Вот и поговорили

топ 100 блогов dewarist01.09.2011 Как-то раз я оказался в компании выпускников столичных музыкальных вузов. Все примерно моего возраста, люди состоявшиеся, некоторые даже знаменитые. Белая кость, москвичи в фиг знает каком поколении, потомственные музыканты. И все до одного говорили о том, как им хочется отсюда уехать. Мне отчего-то эта беседа врезалась в память, и я даже записал ее в виде небольшой пьески.

Место действия: Москва, модный итальянский ресторан.
Скрипачка № 1: А что у вас с рукколой?
Официант: Молодой сыр «Буррата» со сладкими помидорами.
Скрипачка № 1: Давайте, только бальзамика поменьше.
Звукорежиссер: Мне друг из Штатов вчера написал: хочет дом с аукциона купить. На Лонг-Айленде продается. Четыре спальни. Начальная цена — $20 000. Думает за $80 000 купить.
Пианистка: А мы свою трешку на Юго-Западе за $380 000 продали, и теперь муж на эти деньги хочет где-то в горах к северу от Нью-Йорка дом купить... Вы бы видели эту квартиру в Беляево. Потолки низкие, из окна — какие-то гаражи, стенки тонюсенькие, и вечно какая-то похабень играет, о пианино для ребенка и речи быть не может.
Звукорежиссер: Мне все казалось, что я не созрел еще, все едут, а я вот еще что-то могу здесь, но оказалось, что никому я не нужен. Все делают гастарбайтеры. Что на стройках, что в кино. В кризис цены упали, студии набрали звукорежиссеров с Украины — делают хуже, но за меньшие деньги. А я не хочу опускаться. Я не гастер с Украины, я в Гнесинке на курсе Вепринцева учился.
Композитор: У вас есть розовое вино?
Официант: Есть достаточно легкое «Бардолино».
Композитор: «Бардолино» — отлично!
Скрипачка № 1: А в консерватории какой кошмар творится! Слышали про историю с профессором Рябовым? Завели дело, обвиняют в педофилии...
Пианистка: Что?! Милейший Анатолий Яковлевич? Я знаю его. Какой он педофил?!
Скрипачка № 1: Его, говорят, ректор заказал...
Композитор: А я слышал, что мать ученицы со связями в прокуратуре типа отомстила за то, что девочка в конкурсе не победила.
Официант: Простите, забыл, вам тальятелле обычные или аль-денте?
Звукорежиссер: Обычные.
Скрипачка № 1: А что вы хотите? Я тут Латынину слушала, она говорит, у нас нет закона, у нас есть правило большей рыбы. Вот отбутузила охрана банкира на Рублевке какого-то наглеца на BMW, подрезавшего банкира, а наглец оказался зятем Путина. Теперь сидит банкир, банки все отобрали.
Скрипачка № 2: А я ведь тоже подала документы на ПМЖ в новозеландское посольство...
Скрипачка № 1: А почему Новая Зеландия-то?
Скрипачка № 2: Ну во-первых, там в оркестре уже несколько однокурсников, во-вторых, чтоб подальше отсюда.
Пианистка: Молодой человек, вы мне так и не принесли фокаччу с розмарином — я же просила вас к минестроне.
Композитор: А вы замечали, что здесь время будто сжирается — кажется, вчера только понедельник начался, а оказывается, что сегодня уже воскресенье. Живешь как на ускоренной перемотке. Выезжаешь за границу, и время замедляется сразу...
Скрипачка № 1: А политики только молодеют, замечали? Они все такие розовые и без морщин. Я вот подумала, может, они крадут наше время и за счет него омолаживаются?
Пианистка: Чаадаев называл Москву некрополем…
Композитор: Каждый раз в Москву возвращаюсь как на казнь. Ну а куда я с двумя детьми? Я, кстати, им к роялю запретил подходить. Вы, Андрей, может, не знаете, но музыка — дело династийное. У меня три поколения, у девчонок, кажется, тоже. Как часовщики в Швейцарии. Но сейчас все прерывается. Я вот не позволю моим музыкой заниматься. Только через мой труп. Потому что кто ж своим детям такого будущего пожелает…
Скрипачка № 2: А у меня вчера в подъезде опять огромную свастику намалевали. И white power написали. Так мы ночью взяли с мужем эмульсионку, нарисовали поверх свастики белые цветы и надпись переделали на white flower.
Композитор: Возьмем еще бутылочку?
Звукооператор: Я точно решил уехать. Есть, простите за грубость, такое выражение: если в автобусе 40 человек и один из них набздел, все возмущаются и никто не сходит, но если в автобусе из 40 человек набздели 39, то одному оставшемуся ничего не остается, как сойти.
Скрипачка: Панакоту с маракуйей, пожалуйста.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда умирала моя прабабушка Катя, перед смертью она покаялась в грехах, ...
В первой части описания новой военной доктрины Украины было рассказано об учтенном опыте боев кампании 2014 года и планах развертывания воинских частей новой киевской армии, которую предстоит построить максимум к 2020 году (доктрина прописана на пятилетку 2015-20 гг.). Во второй части ...
Alofs Reloading Magazine Оказывается, можно, причем все работает довольно лихо. Запатентованный в 1924 году Alofs Reloading Magazine не могу сказать, что изящно с эстетической т.з., но очень красиво технически превращает однозарядную переломку в пятизарядное магазинное ружье с ...
Очень забавно слушать сейчас рассуждения наших «специалистов», коими полон интернет, по поводу «нестарых еще самолетов». Особенно умиляют постоянные апелляции к Западу, типа «а в Америке самолеты по 30 лет летают, и ничего!!» Друзья, но ведь фокус как раз в том, что здесь – не Америка. Эт ...
С Добрым Утром Друзья! Сегодня Мой Семидневный Рабочий Марафон Выходит На Финишную Прямую!) И От Этого Настроение будет Приподнятое Не Зависимо От Пасмурной Погоды! Желаю И Вам Отличного Настроения На Весь День!) ...