Ее зовут Сунита

топ 100 блогов ann_duglas09.02.2010 Вы приедете в Гоа.
Куда вы денетесь.
Все приезжают.

Вы придете на пляж.
Куда вы денетесь.
Все приходят.

Разморенные, вы уткнетесь носом в пляжное полотенце... И вот тогда услышите:
- Хеллоуу, привьет... Май нейм из Сунита...

Поднимите глаза.

Ее зовут Сунита
Посмотреть на Яндекс.Фотках

На вас смотрит 11-летняя индийская принцесса. Она протягивает вам свою маленькую руку:
- Remember me. I'm Sunita

И эти грешные бусы она будет продавать вам уже как знакомому человеку. Почти другу. И на хорошем английском языке спокойным мелодичным голосом расскажет, что  бусы непременно надо привезти в подарок друзьям. Пусть вам будет стыдно, что вы приедете из Индии без бус.

К слову: когда-то давно колонизаторы выманивали у туземцев всякие ценные вещи в обмен на дешевые бусы. Туземцы отомстили.

Если вы не англичанин, и вас не давит колониальное прошлое, если вам жалко денег на ерунду, вы попробуете отбрыкаться от Суниты обещанием посмотреть ее товар потом. Потому что номер с незамечанием - не выгорит. Не заметить ее нельзя. Сунита терпелива. Она выслушает вас, еще раз напомнит свое имя... и придет завтра. Она не забудет.

Сунита - великолепный  менеджер, с калькулятором, встроенным в голову. Она хорошо говорит по английски, а русский язык (сам по себе довольно сложный) схватывает на лету. Без учебников.. Родись она  на Западе - к 18 годам она владела бы половиной мира. Но ее дом, скорее всего, выглядит так:

Ее зовут Сунита
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Или очень похоже.

Она прекрасно разбирается в людях. Одного взгляда на вас ей будет достаточно, чтобы с уверенностью сказать: из какой вы страны, надолго ли вы приехали, сколько у вас с собой денег и как трудно будет вам что-нибудь продать. А продавать Сунита умеет. На пляже в сезон торгует вся ее семья. Дедушка (сумки, бусы), мама (парео, сарафаны, бусы) и Сунита (бусы, безделушки). Папа появляется редко, он работает. А они - торгуют. Сезон потому что.

Ее зовут Сунита
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Каждый день, с 10 до 17 она ходит по пляжу. Улыбается, подходит. здоровается... не купили... remember me...и так каждый день. В 17 часов Сунита идет в школу. Воля у нее - железная. Она не задает себе вопросов - нужно ли ей образование или нет. Потому что знает - нужно. Без образования ее судьба - это в лучшем случае открыть придорожный ларек со всякой туристической ерундой. Потому что даже для того, чтобы стать владелицей шека (кафе у моря) нужны деньги. И немалые. Столько не заработаешь и за 10 лет пляжной торговли.

Она красива. Это тот случай, когда не скажешь "На вкус-на цвет товарищей нет" Красавица и умница, которой не занимать упорства в достижении цели. Я не знаю, какая у нее цель. Но я думаю, что она ее достигнет.

На всякий случай - запомните ее.
Ее зовут Сунита.

Ее зовут Сунита
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[оригинал] ...
Главное условие мира на Украине отказ государства Украина от сотрудничества с ЕС и НАТО (прежде всего с ЕС), вступление в члены инициативы "Один пояс — один путь" (ОПОП), переход украинской армии на стандарты ОДКБ (по факту на российские стандарты и полное подчинение российской армии). Но ...
В очередной раз убеждаюсь, что фантазия человека безгранична. Казалось бы, что можно сделать из стержня простого карандаша, если есть талант и терпение, то вот такие замечательные мини скульптуры. Автора этих замечательных работ зовут Dalton Ghetti, ...
Преинтереснейший разговор только что случился у меня с замечательным человеком, украинцем по национальности, интернационалистом по сути, гражданином Латвии и ЕС - по статусу. Его интерес ко мне был обусловлен двумя обстоятельствами: 1. Достаточно продолжительное время у меня был бизн ...
тут же развернута не очень бойкая торговля.. ...