Воспитание.

топ 100 блогов megaslav25.07.2016 Репостну себя из Фейсбука, т.к. мозги еще не включились.

Навеяло постом френдессы, про "навязывать что-то детям".
Мол, "некоторые пишут - как, как можно навязывать что-то детям? Ведь они же личности! То сё пятое десятое! И уж покритиковать родителей, которые принимают решения за детей - полная корзинка желающих! Так вот - они неправы."

Я согласен с ней, и придерживаюсь следующих взглядов:

1) Никто никогда не имеет права критиковать мои решения как родителя. Я всегда лучше знаю что полезно для ребенка, а что вредно. Не согласны? Заведите своих и воспитывайте. Даже если я неправ - молчите и не умничайте. Я писал об этом лет пять назад, и повторюсь: на попытки любым способом влезть в процесс воспитания со стороны добросердечных бабуль я отвечаю фирменным ядом. Хочешь что-то сказать ребёнку - подойди, представься мне и спроси вежливо, нужен ли совет?

2) Я сам знаю что лучше для ребенка, а что хуже. Он может высказать свои пожелания в каждом случае, но конечное решение будет за мной. Почему? Потому что я старше и опытней, и исхожу из его пользы.

3) В воспитании самое важное - терпение, спокойствие, последовательность и уважение. И ребёнок ответит, если такое закладывалось с младенчества.
Да, бывает дети выводят из себя. Бывают неуправляемыми, или полностью вне контроля. Тогда прикрикнуть, но не орать. Дать подзатыльник, но не бить. Правда это все в очень редких случаях, я такого не припомню))) Объяснять, почему ты поступаешь так а не иначе. Быть серьезным, но дружелюбным. Требовать беспрекословного подчинения когда нужна исполнительность, но давать максимальную свободу во всех остальных случаях.
Пресекать любые попытки истерить, ребёнок должен знать что что истерикой ничего не добьёшься.
Всё равно истерит? Марш умывать морду холодной водой до просветления.
Жестко пресекать попытки манипуляций, кроме тех, которые пойдут ему во благо. Вырастить прямого как палка человека - сделать хуже, он охренеет по жизни шишки набивать.

Раз это сработало с тремя детьми, значит метод действенный.

4) Очень важно не срывать настроение, наказывать с холодной головой, хвалить всегда от сердца, и не бояться хвалить.
Всегда благодарить даже за маленькие дела, сделанные хорошо. Спокойно объяснять когда он поступил неправильно и почему. Никогда не сравнивать ребёнка с другими детьми - "Вот ашотик молодец, а ты дятел" - хуже нет забивать в ребёнка ощущение что родители больше ценят носорога.

И это все поможет воспитать нормального ребенка, а не херню, истеричку, манипулятора, невротика и лоха.

Понимаю, что капитанствую, но сегодня понедельник, потому не волнует)

P.S. На Онеге видели ситуацию. Семья на микроавтобусе собралась уезжать с пляжа, а мальчик (лет 13) не хотел, и бегал у береговой линии. Сперва к нему спустилась мать, и истерично орала. Щенок тявкал в ответ. Потом спустился батяня, и над водой разнёсся мат, угрозы и ответный визг. Потом прибежала старшая сестра голосистого пиздюка, и попробовала поуламывать его.
Самое что удивительное - ситуация никак не менялась! На мерзкого ребёнка никто не мог повлиять!
Цирк продолжался минут 15.
Мы с сыном в этот момент собирались отходили на катере, и наблюдая за этим Кирилл смущенно пробормотал: "ну ты конечно иногда на меня ругаешься, но я никогда не стал бы так себя вести".

А все почему? Потому что воспитание. Так-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тебе, жуйк, КВНщик, неоднократный чемпион высшей лиги, Сергей Лаврик, с хаёвцем. Целую, твоя хрень в красно-жёлтых берцах ...
... спасибо за отклик на субботнее и за все добрые слова. Я писал как-то, что здесь все единомышленники и это так. - Хорошее интервью нашего Генпрокурора. Богдан Витвицкий (экс прокурор из США) приступил к работе в ГП, сенсации про оружие на Майдане и тд. - Американский десантный ...
"Целую жизнь я отрицал тебя в каком-то ужасе, но ты предстал мне теперь в своей полной истине, Щедрин, беру тебя и благословляю". Так написал Розанов осенью 1918 года. Всю жизнь и я недолюбливал Щедрина, его литературные манеры, содержание. Но вот перечитываешь такое: "Я сидел дома и, ...
Why do they always whisper in perfume ads? Why are women always so happy to share their laundry detergent tips in adland? Why do so many ads use the same old formula? What drugs were the writers on when they made all those packaging icons come to life in countless ads? что это, packaging icons? гугл показывает, что это, скорее всего, пиктограммы на коробках (зонтики и ...
damatveev  вынес на обсуждение критерии оценки эффективности деятельности ...