Восстановлен Центр дальней космической связи в Крыму

топ 100 блогов diana_mihailova21.04.2018 Восстановлен Центр дальней космической связи в Крыму

В Крыму еще с советских времен расположен Центр дальней космической связи (ЦДКС) развёрнутый в 1958 году на южном склоне горы Кошка близ Симеиза. Он предназначался для наблюдения за космическим пространством, применялся для управления межпланетными космическими аппаратами, осуществлял контроль орбитальной группировки, проводил научные исследования.

Отсюда велось управление 41 кораблем «Союз», 6 орбитальными станциями «Салют», 14 грузовыми кораблями «Прогресс», осуществляли связь с космическим кораблём «Восток».

В центре работает уникальный радиоастрономический телескоп РТ-70. Диаметр его зеркала — 70 метров, площадь — 2500 кв. метров. По своим характеристикам он не имеет равных в мире и ни разу не модернизировался.

Так же в советское время в Центре была размещена система дальней космической связи АДУ-1000 - часть приёмного комплекса «Плутон», созданный для изучения дальнего космоса.

После распада СССР, Крым оказался на территории Украины, которой развитие космических программ было не слишком интересно. Центр дальней космической связи из военного превратился в гражданскую обсерваторию, входящую в Академию наук Украины. В 2013 году часть антенн системы дальней космической связи АДУ-1000 была демонтирована на металлолом для погашения задолженности Центра. Оставшиеся антенны просто ржавели

Радиотелескоп

Из всех сооружений комплекса в рабочем состоянии оставалась лишь одна антенна, с помощью которой Украина надеялась управлять телекоммуникационным спутником «Лыбидь». Впрочем спутник так и не был запущен, и находится в России у его разработчика в ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва.

И вот наконец, после возвращения Крыма в состав России, Центр Управления Космической связью удалось восстановить и модернизировать.

Евпаторийский Центр дальней космической связи восстановлен и используется для управления МКС. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал начальник Центра управления полетами (ЦУП) Максим Матюшин.

Модернизация комплекса продолжается. Минобороны России в 2015 году на базе Центра была создана войсковая часть 81415.

— Министром обороны утверждена «дорожная карта» до 2020 года по развитию этой воинской части. В соответствии с ней у нас заложены средства по наращиванию новой техники, обучению личного состава, — сообщил командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Александр Головко на церемонии передачи Боевого знамени части.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В большом смешном смешанном лесу вдруг откуда-то издалека зазвучала странная, но очень красивая ритмичная музыка. Некоторые обитатели леса остались равнодушными к этой музыке, но многие тут же навострили уши: Лось был уверен, что под эту музыку разрастается его любимая трава иван-чай. ...
"В год (от сотворения мира) 6748-й (1240-й). Пришел Батый к Киеву с силой тяжкой, со многим множеством силы своей, и окружил город, и осадила (город) сила татарская. И был город в осаде великой. И пребывал Батый у города, и воины его осаждали город, и нельзя было слышать (друг друга в ...
Главная новость дня - продолжение карантина (а это именно он) до 30 апреля. Когда-нибудь мы вспомним это, и не поверится самим... На фотографии-та зима в разгаре весны, которая случилась на стыке марта и апреля. Совершенно пустая улица (обычно тут постоянный поток, школьники идут из ...
...
Так вот, про кто кого использует . К сожалению, чрезмерная оценка отношений с этой точки зрения, увлечение именно такой их трактовкой говорит о заведомой роли ребенка и более слабого в отношениях. Отрицается собственный вклад в отношения, отрицается ответственность за их развитие. ...