Вопросы

топ 100 блогов sapojnik10.04.2010 Трагедия с самолетом польского президента вызвала массу вопросов самого разного рода. Попытаюсь их сейчас сформулировать.

1. Так можно было посадить самолет в условиях ТАКОГО тумана - или нельзя? Если можно - то почему же пилот не сумел этого сделать? Если нельзя - зачем вообще пытались сесть? Что на этот счет гласят правила совершения полетов?

2. Зачем было 4 (!) раза заводить самолет на посадку, к чему такое упорство? Чье это было решение - самого пилота, или на него надавил начальник, то бишь сам Качинский?

3. Разрешение на посадку дает диспетчер принимающего аэропорта. Почему он вообще дал польскому борту разрешение, если был, как сейчас говорят, такой жуткий туман?

4. Или самолеты президентов сами садятся, куда захотят, и слушать наземных диспетчеров им "западло"?

5. Почему наш диспетчер давал разрешение на посадку аж 4 раза? Это что, такое своеобразное проявление русского гостеприимства, "все для дорогого гостя", пусть хоть 10 раз садится?

6. Вообще, кто это был - обычный гражданский диспетчер? Или "специальный", присланный, допустим, от Путина встретить дорогих гостей? Если обычный, хочется поинтересоваться - он все самолеты таким образом сажает в Смоленске? Или только польские?

7. Очень похожая (по крайней мере с нашей точки зрения, "чайников" в авиации) катастрофа недавно была в Домодедово с Ту-204. Тоже самолет при посадке "почему-то" задел деревья (кстати, ни о каком тумане над Домодедово тогда речи не было). Тогда это объяснили некой неисправностью системы навигации на Ту-204. Может, у них на "ту" теперь вообще неисправная система навигации и контроля высоты?

8. Могло ли быть так, что пилот президентского лайнера в Польше оказался неопытным, "сырым" человеком, не умеющим сажать свой самолет в условиях плохой видимости? Поляков принято считать легкомысленной нацией, но чтоб до такой степени...

9. Вопрос не по делу, но все же. Не совсем понятно, почему делегация поляков оказалась столь представительна. Вроде бы цель визита была - всего лишь принять участие в траурных мероприятиях в Катыни. Ну, министр обороны, - еще понятно: расстреляны-то были польские ОФИЦЕРЫ. Ну а президент Центробанка - этот зачем? Почему приехала практически вся военная верхушка - министр обороны, начальник Генштаба, замминистра обороны... В лавке-то кто остался?

10. А Туск почему с Качиньским не полетел?

Очень, очень странная история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из книги Ю. Сафроновой "Русское общество в зеркале революционного террора. 1879 - 1881 годы" с. 290 ...
А вы в курсе, что можно выбирать темы, которые хотите или не хотите читать у френдов? Просто мне иногда пишут, что нравится, например, читать мои посты о ЗОЖ, а посты о БДСМ пугают. Или наоборот, к ЗОЖу равнодушны, а интересно почитать про секс и Тему. В таких случаях советую ...
Поскольку времени у меня остается уже не так и много, поневоле подвожу предварительные итоги, читаю, считаю, пою и пишу.  И вот такая математика у меня получается: За всю свою профессиональную жизнь, за полвека я по настоящему держал в руках человеческую жизнь 50 000 раз. ...
...
А что с вами самое страшное в жизни случалось? Ну, чтоб поджилки тряслись, жизнь полностью перед глазами проходила, обосрались, животный страх почувствовали, поняли, что ...