рейтинг блогов

ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

топ 100 блогов putnik123.02.2016 ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Почему же пошел на этот шаг Владимир? Он воспользовался уникальным тактическим шансом-вторым восстанием Варда Фоки, поставившим под угрозу власть базилевса Василия 2. Как у Ленина "вчера было рано, завтра будет поздно". Поэтому в ответ на враждебные действия в Крыму (осада Херсонеса), базилевс был вынужден признать Владимира "императором" (т.е. за Русью утверждался статус "сверхдержавы", в отличии от германцев).

К сетевому творчеству уважаемого ua_katarsis я отношусь сложно. С одной стороны, будучи в курсе его биографии и реальных дел до начала 2014, не могу не уважать, и уважаю. С другой стороны, по итогам минувших двух лет, он позволяет себе критику в адрес руководства Российской Федерации, а это я не могу не порицать, и поэтому ретранслирую его материал предельно (если не запредельно) редко. В данном случае, однако, речь идет от исторической неточности, и это, - только это! - вынуждает.

На самом деле, мотивация Владимира, видимо, очерчена не совсем верно.

Принятие им христианства было обусловлено массой политических и экономических нюансов, - включая обеспечение хотя бы относительной безопасности западных границ и торговых прав русских экспортеров и транзитеров на южном (приоритетном) и западном (второстепенном) направлениях, поскольку права язычников в христианском мире не гарантировались ничем.

А принятие им христианства именно от греков, а не от латинян было обусловлено вовсе не прелестями православия и мерзостями католицизма, - до Михаила Керулария и начала Схизмы было еще очень далеко, - но тем важнейшим соображением, что прими он латинян, главой церкви на Руси стал бы уполномоченный архиепископа Гнезненского, смотрящего от Рима по Востоку, а так глава церкви на Руси оказался в прямом подчинении у патриархии Царьграда.

Еще раз: это логика.  Учитывая, что Владимир до того как принять христианство, провел реформу язычества (в чисто политических целях), такая вероятность именно такого следующего шага  более чем обоснована. И поскольку  Православие  и католичество   тогда еще, повторяю, не были разделенными, выбирал он между подструктурами одного ведомства, вполне прагматично. Ровно как князь Чехии  выбрал ориентацию на Рим,   потому что Царьград был далеко, а СвРИ под боком.

Но самое главное в том, утверждение "базилевс был вынужден признать Владимира "императором" (т.е. за Русью утверждался статус "сверхдержавы", в отличии от германцев)", к сожалению, неверно. В тогдашнем  понимании "сверхдержавой" могла быть только Империя, а "императоров" могло быть лишь два: Востока и Запада, и императором Запада, после признания Карла Великого в каденцию Ирины, был кайзер Священной Римской империи, - то есть, именно германцы.

Владимир же, став Василием, получил высочайший придворный титул "кесаря", что применительно к внешней политике означало примерно "эрцгерцог", правящий формально зависимой от Царьграда страной с высочайшим уровнем автономии. Иными словами, пойдя на комплот с базилевсом, Владимир получил необходимый и достаточный набор печенек, взамен официально подтвердив, что его страна не претендует на статус "сверхдержавы", поскольку это ни к чему и дорого.

Что же касается унизительного для патриотично настроенных граждан Российской Федерации тезиса о "
проплаченных и просто недалеких умом", то с этим я решительно не согласен и сегодня в течение дня обязательно возьму их под убедительную защиту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На светофоре в "мерс" на полном ходу въезжает горбатый "запорожец". Из "мерса" выскакивают братки, вытаскивают из "запорожца" мужичка-ботаника.Тот ни жив, ни мертв. — Ну что, очкарик,ты попал. Продавай свою машину. А, нет, "запор" твой никому не нужен, продавай квартиру! — Но у меня нет ...
Оригинал взят у navalny в Вот они и развалили СССР В день годовщины известных событий уместно вспомнить этот прекрасный документ: Тотальное ...
"Городской танк" Азовец ( кликабельно ) + еще кадр. Итак, сегодня у нас боевая машина "Азовец". Что это такое? Первое, что надо четко понимать: "Азовец" не является танком, не является БМП и не является БМПТ. Он еще много чем не является, но этого оговаривать не надо. Со ...
Тема двенадцати нацпроектов стала основной в ходе 17-й "Прямой линии с президентом", которая проходит 20 июня по всем центральным телеканалам РФ. Причина тому - катастрофическое падение рейтинга Владимира Путина, отсутствие у россиян уверенности, что руководство страны пытается что-то ...
В 1894 году издана книжка "Заметки о Сибири" под авторством П.Богаевской. В ней в числе прочего описывается и Оренбургский регион, который лежал на пути автора по дороге в Сибирь. Давайте рассмотрим, что увидела там путешественница в конце 19 века. Путь она держала из столицы и мечтой ...