рейтинг блогов

Возмездие

топ 100 блогов vikond6517.04.2020
Возмездие

Ровно 75 лет тому назад, в ночь с 16 на 17 апреля 1945 года советская подводная лодка Л-3 "Фрунзевец" утопила немецкий теплоход "Гойя". Из-за нараставшего в Германии хаоса в связи с начавшимся 16 апреля наступлением Красной армии на Берлин это событие прошло почти незамеченным и не вызвало столь бурного резонанса, какой последовал за потоплением в конце января другой советской субмариной транспорта "Вильгельм Густлов".

Однако по количеству жертв "Гойя" превзошел "Густлова", а его гибель считается одной из крупнейших морских катастроф в истории. На "Густлове", по современным оценкам, погибло примерно 5300 человек, а "Гойя" унес на дно более семи тысяч. Имя знаменитого испанского художника, известного своими жуткими, инфернальными фантазиями, воплотилось той апрельской ночью в реальный кошмар. Не зря говорят, как вы судно назовете...

"Гойя" - довольно крупный сухогруз длиной 146 метров и водоизмещением 5230 тонн - строился в Норвегии и был спущен на воду весной 1940 года, буквально за несколько дней до оккупации этой страны германской армией. Немцы доделали корабль и в январе 1942 года ввели в строй. В 1944 году его переоборудовали в военный транспорт, вооружив зенитными орудиями.

Возмездие
"Гойя" на достройке в порту Берген. Рядом строится однотипный "Боливар".

Возмездие
После включения в состав Кригсмарине "Гойя" получил довольно замысловатый камуфляж.

Весной 1945 года "Гойю" задействовали для эвакуации военнослужащих и беженцев из осажденного советскими войсками города Данциг (ныне - Гданьск). До своей гибели он успел совершить четыре рейса, вывезя примерно 19 тысяч человек, то есть, в среднем около пяти тысяч за рейс. Но в своем последнем походе корабль был нагружен гораздо больше, поскольку немцы из-за резкого ухудшения обстановки на фронте старались побыстрее завершить эвакуацию.

Официально на нем находилось 6200 зарегистрированных пассажиров плюс экипаж и зенитчики, однако, по свидетельствам выживших, реальное число пассажиров было гораздо больше - от семи с половиной до восьми тысяч. Корабль вывозил из Данцига примерно 1200 служащих 4-й танковой дивизии Вермахта, свыше 2000 раненых и медперсонал военных госпиталей, а также - неизвестное количество гражданских лиц.

Людей было так много, что они занимали буквально каждый квадратный метр, вплотную сидели на лестницах и в коридорах. Более 1000 человек, которым не нашлось места во внутренних помещениях, толпились под холодным дождем на верхней палубе. На каждой койке в каютах лежало по двое-трое раненых. Никаких шансов на спасение в случае гибели корабля у них не было.

15 апреля "Гойя" вышел из порта, по которому уже била советская артиллерия, и в сопровождении двух тральщиков направился в Копенгаген. К вечеру 16-го он прошел примерно половину пути, когда в сгущавшихся сумерках его обнаружил экипаж подлодки Л-3, несущей боевое дежурство на маршруте немецких конвоев. Командир субмарины Владимир Коновалов приказал догнать и атаковать столь заманчивую цель.

В 23-52 подлодка сблизилась с транспортом и дала залп из двух торпедных аппаратов. Обе торпеды сработали как надо, одна попала в машинное отделение, другая - в носовую часть, которая от взрыва откололась и корабль переломился надвое. Он погиб очень быстро, всего через восемь минут, то есть ровно в полночь "Гойя" ушел под воду, унося с собой почти всех, кто был на его палубах и в трюмах. Эскортные корабли смогли выловить из воды лишь 172 человека (по другим данным - 182 или 183), в том числе восемь танкистов. До конца войны оставались три недели.

Возмездие
Субмарина Л-3: общий вид.

Возмездие
Капитан 3-го ранга В.К. Коновалов возле своего подводного корабля. Снимок лета 1945 года.

Возмездие
Торпедисты Л-3, отправившие на дно транспорт "Гойя".

Возмездие
Довольно грубый макет рубки Л-3, установленный в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Изначально это соотужение делалось как памятник, а не как музейный экспонат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как Доку Умаров заявил о своей непричастности к теракту в Москве, а ...
Продолжение захватывающей серии "Ультиматум" цээуропийского науч-поп-реалити сериала: Сестра уговорила Надежду Савченко ставить капельницы Заключенная в России украинская летчица Надежда Савченко согласилась на ежедневные капельницы для поддержания здоровья после уговоров со стороны ...
Здравствуйте уважаемые Вот решил сделать такой список. Интересно получилось, конечно. Хотя многие не вошли по разным причинам. Павлов и Клич были расстреляны своими, Николай Берзарин погиб в автокатастрофе уже осле окончания военных действий в Германии, маршал Шапошников, ...
Друзья, получил такой комментарий от Олега Репина и рекомендую использовать этот мем. Олег Репин 12 сентября 2021, 22:35:22·   Навигатор,  к тебе обращаюсь, как к владельцу блога и модератору. Кажется,  нашел(кое-какое слабое место) ! Они гениально сыграли на ...
Все эти невероятные игрущки сваляны из войлока! К сожалению, я не знаю имени их создателя (или создателей?), но это очень талантливые люди! И как научиться сделать такое?.. Научите валять, а? ...