Возможна ли в России революция? Мнения... ч.2

топ 100 блогов gala_gala1530.10.2018 Революция. Это слово сейчас всплывает постоянно, в медиаполе, в сознании, в подсознании.
И далеко не только, да и не столько, в связи с близящейся ее очередной годовщиной, вовсе нет.
Попробуем обсудить эту сверхактуальную тему, с позиции сугубо обывательской, не политизированной?
(всех критиков с точки зрения марксизма-ленинизма и любых других -измов прошу учесть заданный формат)

А. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЗНАКИ
В стране со следующими признаками призрак революции не может не материализоваться, рано или поздно (перечислю очевидные, ограничившись 10-ю, безоценочно, по мере прихода на ум, сознательно не ранжируя):

1) с коллапсирующей импортозависимой на 80% экономикой,
2) обнищавшим до африканского состояния населением,
3) продажными компрадорскими элитами, прогнувшимися под Запад,
4) наступающим по всем фронтам либеральным фашизмом,
5) государством, полностью отказавшимся от своей социальной составляющей,
6) властью, использующей население как "новую нефть",
7) вопиющим социальным расслоением, лидирующим в мире,
8) вызывающим сословно-кастовым разделением общества,
9) полным отсутствием вертикальных социальных лифтов,
10) репрессивной силовой, правоохранительной и судебной системой.

Можно добавить, само собой, но ограничимся 10-ю названными, исключительно внутренними, при том, что есть еще и внешние, в виде перманентных западных санкций, нарастающего политического прессинга, военной угрозы, информационной гибридной войны и пр., но сейчас не о них, довольно и внутренних, чтобы говорить о "беременности" страны революцией, или народным бунтом.

Сразу оговоримся, что резко различаем революцию и майдан, как верхушечный переворот в интересах элит - раз, но пока не дифференцируем революцию и стихийный народный бунт, который может послужить ее началом - два.
То есть - о майдане/цветной революции/верхушечном перевороте не говорим, все это вполне возможно, теоретически и практически, но находится за рамками данного поста.

Б. ВЕРОЯТНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ
Необходима ли революция? Да, несомненно, невзирая на все риски, ибо в случае ее отсутствия, пп.1-10 приведут к скорому и неминуемому разрушению действующего с 1991-го г. режима, полностью себя дискредитировавшего, исчерпавшего, и  держащегося исключительно на: массированной оболванивающей пропаганде и на штыках.

В случае отсутствия радикальных революционных изменений - коллапс сгнившей до основания компрадорской системы, смута, хаос, возможные региональные войны и вероятный распад РФ:
а)  в силу заинтересованности в таком сценарии внешних сил, реализующих его через своих агентов во власти РФ, к каковым, прямым или влияния, относится большая чсть элит, б) наличии объективных внутренних противоречий и проблем в виде ослабления властной вертикали, политического и экономического кризиса и регионального сепаратизма, например.
В этом, кажется, сходятся практически все независимые эксперты, если под независимостью понимать, как минимум, непричастность к власти, ненахождение в числе ее пропагандонов.

Неизбежна ли она? Это вопрос дискуссионный, есть разные мнения на этот счет, они обсуждались вчера и сегодня в посте, посвященном данной теме...
Вот на них-то как раз и хочется остановиться и обсудить подробно, поскольку мнения эти выстраданные  озвучены людьми: глубоко в теме, с весьма серьезным жизненным опытом и активной гражданской позицией (подчеркну, отнюдь не революционерами, а просто зрелыми, неравнодушными и мыслящими гражданами РФ) -

Мнение 1.

yjdfzgjgsnrf
30 октября 2018, 11:59:47
Не, никакой рэволюсии не будет! Нет условий. Если и будет, то бунт "А' ля Хохлоина" Это совсем не революция. И даже не "государственный" переворот", как пишут у нас. В моем понимании государственный переворот это когда отменяется действующая конституция. Или, по крайней мере, действуют временные правила. ДЕЙСТВУЮТ!
И какими бы они не были хреновыми, но они обязаны быть. ПРАВИЛА, а не понятия и революционное правосознание.
В противном случае имеем махновщину и всеобщий бардак, коии мы и наблюдаем в Рагулистане. Бунт, "бессмысленный и беспощадный", совсем не русское изобретение, везде и всюду, во все времена, абсолютно все бунты "беЗсмысленны и беЗпощадны"!

Не стоит путать бунт и мятеж. Последний осуществляют, как правило, люди вооруженные и имеющие непосредственное отношение к действующему режиму. Что, в свою очередь, подразумевает предварительный сговор и мало-мальски ясную цель.

А далее - как кривая вывезет.

"Мятеж не может кончится удачей
В противном случае его зовут иначе"

А именно: ХУНТОЙ.

