Вот что то хочется после этого выплюнуть или вырыгать русский.

топ 100 блогов 124um24.07.2012 Украинский язык ограничивали, запрещали и отменяли в течение последних четырех столетий. Официально - циркулярами, указами, законами, анафемами подобное. За это время украинский закалилась так, что вряд ли обратит внимание на каких-то депутатов.

Фракция Партии регионов в ВР обманула оппонентов, приняв во втором чтении скандальный закон, который огласит русский язык официальным.

"Историческая Правда" предлагает вспомнить, сколько раз за последние 400 лет пытались ограничить употребление украинского:


1622 - приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине "Учительного Евангелия" К. Ставровецкого.

1696 - постановление польского сейма о введении польского языка в судах и учреждениях Правобережной Украины.

1690 - осуждение и анафема Собора РПЦ на "киевския новыя книги" П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Л. Барановича, А. Радзивиловського и других.

1720 - указ Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и изъятия украинских текстов из церковных книг.

Диакон УПЦ МП об анафеме Мазепе. Существует ли она до сих пор?

1729 - приказ Петра II переписать с украинского языка на русский все указы и распоряжения.

1763 - указ Екатерины II о запрещении выкладывать украинским языком в Киево-Могилянской академии.

1769 - запрет Синода печатать и использовать украинский букварь.

1775 - разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школ при полковых казацких канцеляриях.

1789 - распоряжение Эдукационная комиссии польского сейма о закрытии всех украинских школ.

1817 - введение польского языка во всех народных школах Западной Украины.

1832 - реорганизация образования на Правобережной Украине на общеимперских принципах с переводом на русский язык обучения.

1847 - разгром Кирилло-Мефодиевского общества и усиление жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других.

1859 - Министерством вероисповеданий и наук Австро-Венгрии в Восточной Галиции и Буковине предпринята попытка заменить украинскую кириллическую азбуку латинской.

1862 - закрытие бесплатных воскресных украинских школ для взрослых в подроссийской Украины.

1863 - Валуевский циркуляр о запрете давать цензурное разрешение на печатание украиноязычной духовной и популярной образовательной литературы "никакой отдельной малороссийского языка не было и быть не может".

Консул России: Украина придумали австрийцы, а украинский язык - коммунисты

1864 - принятие Устава о начальной школе, по которому обучение должно проводиться только на русском языке.

1869 - введение польского языка в качестве официального языка образования и администрации Восточной Галиции.

1870 - разъяснения министра образования России Д.Толстого о том, что "конечной целью образования всех инородцев неоспоримо должно быть обрусение".

1876 ​​- Эмский указ Александра о запрещении печатания и ввоза из-за границы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинских сценических представлений и печатание украинских текстов под нотами, то есть народных песен.

1881 - запрет преподавания в народных школах и произнесения церковных проповедей на украинском языке.

1884 - запрет Александром II и украинских театральных представлений во всех малороссийских губерниях.

1888 - указ Александра II и о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами.

1892 - запрет переводить книги с русского языка на украинский.

1895 - запрет Главного управления по делам печати выдавать украинские книжки для детей.

1911 - постановление VII-го дворянского съезда в Москве об исключительно русскоязычном образовании и недопустимости употребления других языков в школах России.

1914 - запрет отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко; указ Николая II о запрете украинской прессы.

"Жидо-мазепинцы". Как черносотенцы агитировали против юбилея Шевченко

1914, 1916 - кампании русификации Западной Украины; запрет украинского слова, образования, церкви.

1922 - провозглашение частью руководства ЦК РКП (б) и ЦК КП (б) "теории" борьбы в Украине двух культур - городской (русского) и крестьянской (украинской), в которой победить должна первая.

1924 - закон Польской республики об ограничении использования украинского языка в административных органах, суде, образовании на подвластных полякам украинских землях.

1924 - закон Румынского королевства об обязательствах всех "румын", которые "потеряли материнскую речь", давать образование детям только в румынских школах.

1925 - окончательное закрытие украинского "тайного" университета во Львове

1926 - письмо Сталина "Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП (б) У" с санкцией на борьбу против «национального уклона», начало преследования деятелей "украинизации".

1933 - телеграмма Сталина о прекращении «украинизации».

1933 - отмена в Румынии министерского распоряжения от 31 декабря 1929 p., Которым разрешались несколько часов украинского языка в неделю в школах с большинством учеников-украинский.

1934 - специальное распоряжение министерства воспитания Румынии об увольнении с работы "за враждебное отношение к государству и румынскому народу" всех украинских учителей, требовавших возвращения в школу украинского языка.

1938 - постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) "Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей", соответствующее постановление СНК УССР и ЦК КП (б) У.

1947 - операция "Висла"; расселения части украинцев из этнических украинских земель "врассыпную" между поляками в Западной Польше для ускорения их полонизации.

Акция "Висла" - последний акт польско-украинской трагедии

1958 - закрепление в ст. 20 Основ Законодательства СССР и союзных республик о народном образовании положения о свободном выборе языка обучения, изучение всех языков, кроме русского, по желанию родителей учеников.

1960-1980 - массовое закрытие украинских школ в Польше и Румынии.

1970 - приказ о защите диссертаций только на русском языке.

1972 - запрет партийными органами отмечать юбилей музея И. Котляревского в Полтаве.

1973 - запрет отмечать юбилей произведения И. Котляревского "Энеида".

1974 - постановление ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию создания Союза Советских Социалистических Республик", где впервые провозглашается создание "новой исторической общности - советского народа", официальный курс на денационализацию.

1978 - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию изучения и изложения русского языка в союзных республиках" ("Брежневский циркуляр").

1983 - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик" ("Андроповский указ").

Книгоиздание в СССР: сколько русском и сколько украинские

1984 - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы".

1984 - начало в УССР выплат повышенной на 15% зарплаты учителям русского языка по сравнению с учителями украинского языка.

1984 - приказ Министерства культуры СССР о переводе делопроизводства во всех музеях Советского Союза на русский язык.

1989 - постановление ЦК КПСС о "законодательном закреплении русского языка как общегосударственного".

1990 - принятие Верховным Советом СССР Закона о языках народов СССР, где русскому языку предоставлялся статус официального.

2012 - принятие Верховной Радой Украины проекта Закона "Об основах государственной языковой политики", который грозит значительным сужением сферы использования украинского языка в ключевых сферах жизни в большинстве регионов Украины.

Вот что то хочется после этого выплюнуть или вырыгать русский.kotobood

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к незнакомому домику. Дверь была отворена: она посмотрела в дверь, видит, в домике никого нет, и вошла. В этом домике жили медведи, но сейчас их не было дома, они ушли ...
Жительница Камчатки отказалась пропускать скорую, ехавшую на срочный вызов. В итоге медики опоздали и пациент умер. Подробности: http://360tv.ru/news/blokirovavshuyu-dorogu-skoroj-pomoshi-zhitelnicu-kamchatki-snyali-na-video-87517/ ...
Пока ведущие СМИ который день подряд обсуждают нормандский трындёж и дымящего Кузю, в оперативном командовании «Запад» продолжаются масштабные стратегические командно-штабные учения «Рубеж- 2016», которые на данный момент вошли в наиболее активную фазу. Согласно сценарию учений ...
Комната, квартира, таунхаус, дом? Снимать или покупать? Я не буду говорить о больших городах, типа Нью Йорка или Чикаго, там немного другая специфика. Люди, в силу привязанности к работе могут предпочитать жить в квартирах, снимая или покупая их. ...
Всем по зеленому! При прочих равных - кто имеет право преимущественного проезда? М - это Мистер - то бишь я. ...