К вопросу о микробофобии

топ 100 блогов ann_duglas16.01.2010 Я тут как-то на диване часа два валялась. В позе даже не бревна, а коряги. Голова потому что болела до опупения (давление низкое+метеочувствительность, получи и распишись). Читать невозможно, башку от подушки поднять невозможно, муж как человек опытный (не первый год мене знает) и невозмутимый (как индейский вождь, блин) выдал мне две таблетки но-шпы, кружку кофе с коньком и пульт от телевизора. После чего ушел в интернет, оставив на поверхности только тапки.
Ну и лежу, пультом щелкаю.

А голова-то не соображает...
И вижу дядечку в белом халате, который смотрит на меня с экрана серьезными добрыми глазами и обеспокоенно сообщает: "А вы знаете, что у вас во рту размножаются бактерии?" Нет, конечно, откуда мне знать. Я челюсть-то побыстрее подобрала, кто их знает, этих бактерий, может, им сквозняк мешает, может, они на свету размножаться стесняются.
И пультом от греха подальше щелкнула.

А там еще хуже. Там страшно. Потому что при каждом смыве из унитаза микробы разлетаются по всей ванной, парашютисты-диверсанты, блин. Особенно много их под ободком унитаза, там у них прям засада. Смотришь на унитаз - вроде чисто, но это обманчивое впечатление. То-олько ты опустишься беззащитной жопой на эту сверкающую финскую сантехнику, а они из-под ободка ка-ак выскочат! ка-ак выпрыгнут! ка-ак вцепятся! Ужас. Что характерно - к общественным туалетам (а уж там микробам раздолье!) у создателей рекламы ну никаких претензий.

И я теперь точно знаю, откуда ноги растут у этой микробофобии, когда все, абсолютно все под подозрением и каждый микроб на счету. Из телевизора. Наш же брат-рекламщик старается. Потому что для того, чтобы продать какую-то херню, надо представлять себе потребность в этой херне, которую испытывает покупатель. А если у этой бездушной сволочи, которая отказывается покупать наше суперпуперсредство, таковой потребности нет, то ее надо создать. Проще всего покупателя напугать до усеру. Тут что угодно сгодится. Те же Кирби: ну кто боится какого-то засратого пылевого клеща? Да еще которого не в каждый мелкоскоп углядишь? А сапрофит - это звучит гордо. А увеличенный сапрофит - это выглядит страшно. Очень хорошо действует на людей впечатлительных и доверчивых. И пугать надо постоянно. Тем ребятам, которые рекламировали свиной грипп - большой респект. Это ж надо же, такая пиар-компания! И маски на ура улетели, и Доместос, помнится, обещал, что убивает вирус свиного гриппа. Я, правда, так и не поняла, его пить надо было что ли? Ну да это неважно, главное - побольше Доместоса этого продать.

Да, я тоже рекламщик. И если вы думаете, что мне стыдно, то знайте - мне нифига не стыдно. У меня работа такая: рассказывать, как вы будете счастливы, купив эту херню, и сколько проблем сможете решить. Причем откровенную хрень типа анионовых прокладок я не рекламирую. Нет, не потому что у меня сохранились остатки совести. А потому что на такой хрени много не заработаешь, у них рекламный бюджет стремится к нулю и денег им вечно жалко.

Но поскольку я вас всех уважаю и люблю, то скажу вот что (а вы слушайте и записывайте, вам больше никто не признается):
- уберечься от ВСЕХ микробов можно только одним способом - напялить стерильный скафандр и запереться в барокамере. И то успех не гарантирован.
- ни один шампунь не сделает ваши волосы такими как в рекламе. А я говорю, что не сделает!
- если ваши ресницы увеличатся на 800%, вы сможете пользоваться ими как веером. А что, в жаркий день полезно.
- ни один крем не разглаживает морщины "более чем на 73%" Брехня это.
- антиоксиданты, натуральные лепиды, керамиды и морские минералы выполняют только одну функцию - они запудривают мозги покупателям. Истинный состав чудо-средства написан мелкими буквочками на этикетке сзади.
- и так далее.

 Нет, я не призываю немедленно бросить покупать бытовую химию и косметику. Зачем? Химия отмывает стекло гораздо лучше, чем старый дедовский способ: помыть водой с нашатырем и потереть газеткой. И пахнет лучше. Румяна все же эстетичнее, чем свекольный сок, тут никуда не денешься. Зубная паста и щетка и рядом не лежали с сосновой щепочкой.

Я просто хочу сказать, что не надо так уж слепо доверять рекламе чего угодно: от термоядерной лапши до нового кандидата в президенты. Оно в реальной жизни совсем не такое, как в телевизоре или на глянцевых страницах. Уж поверьте мне. Это написано даже на стене в городе N, возможно, нас посетил доктор Хаус, а мы и не знали.
К вопросу о микробофобии
И помните: неважно, о чем вам говорят - вам врут. Неважно, о чем идет речь - речь всегда идет о деньгах. Это один из основополагающих законов нашей жизни, точно подмеченный Мэрфи. Берегите себя, ладно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вспомним историю восхождения Ельцина. Жил-был первый серкретарь Свердловского обкома. Мне пришлось поездить по Свердловской области в 79-м году – зрелище было печальное. Впрочем, справедливости ради – не печальнее, чем в соседних областях. Но и не радостнее. С приходом ...
Все мы знаем о том, что даже самая полезная пище может нанести существенный вред нашему организму в том случае, если при ее выращивании не соблюдалась технология. Неконтролируемое использование удобрений на основе азота "деятелями" сельского хозяйства зачастую может привести к тому, ...
У меня свой маленький бизнес - я пишу предсмертные записки, на заказ. Из того, что мои клиенты возвращаются ко мне снова и снова, следует что я пишу хорошие ...
Как известно, у каждого уважающего себя аристократа должна быть не только привычка пить по утрам легкие игристые вина, но и большой шкаф для хранения колетов, дублетов, скелетов и прочих фамильных реликвий. Разумеется, я в своей истринской хибаре тоже не мог долго обходиться без этого ...
Вчера по шахматным причинам пропустил очередную годовщину восстания на Красной Пресне, так что по случаю, отличный стих советского поэта Максимова на тему. БАЛЛАДА О БУНТОВЩИКЕ Красная Пресня стреляла вдали, битые стёкла звенели. Два ...