Совсем не понимаю, почему слово "хунта" имеет негативную коннотацию? Тот же "дворцовый переворот" лишь частный случай хунты. А уж сколько их было в истории, в т.ч. и России. Достаточно вспомнить Лизку и Катю-секонд.

Колыбаныч, выше, сетует, мол "правильные охфицеры" уже все в отставке. Отчасти он прав. Я уже писал в этом жж, что на замут способны офицеры, чином не старше подполковника. Они голодны, злы, скоры на расправу и жаждут справедливости.

Каково им видеть какую-нибудь молодую сучку из пресс-центра областного управления МВД с погонами полковника? Причем, с зарплатой, которая им и не снилась.

Или много вы видели сопляков-капитанов армии РФ лихо рассекающих на дорогущих машинах и живущих в собственных особняках? А в ГАИ сплошь и рядом. То-то же. Поэтому и создается Росгвардия во главе с, по словам Коржакова, дебилом. На вооружении которой есть тяжелое вооружение, включая авиацию. У которого свои "голодные, злые, и скорые на расправу" офицерики. Круг замыкается.

Даже несмотря на то, что в рядах Росгвардии полно садюг и мерзавцев, как среди рядового, так и командного состава, и которые не задумываясь и не сомневаясь построятся "черепахой" и будут лупить дубиналом даже собственных отцов и матерей, все же таких меньшинство.

Вывод - реальной силой, способной поменять власть, остаются военные. Они могут. Но и "кренделей небесных" обывателям ждать не стоит. Военные люди прямые и порядок будут наводить очень жестко, с кучей "невинно-пострадавших" щепок из-под топора. А лесу придется валить немеряно. Просто иного пути нет. Но это лишь мое мнение, не более.
---
Мнение 2.

assassin_404
30 октября 2018, 07:37:27
Честно говоря, я не уверен в офицерах (не в военном плане, а в качестве политических деятелей и акторах первого эшелона), поскольку знаю несколько и действующих и отставников, которые, мягко говоря, пропагандируют либеральные идеи в несколько консервативно-патриотической манере, но по факту - именно либеральные. Это, как минимум, говорит о том, что для того, чтобы что-то возглавлять, надо иметь голову на плечах с пониманием экономических и социальных предметов. А если для этого привлекаются "предприниматели", то тушите свет - любой, даже самый честный предприниматель - прикладник, а необходим фундамент.
Поэтому "скепсис" будет самой мягкой характеристикой моего отношения к подобным заявлениям.

В последнее время есть стремящееся к бесконечности число примеров того, как капитал успешно борется с объединениями. Чего стоит только объявление "популизмом" ЛЮБЫХ аргументов противников пенсионной реформы, ранее точно так же ВСЕХ протестующих клеймили "навальнятами".
И я более чем уверен, что шансов на объединение у ЛЮБЫХ пролетариев согласно их классовым интересам - практически нет, этого не могут допустить те, кого вы называете "жидами", но по факту, класс капиталистов и в России в том числе не имеет конкретной национальности - далеко не у всех либералов, чиновников и олигархов "интересные" фамилии, в том числе и у участвующих в либерализации силовиков.
И если говорить сейчас - "русские объединяйтесь", то как быть с местными хохлами, белорусами, татарами, советскими, не имеющими национальной идентификации, русскоязычными немцами и прочими? Это ли не одно из направлений для провокации и разобщения?

---
Мнение 3.

