Вопрос - ответ

топ 100 блогов pretre_philippe11.02.2010 На Кураевском форуме один молодой человек написал:

Пожалуйста, ответьте мне те, кто может! (На этот вопрос и мой духовник не способен дать ответа).
У меня такая беда: когда молюсь Господу, то все мои просьбы Ему имеют ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Когда молюсь о своем выздоровлении, исцелении - мне становится хуже (иногда РЕЗКО хуже).
Когда не молюсь - становится лучше.
Когда молюсь о здравии других болящих (моего духовника, моих друзей и т.д.) - их состояние ухудшается.
Когда не молюсь - улучшается.
Когда молюсь о защите от греха - именно этим грехом и грешу.
Когда не молюсь - бывает, нахожу силы с ним справиться.
Когда молюсь о благословении на добрые дела - не совершаю их.
Когда не молюсь - нахожу возможность совершать.
Когда молюсь об умножении во мне веры - она уменьшается.
Когда не молюсь - увеличивается.
Когда молюсь об отступивших от Церкви Христовой - они еще более отдаляются.
Когда не молюсь - Господь их хоть чем-то вразумляет.
И так далее, и так далее...
Почему так?! Что мне делать?!
Да, я грешен перед Господом, грешен множеством смертных грехов. Да, Господь вправе не принимать мою молитву и не давать мне ничего. Но почему Он дает ПРЯМО ОБРАТНОЕ?!
Ведь получается, что из-за моих молитв другие люди страдают?!
Мой духовник мне говорит: "Все, что ни делает Господь, Он делает во благо". И еще: "Не может Отец давать вместо хлеба камень, а вместо рыбы змею". Но он совершенно не может объяснить эту мою беду (на его памяти такое впервые), почему и дал мне совет обратиться к вам. Ответьте мне, пожалуйста. Если можете.


Я ответил так:

"По-моему, к вашей ситуации надо отнестись с юмором! :))
Дело еще в том, что Господь, как отмечается в некоторых местах Писания, "медлит" подчас исполнять прошения. Так что, когда вы не молились, Он исполнял еще ваши предыдущие! :))
А когда молились, попускал искушениям последующим, которые так или иначе у всех бывают, поскольку без них ни одна жизнь не обходится.

А если более серьезно, то не просите Бога вообще ни о чем, в смысле - чтоб Он что-то конкретное сделал, как-то помог видимо, вам или кому-то еще! Не стоит, поскольку Он и так знает все прежде нашего прошения. Вы можете только мысленно пожелать всем вашим ближним всяческих благ и спасения души.

Молитвы у нас и так есть разные, их много, начиная с "Отче наш". Иисус, предупреждая, чтобы мы не были многословными, как язычники, дал как раз эту молитву!"

А как бы ответил кто-нибудь из вас?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой дебют в сообществе.Рогалики по вкусу очень близкие к тем, что у нас продавались в булочной в детстве. И похожи на алтайские рожки по ГОСТу.Слоистые, нежные, с хрупкой корочкой, очень ароматные.Этот тип выпечки характерен для юга Франции, ...
Ситуация еще более осложнилась. Суммарная масса льда уже достигает ...
Навестили родителей. Ощущение как будто в самом деле повидалась. Поставили маме крест, прямо камень с души. Кладбищенский сервис на высоте, все мигом при нас сделали. И цены не запредельные. А ведь вспомнить страшно, чего стоили эти могильные ...
Здесь . Хотел было сказать пару слов, но по ходу выяснил, что " Исполнение ряда оборонных контрактов затянулось, а некоторые по сути были сорваны ", причем, в частности, потому, что " по ряду важных узлов и деталей, необходимых отечественной оборонке, до сих пор сохраняется зависимос ...
Для рецепта вам потребуется: кабачок - 1 шт.; яйцо - 2 шт.; мука; сахар; соль. Очистить кабачок от кожуры и семечек, далее натереть на терке. Добавить муку, можно даже блинную до консистенции густой сметаны, 2 яйца, соль и сахар по вкусу. Все перемешать. Выпекать на ...