Возраст и макияж. Что можно и что нельзя?

топ 100 блогов blondycandy12.04.2010 Возраст и макияж. Что можно и что нельзя? http://www.iquitwork.com/images/older-woman-closeup.jpg

Меня не раз спрашивали в комментариях, что я думаю про макияж для немолодой кожи.
Начну с того, что мы не можем оценить себя объективно.
Согласно опросам, почти 80% женщин считает, что выглядят моложе своих лет!
Никто не хочет добровольно переходить из одной возрастной категории в другую (за исключением женщин, которые родились с генетическим кодом "я старею", но среди нас таких нет).
Я сама год назад не могла себе представить, что буду носить мини, а сейчас я себе не представляю гардероба без коротких платьев!
Как найти эту грань между приличным и карикатурным?
Для меня эта тема актуальна!

Я считаю, что отмерять век женской привлекательности рамками между 18 и 30 - жестоко!
Женщина и в 40 и в 50 хочет быть красивой, ухоженной (в меру способностей и возможностей), желанной для любимого человека и для всего остального мира.

Я изучила много статей, посвящённых теме "возрастного  макияжа", советы повторяются и набили оскомину.
Я бы обозначила их как "Как слиться с реальностью и стать незаметной":  выбирать нейтральную гамму, глаза -  матовые, пастельные.  То есть, чтоб не привлекать к себе внимание.
Это устарело и было написано, когда были либо матовые либо перлматуровые тени, и ничего между ними.
Пора стряхнуть пыль с конспектов, дорогие писатели, и пойти в магазин посмотреть, что там продают.
Кожа взрослого лица автоматически считается сухой, хотя факты таковы, что многие женщины даже после 40-ка имеют жирную кожу.
Если молодая кожа может перенести матирующие средства, то взрослая кожа, и без того, теряющая сияние, с матирующим тональным кремом, будет смотреться плоской маской.

В апрельском Allure, посвящённом возрасту,  меня привлекли советы известного визажиста Брижит Райс-Андерсен (Brigitte Reiss-Andersen).
Она считает, что с возрастом женщина должна больше "играть" с текстурами средств.
-Тональные средства должны придавать сияние (средства со словом "Radiant" и "Luminous") и иметь жидкую кремовую текстуру, которая не затекает в морщины.
-Песочные тона и цвет шампанского с сатиновым финишем для макияжа глаз.
-Избегать матовые и пастельные тени (лицо и так теряет пигментацию, уже нет в помине никакой свежести и юного сияния, все эти блеклые тона окончательно "убьют").
-Избегать глиттера и неоновых тонов диско.

От себя добавлю несколько пунктов.
Тени.
Я несогласна с песочными тенями, какой бы финиш они не имели.
Песочные тени нужного тона, да так, чтоб использовать их на всё веко и сделать основой макияжа, не так уж легко найти.
Они обычно бледноваты, а я считаю, что глаза надо проявлять. 
Избегать пастельную гамму -  да!
Провозглашу лозунг: Nymphea для Нимф!
Исключение - макияж, например, с YSL Heavenly Beige - Astral Brown, когда используется этот потрясающий хайлайтер неописуемого цвета для подводки нижнего и верхнего века, но это трудный в исполнении мейк, который надо тренировать. 
Затепление комплекции, которое рекомендуется вышедшим из юного возаста, не всегда оправдано.
Мы только что про ЭТО говорили.
Сатиновый сияющий финиш теней - ну наконец про это сказали в глянце!
С чем надо быть аккуратной, так это с доведённым до автоматизма высвечиванием подбровного пространства.
Тут надо избегать фроста и перламутра, иначе будет смешно.
Сейчас много средств  с отражающим кремовым финишем (вот тут и нужен цвет шампанского) для этой цели.
Драматичные глаза (чёрный и а-ля Murano) можно себе позволять сколько угодно, если это вписывается в общий образ и окружающие к этому привыкли.
Ни с того ни с сего вдруг перейти от базовой нейтральной гаммы (Dior Coquette, например)  к чёрному мейку после определённого возраста уже поздно. Хотя, кто знает, если хочется, я бы пробовала!

Румяна.
Я считаю, что надо избегать румян на базе коричневого (сюда же я отношу бронзеры).
Затемнение кожи не "затеплит" лицо, а прибавит годы и проявит пигментные пятна.
Я бы выбирала светлый коралл с лёгким поцелуем розы (классика - JC In Love и последняя лимитка Guerlain Cherry Blossom).
Беспроигрышный вариант - розовый здоровый румянец, который автоматически делает моложе. Тут секрет - не перебрать.
Новые румяна Shiseido Luminizing Satin Face дают возможность подобрать себе деликатные великолепные румяна для любого тона кожи. 
*Примечание - румяна надо попробовать наносить в стиле "новой школы" - слегка выше скул.  Это молодит.

