против соцсетей  Slavic Sacramento - Russian News in California
  5. В США испугались Трампа из-за слов о восстановлении в должности  NEWS.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп объявил о судебном иске к Google, Facebook и Twitter  РБК
  2. Трамп подал в суд на Twitter, Google и Facebook, обвинив их в цензуре. Перспектив у его иска мало  Би-би-си Русская служба
  3. Трамп подал в суд на Facebook, Twitter и Google  Газета.Ru
  4. Трамп заявил, что подает иск в отношении Google, Facebook и Twitter  ТАСС
  5. Трамп решил подать иск против Facebook и Twitter  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Компанию Трампа подозревают в мошенничестве. Ее главе грозит до 15 лет тюрьмы - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
Новоуренгойская семья Сулейменовых взяла ипотеку в начале 2015-го года. 2 комнаты в 45 квадратов. На улице Тундровая, дом 14. Вместо обещанного мартовского заезда въехать в дом они смогли только 30 октября 2016-го, через полтора года съёмного жилья. Впрочем, радоваться пришлось недолго. ...
"Мощный украинский солдат заходит в Москву..." -Вы читали ? Это у них там в Киеве пубертатные поллюции начались. В Москву можно зайти как в мясорубку. Выйти из мясорубки  можно только в в виде фарша. Блин, живут люди только на милости Суркова и ВВП да ещё может быть Авена с ...
Новая "ожоговая" трагедия в Перми - в гостинице пять человек погибли от прорыва системы отопления. Соболезнования родным и близким... Лично у меня раскаленные батареи частенько вызывают мысли типа "не дай бог, прорвет..." Нормативная температура теплоносителя (воды) в системе ...
Добавлена первая порция подсказок, выставлены призовые баллы к окрашенным вопросам.  , К неокрашенным вопросам есть подсказки под спойлерами. Ответ со спойлером оценивается в 1.8 балла. Продолжаем! https://vspomnit-vsyo.livejournal.com/483687.html Сбор вопросов для марафона ...
27.02.2010Причиной смерти Владислава Галкина стала остановка сердцаМОСКВА, 27 фев — ...
  • khudorozhkovpub : RT @Alexey__Kovalev: В рубрике «вещи, которые путешественнику во времени будет трудно объяснить людям из недавнего прошлого»: дочь Василия…

  • MattGraver7 : @FlavrSavr ..време е, така земјата влага у еквилибриум после Брегзит, Трамп и сл.срања

  • Alexey__Kovalev : В рубрике «вещи, которые путешественнику во времени будет трудно объяснить людям из недавнего прошлого»: дочь Васил… https://t.co/sJv4TidgJs

  • rradoss18 : Сейчас бы насекомых из соображений политкорректности переименовывать... Дурке нет предела..... #толерантность… https://t.co/TgDdUEs40S

  • PMHlOsSNBm7yO7F : @_always_close_ Трамп над этим работал...всё равно закроют,достала она всех

  • Melan78178292 : @abrisperekatov @KakStatBolshim @Vasilisa1982387 "Китайское чудо" существует только в либеральных СМИ. На самом дел… https://t.co/yGvu5KiBDY

  • 6tacMUyKgmBCd8v : @scariterry @dw_russian Верно, ваши президенты, Трамп, Буш, по нашей Конституции разводят Россию на миллиард USD в… https://t.co/00mK4Xf4AR

  • rus_analit : @RenhaTou @RussianHobbit С этим вы поспешили. Это будет врать трамп через пару лет.

  • melniko60781628 : RT @Interaffairs: О некоторых перспективах американского политического устройства в студии журнала «#Международнаяжизнь» рассказывает Влади…

  • Puch300GD : RT @Cvetin: @DimitrijeMilic Во Америка, деца се раѓаат во државите кои гласаа за Трамп, додека левите се во негатива или зависни од децата…

  • Tony___Stark1 : @geomysl @Nat_anest Трамп работает на Путина, они вместе должны были разрушить Демократию. Всё что говорит Трамп, это - Ложь и пропаганда.

  • StanGichin : @dw_russian @Vestnik_Stab Значит, как Трамп это делал с Мексикой, он был плохой, а сейчас "кризис", и, типа, можно?… https://t.co/OyZ2OwW69F

  • LongTradeBy : Дональд Трамп избран президентом США (https://t.co/CD3SU5uA7v) https://t.co/pBaDMJWJFB