Восьмая Марта

А можно я не буду поздравлять, а? Мне лень. Я уже столько красивых слов прочитала, что мне и добавить-то нечего. И кроме всего прочего, 8 Марта у меня вызывает только облегчение: "Слава всем богам, кончилось!" А потому что мне эта канитель надоела за две недели до, потому как я моталась по городу с высунутым языком, уговаривая рекламодателей поздравить своих клиенток через нашу газету. Слоганы им сочиняла, макеты обсуждала, и меня это все подзадолбало слегка.
А вообще я к 8 Марта - нормально. Бабушку и маму поздравила, мужу честно ответила на вопрос, чего мне такого на самом деле хочется. Он сначала охренел, а потом смирился. И в следующее воскресенье непременно похвастаюсь. Раньше не получится. А до той поры пусть интрига сохраняется.
Но зато теперь я точно знаю, что мужчины и женщины - не равные, а разные. И сравнять их не выйдет. И друг друга нам понять может и сложно, но иначе было бы неинтересно. Мы таки действительно по-другому мыслим, и ни слова про женскую логику! Различия на генном уровне закладываются, тут ничего не сделаешь. Вот пример, пожалуйста.
Захожу в четверг в местный супермаркет и вижу возле полок с косметикой трех мальчиков лет 10-11. Мальчики спорят до хрипоты, выбирая подарки 15 одноклассницам. Бедолаги. Мальчики выбирали между лаком для волос в красивом флакончике (лак, между нами, так себе, но флакончик действительно очень даже ничего) и (тут должны быть фанфары!) ЗУБНОЙ ПАСТОЙ. В большой экономичной упаковке. Стоило и то, и другое одинаково, и мальчики были в растерянности. Причем, когда я подошла, они уже голосовали, два голоса против одного были за зубную пасту. Ну она же всегда пригодится, утверждал самый бойкий из мальчиков.
У меня волосы встали дыбом. Во всех местах. Я представила чувства девочки, которая получит 8 марта зубную пасту - да это же трагедь, и на всю оставшуюся жизнь агроменный комплекс и прочие моральные травмы. А их таких счастливиц 15 штук будет, куда катится мир? Ну не могла я не вмешаться! Из чисто женской солидарности. Мальчики, правда, упертые попались, поэтому решающим аргументом было: "Если вы подарите девочкам зубную пасту, они выбьют вам зубы!" Тут они просто поверили, и, обреченно вздохнув, стали сгребать в корзинку лак для волос. Мне кажется, про себя они подумали, что женщин понять в принципе невозможно. Паста же нужная, а для чего им лак - сплошная загадка.
Самое смешное, что когда я этот случай в редакции рассказала, девочки чуть в обморок не упали, а дизайнер сказал: "А че такого? Зубная паста всегда пригодится..."