рейтинг блогов

Вот ты какой, Египет!

топ 100 блогов macos13.11.2012
Вот ты какой, Египет!


Эту неделю я решил провести в Египте. Почувствовать себя в шкуре настоящего курортника-отдыхающего. После праведных трудов летом, многие соотечественники отправляются в Египет именно в ноябре: дома уже промозгло, а здесь тепло и можно купаться.

Хургада - пожалуй, самый популярный среди россиян из всех египетских курортов. И вот я здесь. Не обманули: яркое тёплое солнце, песок и соплеменники - будто никуда не уезжал.

Сегодня я расскажу о своих самых первых впечатлениях от Египта. Будьте ко мне снисходительным, я никогда не отдыхал в подобных местах, поэтому могу быть слегка язъвительным. Но я уверен, что вам будет интересно читать мои египетские заметки. Я ж не на пляже лежать приехал!



1. Четыре часа самолётом из Москвы - и будто никуда не уезжал. В здание вокзала везёт автобус, очередь на границе начинается от самого входа. Для посещения страны россиянам требуется виза, но её вклеивают здесь же, на месте. Почему нельзя просто ставить штамп? Итог - минус одна страница в паспорте за поездку.
Вот ты какой, Египет!

2. Нас встречают представители компании TUI, именно они устроили пресс-тур для журналистов. Пользуемся положением, в очереди не стоим, визы нам вклеивают в отдельной комнатке.
Вот ты какой, Египет!

3. С чего начинается Египет? Да с того же, с чего и Россия в любом её аэропорту: с таксистов, с них, родимых.
Вот ты какой, Египет!

4. Причём если дома я хоть немного понимаю этих любителей лёгкой наживы, то здесь, куда все приезжают через турфирму, для чего стоят эти люди?
Вот ты какой, Египет!

5. Сопровождающие ведут в автобусы. Их здесь больше, чем на московских улицах во время съезда нашистов на какой-нибудь праздник.
Вот ты какой, Египет!

6. Спешка, суета, радостные лица приехавших в тепло и озабоченные - у встречающих.
Вот ты какой, Египет!

7. Поначалу я скептически отнёсся к таким жарким эмоциям: это ведь Египет, а не Майами или Лазурный берег, но потом одёрнул сам себя: у многих это единственный отпуск в году, и они безумно счастливы от того, что хотя бы неделю смогут провести вдали от своих проблем, забот, сменят обстановку и искупаются в море.
Вот ты какой, Египет!

8. В автобус зашёл гид и поприветствовал нас. Сказал, что его зовут Мимо, с ударением на последний слог. "Мимо - это не туда". По русски здесь объясняться намного проще, чем по-английски. Языком местные арабы владеют почти в совершенстве, лишь иногда коверкая слова. Никакого языкового барьера.
Вот ты какой, Египет!

9. Всем девушкам нашей группы подарили цветы и сказали, что они могут обращаться к гиду в любое время. Даже глубокой ночью. Мужчинам ничего не подарили.
Вот ты какой, Египет!

10. Потом попросили заполнить анкеты и раздали такие браслеты. С ними нужно ходить по территории отеля и пользоваться всякими активностями.
Вот ты какой, Египет!

11. И вот мы выезжаем с территории аэропорта. Я вижу окраину Хургады и представляю себе эдакий африканский Лас-Вегас.
Вот ты какой, Египет!

12. Даром что половина домов стоит недостроенная.
Вот ты какой, Египет!

13. Территория аэропорта. Тройной забор из колючей проволоки, пустыня и какие-то бункеры.
Вот ты какой, Египет!

14. Нам ехать 50 минут, до города Сафага. Разметка пропадает с дороги, но освещение ещё есть. .Не знаю, работает ли оно ночью.
Вот ты какой, Египет!

15. У дороги кто-то построил кучу домов, но все они не заселены и продаются. Покупателей, видимо, они искать будут долго.
Вот ты какой, Египет!

16. Египетские маршрутки. Багаж везут на крыше.
Вот ты какой, Египет!

17. По дороге несколько раз видел местных гаишников, спрятавшихся в кустах. "Кусты", конечно, условные - кругом пустыня. Полицейские устроили себе навесы, открыли все двери и поджидают нарушителей. Я уже рассказывал свою теорию о том, что о благополучии той или иной страны можно судить по поведению дорожной полиции. Если полицейские не патрулируют дороги, а просто стоят, аки таксисты-бомбилы, пока клиент сам придёт к ним - здесь будет и коррупция, и аварии. Видел разные картины в разных странах, мне есть с чем сравнить, но теория ни разу не подводила.
Вот ты какой, Египет!

