Возвращение девяностых

топ 100 блогов navlasov18.04.2019 То и дело приходится слышать - "девяностые вернулись", "девяностые вернулись"... Но мы-то, историки, знаем, что история никогда в точности не повторяется. А вот отдельные феномены - запросто, причем чаще всего в несколько трансформированном виде. Но не буду грузить вас, уважаемые читатели, теорией, лучше расскажу одну не то сказку, не то быль. Притчу, одним словом.

Как вы понимаете, все, о чем написано дальше, является авторским вымыслом (а как же иначе!) и не имеет к реальности ни малейшего отношения. Все совпадения с окружающей действительностью случайны, все ассоциации, которые пришли Вам в голову, являются Вашим порождением, и автор за них ответственности не несет.

Дисклеймер завершен, поехали...

...Редактор одного крупного издательства задумчиво смотрел в окно. Кружившиеся на фоне темного неба снежинки навевали новогоднее настроение. Декабрьскую тишину прервал короткий писк - стоявший компьютер просигналил о том, что пришло новое электронное письмо.

Письмо было отправлено администрацией одного российского гуманитарного вуза. Редактора вежливо просили сообщить, кто из сотрудников вуза опубликовал в издательстве в уходящем году свои книги. Администрация сообщала, что для них большая честь видеть имена своих преподавателей на обложках книг - и к Новому году она хочет повесить авторов на доске почета. Кроме того, этим преподавателям премию, ковер и телевизор в подарок сразу врУчат, а может быть, вручАт!

И глупая ворона...

Простите, увлекся.

Редактор крупного издательства до этого не имел дела с администрацией данного вуза. И вместо того, чтобы ответить "ваши преподаватели - сами с ними и разбирайтесь" (как сделал бы любой психически здоровый человек, выросший на фильмах про войну и немцев), сдал всех с потрохами.

Но ничто в этом мире не остается безнаказанным, и спустя какое-то время в почтовый ящик снова приземлилось письмо из вуза. На сей раз - в совершенно другом ключе. Там сообщалось, что данные авторы писали свои книги в рамках контрактов с вузом, и, соответственно, авторские права принадлежат тоже вузу. В общем, уважаемое издательство, как мы с вами будем договариваться в данной конфликтной ситуации?

Вечер переставал быть томным. Новогоднее настроение улетучилось. Редактор начал в панике обзванивать авторов. Те в один голос отвечали: "Ничего не знаем. Ни в каких контрактах с вузом эти тексты не значатся. Мы их писали в свободное от работы время. Ночью, при свете зеленой лампы. Летом, в отпуске, в шалаше у Разлива. В конспиративной квартире на Сердобольской. Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим! Вузы - преподавателям и студентам!..."

Простите, опять увлекся.

В общем, в процессе выяснилось, что сотрудники ректората вуза решили взять издательство, как говорится, на понт и попробовать отжать у лохов хоть какие-нибудь бабки. В этот раз не получилось - но говорят, что молодые эффективные менеджеры не унывают и хотят теперь зайти с другого конца, придушив работников своего вуза и забрав авторские права непосредственно у них. Что, конечно же, исключительно позитивно скажется на дальнейшей публикационной активности, задача повышения которой стоит перед всеми российскими вузами. Единственный позитивный момент для преподавателей данного учебного заведения заключается в том, что они в очередной раз смогут сэкономить на посещении цирка. Правда, считают ли это сами преподаватели весомым плюсом, история умалчивает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным-давно, когда я был молод и красив, любил я ездить в Таиланд. И там я отдыхал, так сказать, душой и телом. Алкоголь, пляжи, мощные мотоциклы, дискотеки и даже массажные салоны. И было у меня там некоторое количество друзей-товарищей. Которые тоже любили отдыхать. Но не умели. Потому ...
В воскресенье в составе с известными блогершами и одним нормальным человеком поехали к Стороженскому маяку, чтобы пофотографировать, ну и всё такое. К сожалению, я сел в автомобиль последним и штурманом был не я, поэтому все было через задницу ехали мы очень долго. А под конец наш боевой ...
Группа депутатов и сенаторов во главе с заместителем председателя Совфеда внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий ответственность агрегаторов такси. Не знаю, какое количество человек, живущих в регионах, прочитает этот пост, но от лица жителей крупных ...
Я тут уже неделю как частично оглохла. Мы со старшим подцепили какой-то злокипучий вирус и все никак не оклемаемся. Сначала болело горло, потом очень сильный кашель, а потом вдруг хренакс! и отит. Да такой, что ухо уже вторую неделю заложено и ничего ему не помогает.  Ощущение, что ...
Сразу говорю свое мнение - НЕТ, НЕТ и НЕТ! Большинство из нас застало уже несколько периодов развития рекламы в нашей жизни. Сначала ее было так мало, что практически не было, потом она стала очень агрессивная и мы с непривычки ей верили (вот дурачки), а потом она стала очень ...