рейтинг блогов

Возвращение Грозного царя как ответ Западу на - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории»?

топ 100 блогов gala_gala1515.10.2016 Грозный на коне: открытие года в Орле
Телевидение РФ против Грозного Ивана
Кто открыл первый в России памятник Ивану Грозному
В Орле открыли памятник Ивану Грозному - BBC Русская служба
Владимир Маркин: Иван Грозный мне импонирует Орловские новости
«Грозная гонка»: под Владимиром откроют «более реалистичный» памятник
Ждут ли астраханцы появления памятника Ивану Грозному в Астрахани?
В Петербурге одну из улиц предложили переименовать в честь Ивана Грозного
Возвращение Грозного царя как ответ Западу на - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории»? Свершилось. Памятник Грозному открыт. "К чему теперь рыданья"?
Оно состоялось, символическое возвращение Грозного царя в ответ на старое яковлевское, запаническое, либеральное - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории», помните, постперестроечное, периода оккупации?
И тут же - прорвало плотину, памятники Грозному, оказывается, нужным везде в России...
Все это под зубовный скрежет Запада и коллективную истерику западников в медиаполе.


Было писано накануне подробно и с намерением раскрыть на основании свидетельств историков смысл формирования образа Грозного как антирусского, антироссийского проекта Запада -
Развенчание исторических мифов - ГУМАНИЗМ ИВАНА ГРОЗНОГО, или памятник - как реабилитация России.

Возвращение Грозного царя как ответ Западу на - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории»? Прочесть этот пост, где представлен взгляд не популяризатора, а профессионального историка, ученого и содержатся ссылки на исторические документы - нужно непременно для максимального полного понимания контекста актуальной ситуации.
Таким образом, демонизация Западом и западниками - образа русского царя, сделавшего для России больше, чем кто бы то ни было из ее правителей за всю историю существования, утверждавшего право ее на особый, собственный, без оглядки на западный, путь развития - была неизбежна и закономерна. Вплоть до самого последнего времени.

И заранее понятно было, что западнический, либеральный "стон пройдет по всей Руси великой", но реакция превзошла все ожидания, оказавшись бурной до истерики.
Вот что, например, пишет о ней френд
Возвращение Грозного царя как ответ Западу на - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории»? amentus , пристально наблюдавший процесс отреагирования в материале Заперли поле на замок, чудики?
Возвращение Грозного царя как ответ Западу на - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории»? Российская интеллигенция,  агонизирующая в  муках  неоправданных  надежд на   «освободителей» из «европейского дома» или хоть откуда-нибудь – получает предпоследние удары, что называется  снизу,  из  глубин России, которую так и не удалось  «преобразовать» во что-то уютное, понятное, не страшное.  Сначала в Орле залудили  монумент Ивану Грозному, потом – анонсировали  открытие памятника в Александрове.  Шум поднялся такой, что не только  «сети» забулькали,  аж  официозы взволновались – вон, «Россия 24» уже выдала целый блок  страстей по Ивану Васильевичу.  Показали «протестантов» - ничего нового, все вполне узнаваемы.
Вот какие-то зачуханные недожертвы – или вечножертвы орловского разлива, пожилые, потертые, безнадежные. Бубнят что-то про «незаконность».
А вот какой-то юный  выползень бойко, как барабанную дробь, выдает  про «палача русского народа, садиста, организатора карательных отрядов» - гены не пропьешь,а? Харррош! Молодец! Как десерт, ей-Богу!
Вот – оттопыривает писклявый ротик кармашком Эдик Радзинский…тоже что-то на тему смертоубивств…когда сам  женщину  убил, торопясь на очередное гонорарное камлание – он убийцей не был, старая гнида. Он – «еще на все написал, не все сказал». Договаривает, значицца.
Вот – великолепный Басилашвили, признавая право народа – иронизирует  насчет «необходимости кнута».  Который никогда не ощущал своей жирной спиной, надо отметить – но, как человек творческий – очень хорошо представляет, как свистит кнут. Впечатлительный такой.
В воскресенье – наконец, сам Киселев грозит  присоединиться к полемике. Смех и грех! Интересно, что ляпнет.
Понятно дело,  Иван Грозный – мало волнует всю эту звездобратию. За первым нашим  царем – маячит  другая тень, подлинно грозная, от одного шевеления которой в пот бросает интеллигентские тушки и на лестницах  чудятся тяжелые шаги глупо накликанной   неизбежности.
  Неизбежность грядет –в черном опричном кафтане Малюты,  петровской треуголке – и с ордером ВЧК-НКВД-МГБ (с тремя печатями сразу!)
Бедолаги!  Бедные дети ХыХы съезда!
А как все красиво начиналось! Помнится, «прораб перестройки» Яковлев, человек с  харей  кулака советской агитки (паки повторю – гены не пропьешь!) – вещал: «мы сломали тымячелетнюю парадигму русской истории». Ни больше, ни меньше!
Что,  сЫнки, помог вам «европейский дом» - в котором хрипло вопят муэдзины?
Попытка запереть поле на замок – завершилась очередным…даже не провалом, пшиком. Радзинскими корчами.
Доску Маннергейму – пришлось убрать.  Памятники Грозному – ставят.
И не в том дело, устоят ли эти монументы. Вот этот самый  юный выползень – будет  мазать краской,  даже, наверное, взрывать – но что это изменит?!  Шаги неизбежности тише не станут.
Собственно – все «Эхо Москвы»  есть эхо этих шагов.

