рейтинг блогов

Восстановление станка ВСН.

топ 100 блогов knyazek3425.10.2019 В подарок на 35 лет получил от тетки деньги. Решил все-таки купить себе сверлильный станок. Доложил и взял.
Изначально хотел хоббийного китайца. Но почитав отзывы отказался от этой идеи. Потом хотел советский б/у 2М112. Хороший станок но слишком тяжёлый для домашнего использования.
Попался ВСН. Тот конечно, не настолько качественный, но легче. Так что он.
Траблы с перевозкой его домой помогли преодолеть друзья.
Приехал в вот таком виде.
Восстановление станка ВСН.

Дома его сразу попробовал запустить через конденсатор от 220 В.
По расчетам проходил на 24 мкФ.Восстановление станка ВСН.
Восстановление станка ВСН.

Подключил времянкой. Перекинул перемычки треугольником. Но сначала вообще полный молчек. Прозвонил обмотки. Попутаны были выхода. Для звёзды ничего страшного, но треугольник оказался разомкнутым и одна обмотка зашунтирована Перекинул, попробовал второй раз. Все работает. Только жуткий эксцентриковый бой с вала двигателя.

Восстановление станка ВСН.

Ну это решать после.

Сначала раскидал станок до винтика.

Зачистил от старой краски и покрасил по новой тисы.
Восстановление станка ВСН.
Восстановление станка ВСН.

Потом покрасил станину, смазал резьбу на стойке. Выкинул все провода. Провел ревизию магнитного пускателя, вводного автомата и кнопок Пуск и Стоп. Выкинул понижающий трансформатор. Поменял тумблер подсветки. Купил индикаторную лампу на 220 В и светодиодный точечный светильник для подсветки рабочей зоны.
Все смонтировал. Два конденсатора. Пусковой и рабочий.
Покрасил станину и монтажные планки.
Восстановление станка ВСН.

Так же заменил кабели питающий и к движку.

Восстановление станка ВСН.

Разобрал движок. Подклинивал задний подшипник. ВД-40, а после литол.
Вреде стал крутиться.
Шкивы не снималась. Грел портативной газовой горелкой - отличная штука.

Так же смазал все подшипники рабочего шкива и пиноли.
Покрасил монтажную раму двигателя и бабку.

Осталось заменить ручки привода, подъёма бабки и фиксации бабки. Потом нормально зафиксировать диодный светильник и собрать все.

Чёт прям даже не ожидал от себя.
Кто молодец?
Я молодец.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в Стамбуле было +23,5 градуса. С утра долго не могло распогодиться, но после 11-ти тучи стали расходиться, а небо становиться все синее и синее. Последние дни дует южный ветер, при этом весь песок из Сахары снесло в Европу (может, кто-то видел в сети кадры оранжевого снега с ...
атериал представлен в пересказе ИноТВ           18 марта 2024 Рост социально-политической напряжённости в США может вылиться в новую гражданскую войну, предупреждает CNN. Политики, политологи и журналисты строят мрачные прогнозы, опасаясь волны насилия ...
Каждый раз перед покупкой ССК мучаюсь с выбором плеча. Сейчас предстоит пошив ССК из туссовых нинок. В комментариях встречала хвалебные отзывы о ССК Нати. Дорогие владельцы, уточните: носить удобно? шов на плечо не давит? не съезжает на руку, так ...
Подожди, не начинай, послушай меня, сказал хомяк жабе. Тут все только для тебя. Тут. Все. Только. Для. Тебя. Почти. Мой тут только калий, а остальное - для красоты твоей неописуемой и молодости неувядающей. Не грех и потратиться, под скидки-то. тут. здесь. ...
В прошлые выходные (или позапрошлые