Sergey_Istomin_
30 октября 2018, 15:43:49
Революция, переворот или смена вектора развития неизбежны. К настоящему моменту обстроились все противоречия прежней либеральной модели развития страны. Исходить надо из того, что за силы смогут осуществить эту смену. Про власть речи не идет, она существует в качестве выразителя интересов крупного олигархического капитала. В вопиющее противоречие вошло право распоряжаться недрами страны, которые общенациональное достояние, с распределение доходов от их эксплуатацию узкой группой лиц исключительно в их частных интересах и полностью игнорируя общественные потребности всего обществ и страны. Из последнего - это вопрос с ценами на бензин. Налицо глубокое противоречие.
Другая проблема в рамках типа либеральной модели - это рейдерский захват работающего бизнеса. Что ведет к монополизации, как следствие ростку цен и подрыву базисных основ частного предпринимательства в России. За всем этим опять же стоят интересы крупного бизнеса, силовых структур и ОПГ.Гирями на пути развития мелкого предпринимательства являются также оброк, которые они вынуждены платить, как чиновникам, так и правоохранительным структурам или опять же ОПГ.
До какой степени падения ниже плинтуса это дошло свидетельствуют последние коррупционные дела в правоохранительной системе. Там наглядно видно, что огромные средства даже не вкладываются ни во что, а тупо хранятся в чемоданах или идут исключительно на личное потребление. Из всего этого видно, что сложившаяся система не заинтересована в развитие страны, а только в личном накоплении.Которое они и не планируют вкладывать, а только выводят из страны. да и зачем вкладывать, если можно захватить чужой бизнес или поднять через прикарманенных депутатов и чиновников расценки на услуги, товары и тп. Население же привыкло жить в условиях государственных социальных гарантиях. Для власти и стоящих за ними это явно чрезмерная нагрузка на свои бюджеты и они пытаются от этих трат избавится, подрывая дуб с которого кормятся. Впрочем, они этого не понимают.
В стране сложилось стихийное неприятия подобного положения вещей. Внятных путей выхода пока не предложено. Но недовольство только нарастает. Попытка закрутить гайки со стороны бенефициаров системы усиливается.
Для реализации альтернативных сценариев необходимы пассионарные силы+ силовое прикрытие их планам. Революция, переворот или назовите как угодно возможен в рамках новой буржуазной революции. На данном этапе. Собственно малый и средний бизнес , ориентированный в основном на внутреннего потребителя оказался фактически в роли пролетариата прежних годов. Прибавочную стоимость у него, как у прежнего пролетариата, жестоко изымают через банковские %, дальше оброк и отжатие бизнеса. К тому же снижение покупательного спроса населения в результате действий либеральной власти и крупного олигархата сильно бьет по их доходам. Они же ориентируются в основном на внутренее потребление.
Силовым прикрытием может выступить офицерский корпус, который во многом не согласен с проводимой нынешней политикой. У них свои резоны и они понимают последействия роста недовольства. У населения же сильна тяга к социальной справедливости. Раскулачивание крупного бизнеса, который никак не желает участвовать в солидарных тратах на нынешнее печальное положение дел, не вызывает никакого сочувствия среди население, а скорее вызывает массовую поддержку их раскулачивания.
Левую поддержку в обществе , основанную на марксизме, представляется крайне сомнительной. КПРФ подписалась под путинской либеральной пенсионной программой, отказалась и от референдума за некие печенки от системы крупного капитала. Поэтому что-то представлять потеряла всякое право. Надо искать другие левые идеи, имманентно свойственные нашему народу. Казарменный социализм тоже исчерпал себя полностью,

---
Мнение 4.

rlptrt
30 октября 2018, 16:38:14
Я вот что хочу сказать. Вдумайтесь в это. Скажу на личных примерах.

Революции никакой не будет. Нет ни двидущей силы, ни руководящей партии. Нет и Ленинской активности масс. Масса прикована к диванам. Ноьдве составляющие есть: верхи не могут и низы не хотят. Это приведет к неуправляемому бунту с широким спектром негативных последствий для страны и народа.

Офицерский корпус не будет движущей силой. Да, многие офицеры особенно в возрасте и прошедшие настоящую войну имеют понятие о чести и долге. Но они уже давно в отставке. А молодые, действующие разделены на три группы:
1. Росгвардия, полиция - туда изначально идут и отбираются спецефические кадры. Я думаю, не надо объяснять, что они не пойдут против власти, а наоборот будут защищать ее.
2. Большинство действующих офицеров вполне "прикормлено" властью своей "не пыльной" и денежной работой, льготами, властью над подчиненными и т.п. Эти тоже будут защищать власть и давить народ.
3. Меньшинство, которое сохранило ращум и совесть. Они вряд ли смогут переломить ситуацию.
Первый пример. Я нескооько лет назад строил для ВЧ№... Общался с командовпнием и офицерами. Особенно с финансистами. Наступало время обеда и мы с ними шли кушать. Молоденькому лейтенанту-финансисту поесть каждый день в дорогом ресторане под водочку и пр. сложностей не составляло. Я, не такой уж бедный бизнесьмен, не мог себе этого позволить. Еще раз: раз-другой так пообедать можно, но каждый день...Это слишком.
Эти офицеры жизнь за власть положат.

Предприниматели тоже не будут движущей силой. Интеллектуальные предприниматели - это миф. Предпринимательство - это капитализм, целью которого является исключительно личное обогащение. И ничего более. Которое достигается эксплуатацией, обманом, воровством. Я уж не говорю, что российские бизнесмены - хто особая каста. Полубандиты, работающие по понятиям в условияз картельного раздела рынка. Отжимы, рейдерство, подставы. И крыша во власти. Ни один значимый проект в России не пооучит денег от предпринимателей, если не обещает огромной прибыли завтра. Благотворительность? Нет, не слышали.
Пример второй. Мои нынешние заказчики - предприниматели выше среднего. Они не воруют, не пилят бюджет. Они разрабатывают сложную технику, выпускают ее и продают. Но они не вмешиваются в политику. В себе придерживаются весьма либеральных взглядов. И хотя создали неплохие условия своим сотрудникам, внешней благотворительностью не занимаются. Вообще. Когда государство внедряет новые сложности и поборы они не идут лоббировать изменение законов. Они платят юристам за поиск путей обхода этих сложностей.
Т.Е. не только предприниматели-вчерашние бандиты, а и нормальные люди не будут терять свой бизнес.

