Возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к Луганской и Донецкой областям.

топ 100 блогов potsreotizm31.12.2015

Томский блогер получил пять лет колонии за два видео
В Кировском районном суде в среду, 30 декабря, огласили приговор томскому блогеру Вадиму Тюменцеву, обвиненному в разжигании ненависти по отношению к жителям Донецкой и Луганской областей Украины и экстремистской деятельности. В совокупности, путем частичного сложения наказания, он был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, передает агентство новостей ТВ2.
Помимо этого, суд лишил блогера права публиковать материалы в интернете в течение трех лет и обязал оплатить судебные издержки. Адвокат Тюменцева заявил о намерении обжаловать приговор.
Суд особо отметил, что обвиняемый публиковал материалы экстремистского содержания на сайтах общего доступа.
Такими материалами признаны два видеоролика, на одном из которых, по данным «Новой газеты», Тюменцев призывает к несогласованной мирной акции протеста с перекрытием улиц «против маршрутного беспредела», на другом — к выдворению украинских беженцев за пределы России.

Суд отметил, что Тюменцев признал свою вину в резких высказываниях в адрес власти и написал явку с повинной. Он удалил видеоролик, в котором называл власть антинародной и заявлял, что она должна пасть, сообщил корреспондент ТВ2. Но позже блогер заявил, что явка была написана под давлением (суд счел это утверждение несостоятельным).
Тюменцеву было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и статье 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» УК РФ.
Сам блогер не признает свою вину и считает, что уголовное дело было сфабриковано. Перед объявлением приговора он заявил, что обвинение построено на лингвистической экспертизе и признании вины, полученном путем шантажа. По его мнению, лингвист исказил смысл его высказываний. Также он заметил, что не ставил целью «разжигание ненависти к украинскому народу» и «не призывал к свержению действующей власти».
Следственный комитет возбудил уголовное дело против Вадима Тюменцева в феврале 2015 года. В ноябре правозащитный центр «Мемориал» выступил в поддержку блогера и потребовал вести процесс гласно и с привлечением общественных защитников.
http://lenta.ru/news/2015/12/30/blogger/
http://www.rbc.ru/politics/30/12/2015/568392919a794706d90ca2b0


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Баян дня)) А если серьёзно, то Фёдорова нельзя было вообще допускать к подобной дискуссии — такое ощущенние, что интеллект у него как у голубя. Что же касается Навального, то он конечно же не прав. Неправ в том, что невозможно доказать подобное ...
     К Вуди Аллену у меня сложное отношение. Если же говорить конкретнее, то его фильмы меня не сильно трогают. Поэтому, наверное, я их и смотрел совсем немного. Но даже на фоне этих «немного» новая работа опытного мастера показалась мне вялой и безвкусной. ...
Фото сделаны c использованием Canon 550D с объективом 18-55. ...
5 октября был день рождения у Брайана Джонсона вокалиста AC/DC, музыкант родился 5 октября 1947 года, ему исполнилось 75 лет. image С 1980-го. Фанаты ураганной австралийской ...