Тональные средства.
Я встречаю много советов выбирать тональные средства на полтона теплее тона кожи.
Прочитала в Возраст и макияж. Что можно и что нельзя? [info]luxury_makeup , что наши визажисты, напротив, увлекаются тоном на полтона светлее.
Я не специалист, но  пробовала и то, и другое и думаю, что это не под силу в повседневной жизни.
Я считаю, и меня поддерживают многие визажисты, которые советуют подбирать тон, который полностью сливается с тоном кожи.
Если вы не имеете личного визажиста, у которого будет болеть голова, как скоординировать лицо, шею, линию роста волос, руки и всё остальное, то самой всё это сделать практически невозможно.
Мой выбор - полное слияние тон-в-тон.
Несмотря на японскую технику создания фарфоровой кожи и впечатляющие результаты,  придерживаюсь того, что надо уменьшать количество продукта на лице.
Наш минимум и так достаточно велик.
Дневной крем, праймер, тональное средство, вуаль, румяна, иллюминатор... Все эти средства должны быть самого хорошего качества, которое мы можем себе позволить, потому что если что-то затешется "не очень", то могут вылезти поры (а посколько кожа теряет эластичность, поры и так проявляются с возрастом) и морщины...

Вуаль.
Сейчас выбор огромен.
Я считаю, что использовать традиционную компактную пудру поверх тонального крема, не надо.
Либо то либо другое.
Поверх тонального крема сейчас всё чаще и чаще используется рассыпная пудра для закрепления макияжа и создания максимально безупречного лица.
Рассыпные пудры нового поколения поражают, они маскируют, легко лежат, держат макияж на месте, отражают свет. 

Иллюминаторы.

Буквально два слова. 
Надо следить за новинками и обновлять свои средства с появлением новых технологий.
То, что казалось АХ! год назад, могло устареть (даже Guerlain  переделал Meteorites потому что, видимо, старые уже совсем не тянули на сегодняшнем рынке).
Сияние юной кожи - цель, средства у всех свои.
После того, как я перепробовала всё, что смогла, я пришла к мысли о том, что мои иллюминаторы - те, которые имеют жемчужный финиш.
Опять же, на ком-то YSL Y-Mail #1 проявится блёстками, а на мою кожу она садится как родная, и иллюминирует. Дневной продукт.

Губы.
Аккуратнее с помадой, потому что помада имеет тенденцию затекать в морщины.
Я стала придерживаться правила нанесения помады кистью и всегда с помадой использую карандаш для контура (есть бесцветный карандаш The Body Shop Lip Liner Fixer, он отлично держит помаду на месте, всё же трудно найти нейтральный карандаш и не всем дано аккуратно нанести контур губ).
Про цвета говорить не буду, но сразу на ум приходит пример Ирины Мирошниченко. Красивая женщина, но красная помада в тоне, который она использовала 30 лет назад, просто умоляет о замене!

Весь этот большой текст не имеет никакого смысла, если женщину окружают критически настроенные люди, если она сама себя очень строго судит.
Мы очень к себе критичны. А зачем?
Все эти самоограничения: "Я уже старая, мне этого нельзя", - ведь всё это говорится для того, чтобы получить в ответ уверения, что нет, не старая, ты что!
Жизнь короткая, женщинам и так отводится мало времени, чтоб сверкать.
Главное - внутренняя свобода, добрый взгляд и красивое обрамление. А уж какое - не так важно.

А как вы считаете?
Надо ли корректировать макияж с возрастом?
Когда надо об этом подумать?  Что изменили вы? Что себе запретили?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И в свежих Тарантино... Отсюда ...
С 25 по 31 августа 2016 г. в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации проводится внезапная проверка боеготовности войск Южного, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования ...
Сегодня - два альбома, вышедших в один день - 26 января 1970 года, 51 год назад: "Chicago" - второй студийный альбом чикагской американской рок-группы Chicago. Как и их дебютный альбом "Chicago Transit Authority" (1969), он вышел на двух виниловых дисках. Это был первый альбом ...
метрополитен, когда вы своим сотрудникам выдадите форму с актуальным логотипом? На этих выходных Москва праздновала день рождения (869 лет - уже совсем большая). На торжества я не попал, парад коммунальной техники не смотрел, по кольцу ещё не ездил, зато успел сбегать на ВДНХ ...
Мужчины, будьте бдительны! Вы ведь собираетесь покупать сегодня цветы? Конечно, собираетесь! И, скорее всего, не один букет... Вот такую розу я вчера извлекла из общего "пука"... Стала подрезать и обнаружила... Все остальные (всего в букете 5 роз, да и не только розы) на ...