Вопрос о школе к ученикам, родителям учеников и учителям

топ 100 блогов repressed5931.05.2010 Нарыл в сети просто кошмарную страшилку о школе. Это правда или ложь?

Позволю себе немного воспоминаний из своей школьной жизни. Все они – реальны. Не думайте, что это вымысел! Это – страшная правда…

В 8-ом классе к нам пришла заплаканная мама Люды. У Люды было родимое пятно на лице, поэтому весь класс над ней издевался. С ней никто не общался, и она была изгоем… Ежедневные издевки довели Люду до второй попытки самоубийства, но ее в очередной раз спасли… Мама стояла перед нами и рыдала. Она умоляла класс не издеваться над дочкой больше. После этого Люду почти никто не трогал, ее просто старались не замечать… Спустя несколько лет после выпускного я встретил ее и поздоровался, но она со страхом убежала от меня, хотя лично я никогда над ней не издевался – настолько ужасны были ее воспоминания о классе, частью которого был я…
*
В 3-ем классе учился Мусорщик. Я не помню его имени, но именно так его прозвала вся школа. Он жил с полусумасшедшей матерью. Никто не знал толком о ней ничего, но говорили, что у нее два высших образования, но что-то в жизни у нее стряслось, что помутило ей рассудок… Она работала дворником во дворе и выращивала курей прямо на балконе в своей квартире. Поэтому от Мусорщика очень плохо пахло. Вообще, весь его внешний вид был плохим: он носил какие-то порванные поноски. Одноклассники его очень боялись, а старшеклассники жестоко издевались. Учителя чувствовали к нему что-то вроде отвращения, считали его проблемным ребенком и личной проблемой, т.е. он им мешал, как геморрой… Его постоянно били. Он был изгоем в школе. Не знаю почему, но он много раз пытался со мной заговорить. У меня сложилось впечатление, что во мне он чувствовал человека, который может ему помочь. Хотя бы выслушать. Я никогда не издевался над ним, но его резкую привязанность ко мне свел до минимума – я был с ним холоден, как мог. Просто мне был он неприятен, и я знал, что дружбой с ним я вызову огонь на себя и стану объектом насмешек. Я боялся. Через какое-то время он, не найдя поддержки, повесился. В этом виноват я и вся школа.
*
Школьники устраивали периодически что-то вроде бойцовского клуба. В назначенное время ученики разных школ собирались на каком-нибудь стадионе и дрались. Это называлось «разборками между школами». Особой популярностью пользовались бои «малолеток» – старшеклассники стравливали младшеклассников, и они бились до крови и ран… Когда я был в начальных классах, то сам участвовал в таких драках…
*
Самым страшным для каждого школьника было всешкольное издевательство. Например, какого-нибудь окончательного «лоха» вытаскивали на стадион всей школой и начинали в кругу бить, плевали на него, стаскивали с него одежду или рвали ее… Это очень похоже на то, как опускают в тюрьмах, т.е. начинают с мельчайших насмешек, а заканчивают «петухом». Нельзя сказать, что это публичное издевательство было частым, но каждый месяц кого-то обязательно опускали…
*
Одно из самых жутких зрелищ, которое я видел за всю жизнь, – это драка девочек. Представьте: несколько старшеклассниц начинают со страшным гневом расцарапывать друг другу лица. В борьбе они начинают кувыркаться по полу… Когда начиналась такая драка, то школьники собирались в круг и с азартом комментировали ее: «Откуси ей ухо!», «Рви ей волосы!» и т.д.
*
Ранняя сексуальная жизнь и алкоголь был нормой. Уже в 7 классе у нас были массовые попойки, а некоторые девочки активно ходили по рукам или отдавались «крутым пацанам» – школьным авторитетам…
*
Учиться считалось плохим поведением в школьной среде. Если ты учишься – ты «лох». Над тобой будет издеваться весь класс… Мало кто интересовался предметами. Почти для всех школьников уроки после где-то 7-го класса прошли бессмысленно. Ничего нового никто не узнал, потому что никто ничего не учил. К тому же, учителя не могли заинтересовать своими предметами и даже отбивали желание что-то учить. Особенно плохо вели литературу. Многих учителя не просто не приучили читать, но отбивали желание брать книгу на всю жизнь. Я помню, мне долго приходилось бороть в себе отвращение к литературе после уроков в школе.. Читать я начал вопреки им.
*
Ежедневные издевки были нормой. Издевались над слабыми. Те, кто не попали в категорию лохов и были бойкими, враждовали постоянно с такими же, как они. Эта вражда выливалась в драки (не только мужские, но и женские) и в подлые поступки. Я помню одного новенького, над которым начала издеваться в классе «крутая телка» со своей свитой, и в итоге он настроил против нее нескольких ребят, заставляя их громко кричать в коридоре оскорбления в ее адрес. Это была манипуляция - новенький скрытым убеждением добился от своих менее умных сверстников этого. В итоге «крутая» пожаловалась классной руководительнице, но та ничего не смогла сделать, как в большинстве подобных случаев учителя не могу ничего сделать…
*
В мальчишечьих подростковых компаниях (наверное, и в женских) пошлость доходила до крайности. Нет более пошлого круга общения, чем подростковый. Анекдоты про поручика Ржевского отдыхают…
new-theology.com.ua/

View Poll: Это правда, или страшилки?
??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Им велели: подеритесь. Они не могли отказаться  «Не смотря ни на что» «День» вроде как не совсем чепушной, скорее корпоративный — «...отмечается с 1966 года. Инициатива ...
Некий гражданин Полюхович, кстати, бывший вожатый "Артека" в начале 90-х, бывший главред журнала "Артека", долго терпел, но решил рассказать правдуЪ (или прівдуЪ - как теперь на Украине правильно?) о пионерах Ну, сначала пару слов по тексту ибо всю брехню разбирать мне лень: ...
3 июля 1971 года Джима Моррисона нашли мертвым в ванне в Париже. Джим Моррисон — певец, поэт, автор песен, лидер и вокалист группы The Doors. Представляем вам выпуск с фотографиями чувственно-мрачного солиста The Doors, которые сделал для журнала LIFE в 1968 году фотограф Йель Джоэл. ...
Американке Меган Маркл повезло выйти замуж за сына принцессы Дианы Гарри. Однако эта семья сильно отличалась от других. Они отказались жить по установленным королевским правилам и традициям, сложив свои полномочия, покинув Британию. В новой жизни Меган и Гарри воспитывают двух ...
Часто спрашивают, а насколько надежен щит? То, что он тяжелый и так ясно, но как он держит попадание? Или вот, вопрос в комментарии к предыдущему посту: "Какие ощущения у носителя такого щита при попадании 7.62 из Калашникова? Травмоопасно, может сбить с ног?" Ощущений практически никаких ...