Vox populi

топ 100 блогов sozecatel_5112.01.2020 Пишет Ив. Наживин:
"Приезжаю раз как-то на Колокшу. Смотрю, старенький станционный сторож, который знал меня еще ребенком, таинственно кивает мне головой, отзывая в сторону.

— В чем дело, дедушка?
— Посоветываться маленько, Иван Федоровнч… — тихонько проговорил старик. — Приехали к нам намедни в Иваньково какие-то два хахаля из города и давай уговаривать мужиков: подпишись да подпишись под Марью Спиридонову… Мы уперлись: к чему это пристало под бабу подписываться — нюжли уж в Paceе ни одного умного мужика не осталось?... И кто она такая, эта самая Марья Спиридонова? Те вытащили бумагу, вычитывают: в таком-то году застрелила какого-то габернатура, потом сослали ее в каторгу, а теперь, вишь, ослобонилась и за нас уж постоит. Тут мы все как один встали: долой!.... Довольно с нас этих каторжных! И так от них никакого житья не стало.  Так и прогнали… А теперь вот и взяло нас сумнение: не вышло бы чего в ответ как бы не быть.
— Я думаю, ничего, обойдется…
Эта тема о каторжных была весьма популярна по деревням и смущала очень многих. Когда газеты разнесли по деревням биографии многих общественных деятелей, которые раньше „страдали за народ, а с переворотом стали во главе управления, у деревни, благодаря их прошлому, которое мы всячески, конечно, выхваляли, создалось убеждение, что „Poccией правят теперь каторжники. И не могу по совести сказать, что эти революционные послужные списки очень содействовали укреплению в массах нового строя…
И замечательно было то какое-то полное отупение, с которым выслушивали мужики наши похвалы всем этим наивным альтруистам. Ничто так не чуждо крестьянину, как эта вот наша „ любовь беззаветная к народу “. Он совершенно не может понять, как это так вдруг можно что-то там делать „задаром“. Он во всех этих делах самопожертвования видит какой-то очень хитрый жульнический трюк, которого он не может раскусить, и это его очень беспокоит. Он несомненно убежден, что и Нарымский край, и стрельба по министрам, и наши восхваления „каторжных", все это как-то клонится к нашей выгоде. Конечно, Керенские, забравшиеся потом во дворцы и царские автомобили, только укрепили его в этом его убеждение; ему стало понятно, из-за чего мы так распинались. . . Замечательна в этом отношении запись, сделанная И.А. Буниным в орловской деревне. Вот как там понимали бабушку русской революции, например:
— Бабка-то?... Как же, знаю… Ея патрет во всех фальетонах печатали, — говорил один из федеративных. — Маленькая такая, а глаза злющие-презлющие… Говорят, сорок лет в остроге на цепи содержали, а уморить не могли… И до чего же, братец ты мой, титра: в остроге, и то мильён ухитрилась нажить!
А теперь вот под себя мужиков скупает… Говорит: и в солдатах служить не будете, и земли дам, и все такое… Ну, а мне какая надобность: из годов я вышел, служить не возьмут, а земля-то и своя вон валяется дарма…
И никакие силы не земные, ни небесные не засыплют этой страшной пропасти между выспренними болтунами этими и народом!..."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну надо же о чем-то написать!Сходили первого вечером. Отлично!Как абсолютно верно ...
Так интересно наблюдать за подрастающими детьми. От 13 лет и дальше – тут же ...
...
http://a-volna.livejournal.com/94389.html Комментарии жгут. Одни верят, что Украина (не Янек с Фирташем и прочий клуб избранных, а именно Украина) увидит эти деньги. Другие верят, что это пойдет на пользу России. О какой камень разбить мне свои бессильные ...
Пост благодарности номер ДВА! Сколько же у меня цветов! Нереальное что-то просто. ...