Интеллектуалы... Это вообще из области юмора. Их по пальцам посчитать. Да и кроме как языком работать ничего другого они не умеют. Вы можете себе представить Вассермана на броневике? Я нет.

Вопрос есть, ответов нет.
---
Мнение 5.

Sunny
30 октября 2018, 16:11:28
Я считаю, неправильно с упорством повторять "никакой революции не будет".
Сегодня кажется, что ничто не может вывести людей из апатии, равнодушия и молчаливого принятия всех тяжестей.
Однако, знаки нарастающего возмущения уже достаточны явны, и это то что на поверхности. Но достаточно будет одного или пару экономических шоков, и это разбудит людей. Они активно начнут искать ответы на вопросы как и какие действия предпринять. (Точно также было и 100 лет назад.)

Например, прямо сейчас итогом долговой кабалы Греции перед Евросоюзом стало то, что людей массово лишают домов. Этой осенью открыли электронные аукционы и продают дома всех жителей в массовом порядке (как правило иностранцам). Такими темпами скоро можно будет покупать целые греческие города и острова. Людей просто выкидываютна улицу. Сокращают пенсии, увольняют с работы, выкидывают их жилья.

Капитализм в России ничем не лучше и все закончится так же при тянущихся мучениях.
Сцчас задача тех, кто это понимает, налаживать информационную сеть, писать, говорить, чтобы как можно больше людей понимала причины, чтобы при наступлении событий люди могли найти для себя ответы и ыли как то подготовлены.
В этих обстоятельствах никто не может зарекаться что "революции не будет", а именно то, что мы понимаем по этим словом - прогрессивное переустройство экономического строя с капитализма к социализму, без "успешных предпринимателей, ростовщиков и спекулянтов".

---
Мнения изложены в порядке поступления, они не являются полностью взаимоисключающими, в чем-то совпадая, в чем-то взаимопротивореча, скорее, в частностях, в оценке возможности, нежели необходимости, на мой взгляд, их следует рассматривать в совокупности, как объемную картину, достаточно полно и выпукло отражающую актуальную ситуацию.

Я, собственно, предлагаю высказаться, отталкиваясь от уже изложенного, взяв то, с чем вы согласны и объяснив свое несогласие, буде оно есть, либо изложить свою точку зрения на проблему, с применением -измов, или без них, но аргументированно, по возможности.
Исходный пост, в рамках которого возникла дискуссия (просьба проголосовать в опросе там):

---
Пост с экспертным мнением о неизбежности революции от июля 2018-го:

---
Ну и ваше мнение по изложенным позициям -
View Poll: #2086484

*напоминаю о том, что в посте излагаются исключительно частные оценочные суждения и не содержится никаких призывов к чему бы то ни было, позиция автора может не совпадать с мнениями комментаторов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информационные войны успешны лишь тогда, когда опираются на фактуру - явления, события и людей, восприятие которых в обществе близко и непротиворечиво тому, как их оценивает аудитория, являющаяся объектом информационного наступления. Яркий пример тому - анекдоты о Брежневе и КПСС времен ...
Мы все мечтаем жить в самой лучшей стране, чтобы был в этой самой лучшей стране самый лучший президент, чтобы все вопросы и проблемы решались самыми лучшими чиновниками, самое лучшее правительство заботилось бы о гражданах самой лучшей страны, а самая лучшая и вежливая армия и ...
Надо сказать, что один из самых интересных моментов во всем происходящем у меня – это постоянно возникающая мысль о том, что «а вот это могло бы быть и у нас». В  том смысле, что и у нас, в России, вполне мог бы быть построен пресловутый «ИГИЛ украинского образца». Сиречь – ...
Этот вопрос обсуждают в одном литературном сообществе в ФБ. Почитала я там комментарии и подумала, что название романа вводит читателя в заблуждение. Он вовсе не об Анне, а о семье, как её понимает Лев Толстой. Он показывает настоящую семью — семью Левина и Кити. Всё другие линии ...
Россия, в отличие от США и Франции смогла преломить тренд старения атомных электростанций. Возглавив гонку за мирный атом, в какой-то момент наша страна отстала от США и Франции. Эти государства начали массово строить типовые блоки АЭС и по числу работающих электростанций обошли ...