Вопрос дня: Проблемы цензуры

топ 100 блогов readandlook05.06.2010

Как вы думаете, должно ли правительство иметь право подвергать цензуре СМИ? Если вы, в целом, выступаете против цензуры, то есть ли обстоятельства, при которых применение цензуры может быть оправдано?

Прислал(а) Вопрос дня: Проблемы цензуры [info]lady_ambrose

Смотреть ответы (1044)



Цензуры быть не должно, но должен быть мощный противовес, и журналист обязан чувствовать ответственность за то, что он пишет, как и редактор, который выпускает его материал в свет. Каждый, о ком пишет журнал или газета, кого показывает телевидение и о ком говорит диктор по радио, должен иметь возможность (реальную возможность) подать в суд, если оказалось, что оскорбительная публикация, влезание в частную жизнь или дезинформация нанесли существенный вред, незаслуженный урон репутации, коммерческие издержки. За слова надо отвечать, и это нормально. К сожалению, именно с подачи журналистов в 90-х годах этот принцип стал потихоньку исчезать из жизни, и много журналистов в России стали требовать абсолютных, ничем не ограниченных прав писать все, что вздумается, не неся при этом никакой ответственности за достоверность материала. Серьезная и желтая пресса стали плавно дрейфовать в сторону друг друга: в "Мегаполис-Экспресс" можно было прочесть "аналитику", а в серьезном аналитическом издании - статьи, не сильно отличавшиеся по стилю изложения от статей "Мегаполиса". Это было исключительно удобно, так как любой скандал, если он затрагивал кого-то опасного, моно было перевести в шутку, и ограничиться вежливыми извинениями. Сложно писать каждый день, увлекательно, часто - на заказ, при этом никого не задевая и не передергивая факты.

Цензура в чистом виде - одно из самых отвратительных явлений, с которыми мне приходилось сталкиваться. Лицемерие, ложь, страх, и, как следствие, физическое и умственное уродство, хронически плохое настроение - последствия цензуры и привитой человеку самоцензуры, которую многие приняли как достойный метод выживания. Нежелание и неспособность реагировать на происходящее, запирание естественной реакции из соображений корысти, желания скрыть или компенсировать собственную слабость, дают временный эффект, но через какое-то время превращают жизнь в ад, так как имеют свои последствия как в личных отношениях, так и в социальных. Притом, правила здесь одинаковы для всех - вне зависимости от занимаемого в обществе положения, и попытки вылезти повыше - лишь забавная игра, которая позволяет не обращать внимание на процессы, происходящие внутри человека. Как и все иезуитские попытки переложить бремя психологического дискомфорта на другого: с помощью денег, власти и прочих манипуляций, сделав его чуть больше виноватым, чем ты сам - глупая и бессмысленная отсрочка, загоняющая эту болезнь, болезнь постоянной самоцензуры, внутрь, позволяющая ей расти, развиваться и потихоньку овладевать умом и телом.

То, что происходит сейчас в России (впрочем, и в некоторых других странах, некогда заслуженно имевших репутацию демократических), выглядит ужасно и оставляет гнетущее впечатление. Цензура возникает не на пустом месте и говорит о болезни ВСЕГО общества, всех граждан, живущих в нем. Цензура естественна лишь в сумасшедшем доме: есть вещи, которые слишком сильно возбуждают больных, поэтому кое-что им просто лучше не показывать, и не допускать в места, где они могут нанести вред себе или окружающим. В масштабе планеты тоже есть свои сумасшедшие дома - страны, в которых власть представлена психиатром, с таблетками и электрошоком. Интересно, что эти страны, как правило, имеют очень высокую численность населения.




  • Хотите украсить интерьер веранды или собственного кафе необычным предметом? Здесь предлагаются газовые обогреватели, которые добавят естественное тепло в дизайн вашего помещения.
  • Хотите почувствовать себя губернатором или даже королем? Проект Купи страну! позволит вам сделать это всего за несколько долларов.
  • Хотите купить или продать участок? Дачу? Квартиру в Подмосковье? Агентство недвижимости нарофоминска "Счастливый дом" поможет вам сделать это без проблем и нервотрепки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На звание самого роскошного платья принцессы Маргарет очень много претендентов - платье mille feuille от Christian Dior на 21 день рождения, свадебное платье, созданное Норманом Хартнеллом, и яркие вечерние кафтаны с Мюстика. Но посетители новой выставки Royal Style in the Making, ...
Петиция об отставке Астахова собрала более 50 тысяч подписей. На сайте Change.org опубликована петиция с требованием отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Поводом для такой инициативы стал видеосюжет, в котором Астахов, общаясь в больнице ...
Перенесено из oadam . Вот, кстати, сижу дома, заслуженно отдыхаю, жду финального эпизода. По телеку по одному из каналов HBO, готовя зрителей к финалу, крутят все серии 6-го сезона. Переключаюсь на другой канал, где идёт подростковая постапокалиптическия фантастика "Maze Runner: The Sco ...
Нашел на одном украинском сайте. О чем это, пока для чистоты экспримента, писать не буду. Мне интересно, чтобы вы определили, к чему это может относиться? В какой степени определяется то, что на картинке? Позже сегодня продолжу, независимо от того, какие будут результаты голосования ...
Это ярко, солнечно, красиво. Разнообразно! Это любовь к матушке Земле. ...