Возвращение бумажных купюр в 10 и 5 рублей

топ 100 блогов masterok26.07.2022 Возвращение бумажных купюр в 10 и 5 рублей


Вспоминаю сейчас, когда отменяли мелкие купюры, ЦБ аргументировали это тем, что хоть монеты и дороже, но век бумажек недолог, они быстрее приходят в негодность. А вот металлические мелкие монеты будут долго служить и тем самым принесут выгоду. Но вчера прочитал новость о том, что ЦБ запланировал возобновить печать бумажных купюр в 10 и 5 рублей.

Что же случилось?



- Возобновить выпуск десятирублёвой купюры ЦБ может в конце 2022 года, пишут «Известия» со ссылкой на Сергея Белова — зампреда Центробанка, курирующего наличное денежное обращение. В ЦБ также подтвердили vc.ru, что рассматривают возможность возобновить печать банкнот низкого номинала.

- ЦБ прекратил выпускать десятирублёвые купюры с 2013 года — бумажные деньги быстро изнашивались, и их решили заменить на монеты. Они дороже в производстве, но более долговечные. Сейчас технологии изменились, например, купюры можно лакировать, что «позволяет увеличить срок их службы на 30%», говорит Белов.

- Кроме того, с 2009 года стоимость металла сильно выросла, а чеканка монет оказалась «затратной» — поэтому ЦБ задумался вновь о производстве бумажных купюр. Кроме десятирублёвых, Центробанк обсуждает также возобновление печати и пятирублёвых банкнот. Их прекратили выпускать в 1998 году.

- Также монеты неохотно возвращаются в обращение, так как «оседают в копилках граждан». Идею поддерживает и представители ритейла: монеты неудобно обрабатывать, пересчитывать, хранить и перевозить, поэтому обычно торговые сети его предпочитают не сдавать и «использовать у себя».

- Изначально будут выпускаться купюры образца 1997 года, обновить их планируют в 2025 году. По пятирублёвым ещё решение не принято, но их тоже могут начать печатать с конца 2022 года. При этом убирать монеты из обращения не будут.

- По данным ЦБ, доля монет в обращении по количеству составляет почти 91%, а по сумме — 0,8%.

При этом монеты совсем убирать не будут.


Причин для этого решения несколько.

Первая — увеличение в обороте бумажных купюр низкого номинала. Это нужно для того, чтобы сделать хранение наличных бон крайне неудобным. Бумажная масса из 5000 купюр и 50 увеличивается в сто раз! Инкассация резко удорожает. Плюс большие проценты за выдачу и хранение.

Вторая причина — стоимость звонкой монеты в 12 раз выше его номинала. Да, звонкая монета имеет стоимость в 12 раз выше, чем на ней выбит номинал.

Третья причина — ГОЗНАК частная компания, которая чувствует себя очень паршиво, без оборота налички мелкого номинала. Лоббируются интересы сами знаете чьи. Есть еще причины, и много. Так что всё логично.

Так что все это не хорошо и не плохо.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение неаполетанского. Свои последние часы в этом городе очень хотелось провести поближе к морю. План, изложенный в предыдущем посте (чтоб съехать на фуникулере в парк на набережной), сорвался. Значит - пешком, опять же вдоль по набережной, только с другой стороны, со стороны ...
Привет всем!) Меня не будет несколько дней, потому что сестре исполняется 21 год, ну и все по полной программе. С родственниками, потом с друзьями на даче.В общем у меня к вам просьба, накидайте в комменты поздравлений или рисунков смешных (именно ...
Еще одна любимая тема Донны Гельсингер ...
Обнаружил на Газете.ру кучу коментов из серии "они только по встречкам ездят" и "если прокурор - значит виновен". Смотрите видео вчерашнего ДТП. 0:03 в левый бок Гелика бьет ТАЗ со встречки. Дальше слабонервным не смотреть (вылетающие тела зрелище то еще) Видеорегистраторы - наше ...
Продолжим тему. Начало - по тегу Имидж . Твердые и мягкие элементы находят свое выражение в вертикальном и горизонтальном типах лица . Вы уже обращали, наверное, внимание, что вертикалью называется иерархия, а горизонталью - общение на равных. Радикальная вертикаль в лице - это ...