*******************************************
Возвращение Грозного царя как ответ Западу на - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории»? С реакцией либеральной  и части псевдопатриотической общественности - все понятно, иной она и быть не могла.
С необходимостью реабилитации образа самого оболганного и демонизированного российского правителя - тоже.
Фактически, реабилитация Грозного - есть реабилитация России, утверждение ее права быть инаковой, особенной, своеобычной, не быть судимой и оцениваемой по западным меркам, чуждым нам и неприменимым к нам.
Разве не этим именно сейчас занимается и Путин со товарищи, развернувшись от прежнего рассматривания России исключительно с точки зрения одобрения или нет ее действий и поведения цивилизованным обществом?
Но тут следует весьма существенное уточнение профессионального историка
shtalmeister -
-Доказательств того что царь Иван был убит не существует,
1963 год.
В Институте судебной медицины и в Лабораторий пластической реконструкции Института этнографии были проведены исследования: химические анализы тлена, паталого-анатомические и антропологические исследования и рентгеноскопия скелета. В тлене найден мышьяк в пересчете на сто граммов веса от 8 до 150 мкг и ртуть от 20 до 1333 мкг.
Повышенное количество ртути, обнаруженное в останках Ивана Грозного и Ивана Ивановича, может быть обусловлено применением ртутьсодержащих препаратов с лечебной целью. Следует при этом отметить, что соединения ртути издавна применялись для лечения различных заболеваний. В то же время обнаруженное количество ртути не позволяет полностью исключить возможность острого или хронического отравления ее препаратами.

-http://www.evangelie.ru/forum/t37094.html
тут приводятся протоколы вскрытия могилы Грозного и обсуждение на форуме доставляет..

-Сказки о "тиранстве" Ивана
По крайней мере дважды
в Первом послании Курбскому царь утверждает идею полной произвольности власти. Знаменитое «а жаловати есмя своих холопей вольны, а и казнити вольны же», он прямо связывает с идеей беспредельности власти: «Доселе руские обладатели не истязуеми ни от кого же, но вольны были подвластных жаловати и казнити, а не судилися с ними и ни перед кем.»

-Или фальсификат тоже?
Я бы не сказал.Послания опубликованы,они имеют давнюю предисторию и достаточно идентифицированы,как послания именно Грозного.
Послания Ивана Грозного. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1951.
это полный произвол, не ограниченный никем и ничем?
Безусловно.
не ограниченный никем,ничем и вопреки.
-Главная причина(нет, пожалуй,одна из основных) такой болезненной реакции на памятник Грозного, проста.
Иван Грозный декларировал в качестве своего права властный произвол, довольно логично вытекающий из установления рабского статуса для всех, кроме царя.

Кому нынче такое понравится?
*****************************************
Возвращение Грозного царя как ответ Западу на - «мы сломали тысячелетнюю парадигму русской истории»? И сразу же возникает вопрос о личности царя - нынешний государь идет и ведет страну по пути, одобряемому большинством, даже со всеми оговорками относительно внутренней политики.
Оттого и демонизация  его коллективным Западом начинает все более походить на аналогичную с Грозным, при всем несходстве и даже несравнимости исторических реалий, со всеми поправками на иное время - и все же.
Вплоть до риторики - "кровавый тиран, сумасшедший на троне, массовые казни, произвол и насилие, опричнина", весь чернопиарный западный набор, к которому даже и близко не смахивающий на Грозного Путин не имеет отношения чуть меньше, чем никакого.
И - вплоть до  предательств, заговоров и даже, возможно, убийства...

P.S. Фотографии выбраны сознательно непарадные, с орловского сайта
, чтобы не только порадоваться безусловно правильной и долгожданной реабилитации образа и имени великого русского государя, как символа  российской державности, но и, тем не менее, задуматься о "путях практического воплощения"  и сопутствующих эффектах...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
18 августа 1958 года в США вышел роман Владимира Набокова Лолита , принесший писателю огромную славу Владимир Набоков в рабочем ...
В 2019 году в силу вступила пенсионная реформа. Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Закон предусматривет постепенный подъём пенсионного возраста от 55 ...
Доктор Пьер Кори пишет: «Последней задачей моей книги «Война с ИВЕ» является создание jpeg-файлов всех изображений (представленных сегодня, они будут опубликованы через несколько недель). До сих пор не могу смотреть на это без того, чтобы не заболеть. Единственные одобренные методы ...
40 камов по 5 жж комментарий можно оставлять в любом из постов по ссылке... http://nach-dvor.livejournal.com/2017/05/23/ на ваш выбор, желательно не все в одном и не только в верхнем , крутите по ленте ниже, там есть еще посты!)) разный IP, 1 аккаунт - 1 ...
Тут уважаемый y_bd поднял религиозную тему. Многие белорусы еще живут в плену понятий "европа - ссср", и их хлебом не корми, но дай возможность закупиться именно за границей, как правило, в Литве. Вот тут поднимается этот вопрос . Мой вопрос, ...