Воровство по-крупному: как в Челябинской области украли завод

топ 100 блогов gmichailov22.08.2014  Воровство по-крупному: как в Челябинской области украли завод

В Челябинске, оказывается, не только суровые мужики, но еще и не менее суровые «бизнесмены в законе», которые меньше чем на воровство целыми заводами не размениваются. Не так давно прогремевшая история с братьями Юликами, которые успешно для себя (не для завода) прихватизировали Чебаркульский крановый, получила продолжение.

 Воровство по-крупному: как в Челябинской области украли завод

С одной стороны – ожидаемое: один из братьев Юликов был задержан  в аэропорту «Внукова» при попытке сбежать за границу. Второй – пока где-то скрывается, его местонахождение неизвестно.
История началась в 2010-м, когда в число учредителей  ООО «УралКраЗ»  под предлогом спасения предприятия от рейдеров вошли братья Юлики. Также они заявляли о готовности инвестировать в производство, однако на деле, как оказалось, просто перевели активы в свои, более прибыльные предприятия по производству алкоголя.

 Воровство по-крупному: как в Челябинской области украли завод
Максим Юлик, задержан при попытке к бегству

«Что происходило на заводе на самом деле? Обещанных инвестиций никто не увидел. Директор ООО «УралКраЗ» Степан Кононов оформил на себя несколько крупных кредитов, под гарантии Юликов, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате и хоть немного обновить оборудование. Было создано ООО «Ресурс», предприятие, арендовавшее завод у «УралКраЗа». Директор «Ресурса», иностранный подданный, проработал 10 месяцев и сбежал, прихватив с собой крупную сумму. Гасить долги, опять же за счет кредитов, пришлось Кононову, которого назначили руководителем «Ресурса»».

Естественно, старое руководство завода было против, но, во-первых, кто его слушал и, во-вторых, несогласие решилось при помощи банальной подделки подписей (факт был установлен экспертами криминалистической лаборатории Минюста) при помощи некого мифического друга из ИФНС. Другой «друг» из неких спецслужб прикрывал от неожиданных проверок, но, видимо, в этот раз крыша не сработала.

«Как разбогатеть, если у тебя много таких друзей? Очень просто.
1) Подделываешь документы и захватываешь завод.
2) Выводишь с него средства и вкладываешь их в собственный бизнес.
3) Попутно за копейки становишься собственником десятков объектов энергетической инфраструктуры.
Кроме этого, такие друзья помогут тебе проводить интересные финансовые махинации на миллиарды рублей».

Источник


Вот и интересно мне: а кто будет отвечать, если второй брат вместе со всем награбленным все-таки скроется? Из-за кордона его по любому вытаскивать будет значительно сложнее, чем из-под нежной заботы челябинских "крыш".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позичив звідси rusanalit at Крым. Промежуточные итоги для экономики и населения России 1. Российский госбюджет потратит 800млрд.-1 трлн. рублей на «восстановление» Крыма (Минфин РФ). 2. Российский госбюджет ежегодно будет тратить от 108 до 130 млрд. рублей на пенсии, пособия ...
P.S. На самом деле, говорят, что не везде у нас так #дороги #дорога #ямы ...
Один из "героев девяностых" навсегда покинул Россию. В Лос-Анджелесе подал прошение на предоставление политического убежища. Скатертью, урод. В интервью "Голосу Америки" бывший депутат рассказал, что принял решение бежать из РФ " когда сейчас началась слежка, серьёзная, ...
Министр финансов США Стивен Мнучин сфотографировался с большим листом свежеотпечатанных долларов в компании своей супруги — эффектной блондинки-фотомодели в чёрных перчатках. Американские блогеры грустно шутят, что администрация Дональда Трампа выглядит последнее время как банда ...
Проглядывая комментарии о ГМО (я понимаю, надоело, но все же), пару раз натыкалась на вопросы экологического характера. Вроде, а что будет, если вдруг какой урожайный ГМО сорт вырвется в природу и все, хана Природе. Я все думаю, из чего стоит начать ...