Получены новые данные о внутреннем строении Цереры

топ 100 блогов kiri2ll29.10.2017 По мнению многих ученых, сразу после своего формирования карликовая планета Церера обладала подповерхностным океаном. Однако его дальнейшая судьба пока что остается загадкой. Результаты двух недавно опубликованных исследований позволяют пролить немного света на этот вопрос.
Получены новые данные о внутреннем строении Цереры

Первое исследование проводилось учеными из JPL. На основе данных об изменениях орбиты аппарата Dawn они составили гравитационную карту Цереры. Результаты оказались интересными. В регионах, где расположены кратеры Оккатор, Керван и Ялоде, а также гора Ахуна были обнаружены отрицательные гравитационные аномалии, указывающие на то, что гравитационное поле в этих местах немного слабее, чем в среднем на Церере.
Получены новые данные о внутреннем строении Цереры
Красным цветом обозначены положительные гравитационные аномалии, голубым отрицательные
Все названные участки ассоциируются с местами недавней геологической активности на Церере. В частности, на дне кратера Оккатор расположено крупнейшей скопление знаменитых белых точек, а гора Ахуна и вовсе считается криовулканом. Гравитационная карта также помогла оценить характеристики коры Цереры. Исследователи из JPL пришли к выводу, что ее плотность близка к плотности водяного льда. Но это расходится с другими данными, указывающими на то, что кора Цереры обладает куда большей прочностью, чем может обладать кора, состоящая в основном из водяного льда.
Получены новые данные о внутреннем строении Цереры
Вторая группа исследователей из Гарвардского университета попыталась разрешить это противоречие. Ученые провели моделирование эволюции коры Цереры, и пришли к выводу, что она должна состоять изо льда, солей, камней и газовых гидратов. Эта смесь обладает примерно такой же плотностью, что и водяной лед, но значительно прочнее.
Получены новые данные о внутреннем строении Цереры
Пятикилометровая гора Ахуна. Считается что это криовулкан

По мнению ученых, кора сформировалась в результате постепенного замерзания того самого подповерхностного океана. В то же время, они не исключают, что какая-то его часть могла уцелеть. Моделирование показывает, что под корой Цереры располагается более мягкий слой вещества, возможно частично состоящий из остатков древнего океана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушку, написавшую это жестко затроллили и теперь ее стена выглядит так: Ее страница Другие интересные посты: ...
Работы этого молодого художника я периодически выкладываю – как только появляются новые. Несмотря на возраст, он занял высокое место в мире современного искусства – его композиции лаконичные, но при этом острые, напряженные, нервные, часто сопровождаются вызывающими названиями, ...
тесто: 260 гр. муки 1 ст. сметаны 150 гр. сахара 1/2 ч. л. соды начинка: 250 гр. чернослива без косточек 250 гр. кураги 250 гр. изюма крем: 2 ст. густой сметаны 150 гр. сахарной пудры (сахара) 100 гр. грецких орехов, сок половинки лимона глазурь: 1 ст. л. какао-порошка ...
Ведь я вам даже не про все новинки в зоопарке рассказала! Про них и продолжу. БИНТУРОНГ, "кошачий медведь". Действительно, есть в нем нечто и от того, и от другого. Не помню точно, в этом году появились у нас бинтуронги или в прошлом. Но не раньше точно. Из описания запомнила, что ...
А вот так выглядит winXP у меня в виртуалке ...