18. По египетским дорогам передвигаются разные смешные автомобили. Что это за марка я даже не знаю. А ещё у них классные автомобильные номера, хочу такие в коллекцию! Нужно срочно искать автосвалку!
Вот ты какой, Египет!

19. Дорога, кстати говоря, весьма неплохая: потоки разделяются, кое-где видна разметка, освещение на всём пути.
Вот ты какой, Египет!

20. Внезапно автобан сужается до одной полосы и мы попадаем в пробку. Сначала я подумал, что это платная дорога…и как я сразу не догадался, что это полицейский пост, на котором тормозят все без исключения машины, проверяют документы, а у некоторых просят денег. Такие посты есть на границах районов. Водители, точь-в-точь как у нас, пытаются вклиниться в поток, держась в правой полосе до последнего. Один грузовик вломился перед нашим автобусом, тот его пропустил. Проехав пост, грузовик бибикнул и волосатая рука высунула в окно батон хлеба: так он хотел отблагодарить нашего водителя за вежливость.
Вот ты какой, Египет!

21. Местные гастарбайтеры.
Вот ты какой, Египет!

22.Пейзаж однообразен: вокруг пустыня.
Вот ты какой, Египет!

23. Всё это очень и очень мне напомнило Арабские Эмираты, где я был в сентябре.
Вот ты какой, Египет!

24. Дорожные указатели.
Вот ты какой, Египет!

25. На обочинах стоят непонятные джипы. То ли экспедиция, то ли контрабандисты какие-то.
Вот ты какой, Египет!

26. Правила дорожного движения для египтян, кажется, не писаны. Если машина сломалась, её совсем не обязательно двигать на обочину. Даже если твой инкассаторский фургон перегородил всё проезжую часть, а внутри машины полно денег.
Вот ты какой, Египет!

27. Я живу в отеле с системой "всё включено". Алкоголь, еда, развлечения. С алкоголем есть нюанс: бесплатно дают только местное, арабы гонят свой собственный ром, вино, виски, водку. Импортное - за деньги. Я пока что опасаюсь дегустировать египетский виски….кто пробовал?
Вот ты какой, Египет!

28. В отеле действует дресс-код: к шлёпанцам обязательно нужно надевать носки, иначе тебя выгонят в пустыню или утопят в море. И ни одна, слышите, ни одна девушка не будет с вами знакомиться, если вы не надели носок! Кажется, у меня проблемы, я взял только одну запасную пару для возвращения в холодную Москву!
Вот ты какой, Египет!

29.А сам отельчик вроде ничего. Завтра пойду разведывать владения.
Вот ты какой, Египет!

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Вот ты какой, Египет!  ТвиттерВот ты какой, Египет!  ФейсбукВот ты какой, Египет!  Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Вот ты какой, Египет!  каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Вот ты какой, Египет!  в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СССР был стартап. В стартапе народ тоже пояса затягивает во имя светлого будущего. Люди работали, потом незадолго до многотриллионного ай-пи-о напали на них гопники, ключевых людей в команде поубивали, а триллионной ценности образцы ...
Вот и еще один год прожит… Хочу проводить его с благодарностью, вспомнив самые ...
Пост о мачо-чмо возмутил многих: узнали себя. Возмутиться -- возмутились, а почему -- и сами толком не поняли: что-то задело. Вопрос: что именно? Ведь если всё хорошо, и вы – одна из сторон счастливой пары «он -- взрослый мужик, любимый и полный сил, она – прекрасная молодая ...
Подмена тезиса — демагогический прием. Пользователь подменяет какой-либо тезис оппонента - внешне похожим, но абсурдным тезисом, и затем опровергает этот абсурд, изображая для аудитории, будто опроверг тезис оппонента. Пример, послуживший поводом к созданию данного эссе - статья под ...
Кто-то в офисах сидит задыхается, а я вот где. Погода такая, что грех рыбачить, сижу на спине, на солнышке после обеда. Вам отвечаю. Окуней и так хватит Похоже и к нам весна пришла.Сегобня вообше удачный день, каким-то чудом словил интернет в этом заброшенном людьми месте. Улов не показыва ...