Восток Европы - дело тонкое, Петруха

топ 100 блогов слава антонов — 06.05.2011

Предстоящие выборы в  России и  других демократических государствах,  даже временно отсутствующих на существующих политических картах, снова и снова принуждают потенциальный электорат, а попросту – избирателей,  задаться гамлетовским вопросом – кого выбрать?

А как обстоят дела в некоторых восточнославянских странах?

Или размышления  дилетанта  не относящегося к действующей власти или какой-либо оппозиции, а также не входящего в состав какой-либо партии или другого общественного объединения.

Россия

Российское избирательное поле представляется мне скорее избирательным  огородом ,    в  который без спросу забрались зайцы. Они такие же, как и транспортные, т.е. безбилетники, не оплатившие проезд-прокорм. Темными или лунными ночами, не гнушаясь, впрочем, и светлым временем суток   властные и оппозиционные зайцы тихо – сосредоточенно грызут общественную капусту.  Как не странно, но эти ушастые звери полностью глухи ко всему, что капусты не касается. Единственный,  кого зайцы абсолютно не приемлют это усатый сторож со старенькой берданкой.  По заячьим преданиям этот сторож когда-то  положил не одну сотню зайцев, но потом сам умер по возрасту. Больше всего зайцы боятся, что электорат пришлет нового молодого сторожа, который заделает все норы и дыры в заборе, окружающем огород, а из самых толстых и неповоротливых зайцев приготовит рагу.

Беларусь

Странная  страна ,  в которой власть работает,  вместо того,  чтобы ничего не делать  и самой жить припеваючи.  Еще Катя Вторая удивлялась своим новым поданным, которые не только водку кушают, а еще и работать успевают. В  этой стране оппозиция озабочена и прилагает все усилия только к тому, чтобы ее ни в коем случае не выбрали во власть. Потому что тогда ей самой придется работать, или ее быстро выгонит возмущенный электорат. Поэтому электорат всячески подыгрывает  оппозиции,  раз за разом выбирая действующую власть.

Украина

Самая демократичная страна из всех приведенных, а если подумать, то и во всей Европе. Только здесь можно встретить несколько властей и оппозиций, разделенных берегами Днепра и Перекопом, не говоря о славном вольном граде Одессе. Редкая птица долетит до середины Днепра, не превратившись по дороге из власти в оппозицию и наоборот.  Электорат любит посидеть на майданах и обсудить создавшееся положение. Недаром знакомый майор-афганец говорил, что если нужно сидеть на месте и никуда не уходить, то лучше всех с этим справятся украинцы.  К сожалению и власть и оппозиции не дают майданщикам полноценный сухой паек, отделываясь громкими речами.  Электорату приходится вместо гамлетовских  возвращаться к насущным вопросам.

Вот, вкратце, мои рассуждения на тему выборов в странах, которые недавно входили в состав одного государства, а ныне, каждая по-своему, являют пример единства и борьбы противоположностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя, как и в праздничный день, нельзя никакую работу работать, а еще - умащиваться маслами и вообще марафет наводить; принимать пищу, включая питье, в течении ближайших суток (не так все страшно: надлежит заранее как следует подкрепиться; до поздней ночи, а то и до рассвета, читать - ...
Одним из самых страшных вредителей садовых участков считается КРОТ. В продаже можно найти СОТНИ химических веществ, которые убивают кротов. Кроме них, есть еще и ультразвуковые отпугиватели, и клетки-ловушки, и прочие вещества и приспособления. Почему люди так ненавидят кротов? Любой ...
Недавно я писал, что Вышинский (прокурор СССР при Сталине), не только не утверждал, что "признание - царица доказательств", как врет либерда, но и писал обратное. На что мне один "критик" привел цитату из той же работы Вышинского : "объяснения обвиняемых в такого рода делах (о ...
Заказывала отсюда: https://li-el.com/ Ренью - это израильская фирма уходовой косметики. Она менее популярна чем анна лотан или холи ленд, но попробовав ее много лет назад у косметолога она мне очень пришлась по душе. Анна Лотан не прижилась, т.к. все, что пробовала было никак. Холиленд ...
Предлагаю еще раз вспомнить этот очень хороший фильм и посмотреть большую порцию фотографий со съемочной площадки. ...