Ворон блестящий

топ 100 блогов malamant17.06.2021 Ворон блестящий
- Папа, ворон — рыба или птица?
— Отстань. Не мешай.
— Ну скажи: рыба или птица?
— Рыба, рыба. Не мешай.
— Пап, а почему она сидит на дереве?
— Она сумасшедшая.



Так можно сказать о птице, о которой пойдет речь. Особенно потому, что это очень умная птица...

Ворон блестящий — Corvus splendens — עורב הודי

Oтряд: Воробьинообразные, Семейство: Врановые (Corvidae), Род: Вороны

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_8802-003
Свое название птица получила из-за блеска оперения, которое заметно лишь при солнечном освещении: тогда оно приобретает перламутровый фиолетовый или зеленоватый оттенок.

Но ворон блестящий предпочитает прятаться в кроне деревьев, под крышами, откуда высматривает добычу.

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_8707-003-a

За пределами человеческих поселений это пернатое встречается крайне редко. Неизвестно ни одной его популяции, обитающей в дикой природе. Они являются добровольными санитарами и очищают улицы городов от пищевых отходов.

Вид впервые описал в 1817 году французский орнитолог Луи Жан Пьер Вьейо.
Первоначальный ареал обитания находится на индийском субконтиненте.
В XIX веке на кораблях блестящие вороны распространились в тропической и субтропической зоне по всему земному шару.

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_8830-001

В Израиле этот вид ворон обитает только в Эйлате. Агрессивные, злопамятные и мстительные птицы. Если какой-то из птах покажется, что это вы проявляете агрессию, собирают стаю и нападают на человека. Правда, за пару десятков лет, как эти вороны распространились в городе-курорте (предполагают, что в свое время несколько особей "сбежали" из зоопарка), было официально зафиксировано два случая нападения на людей.

А вот — неофициальный. Моя знакомая, опасаясь за котенка, прогнала ворона блестящего с балкона. Несколько дней подряд она видела, что за ней следует ворон, перелетая с дерева на дерево. Как-то, еще через пару дней, по дороге в магазин, она снова заметила птицу.
- Как в шпионских фильмах или детективах — мне приделали "ноги", - поделилась знакомая. - Но я даже и подумать не могла, что это именно за мной ведется слежка.
На обратном пути она заметила уже двух воронов. И только когда одна из птиц налетела на нее, сорвав с головы кепку, сопоставила, что к чему...
К счастью, на этом месть птиц прекратилась.

Блестящие вороны ведут активный дневной образ жизни. Они часто собираются в стаи для совместной кормежки и не боятся близкого присутствия человека. При появлении хищников пернатые объединяются для самозащиты. Они часто всей стаей бросаются на хищных птиц и прогоняют их со своей территории. В одной стае может быть до нескольких сотен особей.

Между собой вороны общаются при помощи громких криков. В брачный период и во время отдыха их общение становится более мелодичным.

Представители данного вида всеядные. Они питаются фруктами, зерном, ягодами, мелкими млекопитающими, рептилиями и амфибиями. В прибрежных районах активно поедают рыбу.

В их меню входят любые пищевые отходы, которые они могут обнаружить. Вороны разоряют птичьи гнезда, съедая яйца и вылупившихся птенцов. В сельской местности часто нападают на цыплят. Птицы также никогда не упускают возможности полакомиться падалью.

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_0204-001-a

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_0237-001-a

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_0162-001-a

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_0167-001-a

Ворон блестящий Vorona_Corvus splendens_IMG_0502-001-a


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид на Васильевский остров в раме у Дворца Бракосочетания вид с дублёра моста Лейтенанта Шмидта на Исаакиевский собор Сфинкс в рабочей обстановке Стройплощадка на фоне Академии Художеств Время съемки 2007:03:24 14:45:42 Университетская набережная за краном ...
Мне до сих пор крайне обидно читать клевету Путина о том, что СССР "экспортом" социальных экспериментов нанес огромный ущерб себе и соседним странам: Как мне кажется, такое мог сказать исключительно резидент иностранных спецслужб, а не президент России, отвечающий за историческую судьбу ...
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель Санкции против России напоминают, скорее, войну, нежели экономические решения. Русских уже обвиняют во всех смертных грехах в той же Восточной Европе, ...
Ну, разве мы здесь виноваты? Макрон из кожи вон лез, лишь бы кого-нибудь убедить пойти с ним на Россию. Обещал своих дартаньянов прислать на подмогу Украине в любом случае. ...
Путин присоединился к лидерам Запада и тоже ввел против России санкции. На прошлой неделе, в качестве ответных санкций, был введен запрет на импорт продуктов из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Характерно, что бьют эти антисанкции в первую очередь по российским гражданам, поскольку ...