Воскресный папа против повседневной мамы

топ 100 блогов rebro_a_dama30.04.2016 Начинаю понимать, почему некоторые женщины против общения отца с детьми после их развода.

Не, я не такая. Я никогда не препятствовала и не буду, но факт остается фактом - противостояние есть и оно довольно интересно. Как добрый и злой полицейский.

Но - по порядку.


Перед тем, как я объявила будущему бывшему мужу, что я нам надо разъезжаться, отдельно разговаривала с каждым ребенком. Наедине деликатно спрашивала, как лучше - жить вместе или порознь? Все дети сказали, что лучше развестись наконец-то уже.

И вот скоро год, как мы расстались. Все бы хорошо, но Яна, которой сейчас исполнилось 12 лет, начала выедать мне мозг. Началось это, когда ее папа не приезжал к ним недели 3 подряд. Такая конфронтация - гормоны подростковые, психи переходного возраста плюс еще и заскучала, видимо (к тому же она всегда была его единственной любимицей с особым к ней отношением).

И началось. Все - против. Братьев цепляет чуть ли не в драку, достает. Мне назло не делает или делает не то, если прошу о чем-то. Ходит букой, косится. Жизнь г*вно, мама - враг №1.

В итоге в один прекрасный день своим демонстративным поведением довела до того, что я в очередной сеанс с мозгоправом просто взвыла - не знаю, что делать. Смотрю в ужасе и шоке на ее закидоны.

Начали анализировать... Меня попросили назвать 5 причин ее возможного поведения. То, что это связано с ее отцом, я озвучила как пункт четыре (а до этого мне этот мотив и в голову не приходил!). И я четко и честно поняла - да, вот это именно ОНА САМАЯ причина всего.

Сразу разговаривать с дочкой не стала, подождала, пока снова начнет взбрыкивать. Попросила убрать на кухне - загрузить посудомойку, протереть столешницу и подмести пол. Прихожу - все тарелки в раковине, пол в мусоре. Позвала, показала на косяки. Она просто скинула всю посуду в посудомойку, так, что ее помыть невозможно, и пол не подмела (понимаю, что принципиально, меня достает из вредности). Снова позвала... начались ее психи.

Ну и я сказала ей тут: мол, Яна, давай поговорим - ты знаешь, что ты не права, а я знаю, почему ты так себя ведешь. Наказываешь меня, что я попросила папу уехать и не жить больше с нами?

Спрашиваю - ты помнишь, сама же мне говорила, что лучше жить отдельно?.. И помнишь почему?.. Понимаю, что плохое забывается и это НОРМАЛЬНО! Именно так всегда бывает, помнится хорошее. Сейчас есть твой папа, которого ты любишь (что прекрасно) и который приезжает раз в пару недель, водит в кино и кафе - это сплошной праздник! И ты воспринимаешь его со стороны исключительно позитива, но если жить вместе... все будет снова, как было. Пусть лучше такая радость пару раз в месяц, чем ежедневно... хрен знает что. И как живем сейчас - лучше всем. Реально - ВСЕМ, и ему, и нам.

Я же - повседневная мама с "Убирайте за собой", "А уроки сделали?", "Пора спать!". Которая вкладывается больше, но это такая рутина, которую вы, дети, просто не цените - по сути же вся моя жизнь вся ДЛЯ НИХ - это работа (для них), уборка (для них), готовка (для них), стирка (для них), глажка (для них), и тд и тп.

Думаете, я хочу жить только "для них"??? Я личность, я не хочу умирать "ради детей", я жить хочу! Я хочу, что бы у меня хватало денег для репетиторов и няни, времени отдыхать САМОЙ - да-да, эгоистично расслабляться! Я - ЖИВАЯ! Но разведеный мужчина дальше строит новую жизнь, а мама с детьми - реально убивается, особенно если как я - их много, а я все "сама" и никакого плеча рядом.

...А тут еще бывший хочет вывести Яну на лето в Италию к своей маме, но чтобы я загранпаспорт и визу делала бегала. Я говорю - отдай хотя бы старую машину (он обе забрал) и ключи от дачи (спрятал, чтобы я туда случайно мужиков не привезла, а то, что и дети на свежий воздух не попадают - фигня)))). Но Яну ко мне подсылают периодически с этим вопросом.

Оба делают плохо детям, и он, и я - зато все такие уперто-принципиальные! И я могу представить, как это Яне подается - мама препятствует каникулам в Италии. Это тоже ей плюса в отношении ко мне не добавляет. Скажете, что я не права, и будете правы, извините за тавтологию. Но когда я постоянно такси вызываю, чтобы хоть куда-то детей вывезти, или отказываюсь от кучи поездок с ними за город, тк это будет слишком дорого по счетчику, а в чужую машину толпой нам не влезть... Меня такая праведная злость охватывает, что думаю - ходите вы конем вот крутитесь сами как хотите, любимицу - на море, а я мальчишек даже на природу не смогу отправить.



...В общем, поревела она, поговорили, все вернулось на круги свои. Ее как отпустило после этого.

Все не просто.
Жизнь... она такая штука - жестокая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лэйдиз и джентс, мадам и мёсье, дамы и господа! Сегодня начал работу (не уверен можно ли это так назвать) оргкомитет "SurRussia" - читаем на французско-англицкий манер "СюрРаша" . Люди Председателем комитета избрали прошлой ночью меня, отмечая Birthday ...
...
Такими словами разбудил меня мой будущий муж в первое утро в Либревилле. Какой охранник? Что происходит? Где я? Какой хлеб? А, круассаны! Мелкие деньги у меня? Я пришла в себя, поняла где я, и что, и через 15 минут меня уже ждал завтрак: Кофе, круассаны, сыр. И фрукты. Французкая ...
Я так люблю гречку, а современных рецептов с гречкой совсем нет (ну или я не могу найти). Сегодня делала один рецепт - настроена была скептически, но получилось, на мой вкус, просто отлично. Гречка с поджаренным прошутто, редиской и укропом. (Гречку варила в воде, а не в рыбном бульоне, ...
Навальный пошел служить в госорганы Царь-блоггер В прошлую пятницу Алексей Навальный в своем знаменитом блоге отрапортовал о победе, процитировав «Ведомости»: «Отмены закона 94-ФЗ о госзакупках не будет, подтвердил сегодня руководитель ...