Психологические притчи - 3

топ 100 блогов readandlook06.03.2010
Психологические притчи - 3


Как-то раз Галилея спросили:
- Сколько вам лет?
Галилей задумался и ответил:
- Лет 9-10, наверное...
Естественно, ему никто не поверил. Как может быть 10 лет человеку с седой бородой?
Галилей помолчал и прокомментировал свой ответ:
- Мне столько лет, сколько осталось прожить. Прожитые годы я не считаю. Ими ты уже не владеешь, как не владеешь истраченными когда-то деньгами.


***

Микеланджело творил день и ночь, а на следующее утро ученики застали его плачущим. "Учитель, почему ты в слезах?", спросили они. "Я не вижу в своей работе никаких изъянов", - ответил он. "Это же прекрасно", - удивились ученики. "Вы достигли совершенства!". "Никакого совершенства я не достиг", - ответил Микеланджело. "Вы ничего не поняли. Если вы не видите недостатков в своей работе, значит, ваш талант идет на убыль". Вскоре после этого он оставил свое прежнее занятие, и занялся сочинением сатирических песен.


***

У одного молодого оленя были очень красивые рога, большие и развесистые, которыми он очень гордился. Таких рогов не было ни у одного зверя в лесу!
Возле него паслись дикие козы с маленькими и кривыми рожками, и он только смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых рогов не было вообще, а были только клыки, торчащие изо рта, он лишь пренебрежительно фыркал и отворачивался. Ему было чем гордиться!
Всё было бы замечательно, если бы не ноги, которых олень очень стеснялся. Они были очень тонкими, и казались оленю некрасивыми и кривыми. Он никому об этом не говорил, и ему тоже никто на это не указывал, но его эстетическое чувство страдало, и он переживал свое несовершенство.
Как-то раз в лесу начался пожар, и все дикие звери бросились врассыпную, спасаясь бегством от пламени, которое захватывало все больше и больше пространства. Олень тоже бросился бежать, и тут он заметил, что бежит быстрее всех. Он обогнал кабанов, коз, и других животных, и почти спасся от пламени. Его кривые и тонкие ноги несли его как по ветру, и только сейчас он впервые оценил их по достоинству. Но тут предмет его гордости, рога, застряли в густых зарослях. Олень рвался вперед и назад, но никак не мог вырваться из лесного капкана. Мимо пробегали те звери, которых он так легко обогнал пару минут назад. И в этот момент олень осознал, как хороши его ноги, и как нелепы рога, которыми он так гордился!


***

Идущий вдоль реки путник услыхал детские крики, раздававшиеся со стороны воды. Он увидел в реке тонущих детей, и, не раздумывая, бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он позвал на помощь и его. Тот тоже бросился в реку, и они стали спасать детей вдвоем. Тут они увидели третьего, и позвали его. Но тот лишь ускорил шаг и пошел дальше.
- Неужели тебе безразличны судьбы детей?! - закричали ему вслед спасатели.
- Нет. Я вижу, что вы справляетесь вдвоем. А я добегу до поворота, узнаю, почему дети падают в реку, и постараюсь это предотвратить.






  • Чистка не дала хорошего результата? Вам поможет химчистка европейского уровня! Прочитайте подробнее про химчистку "ЕвроСервис".
  • Вы любите красоту? Здесь вас ждут девушки, фото красивых девушек, фото девушек. Большой выбор красивых фотографий на любой вкус.
  • Нечем дышать в комнате? Душно в офисном помещении? Ваше второе дыхание откроют настенные сплит системы, которые обеспечат приток свежего воздуха в помещение любой площади.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После очередной проверки лакодома, появились новые товарищи на выселение. Встречаюсь по будням в течение дня м. Кузнецкий мост, либо вечером другие центральные станции. Итак, ищут новых хозяев следующие лаки: 1. fnug fashion blogger без маникюра 450 руб. http://lakodom.ru/image/cac ...
Вчера, после утренних важных дел, удалось вырваться в центр города и прогуляться. Прошлись по Невскому проспекту.  Купола Спаса на крови на фоне голубого неба. Погода вчера порадовала, ни капли дождя и солнце весь день.  ...
Всем привет! Я тут прочитал, что московские чиновники от образования и гаишники будут безопасные маршруты для детей разрабатывать. Цитирую: «300 образовательных комплексов, состоящих из 842 школ и близлежащих к ним детсадов». И щас всем, кто начал ржать – стоп! Давайте разговаривать. Я ...
Ёршик со специальной подставкой — самый полезный инструмент для очистки унитаза. Однако бывает, что его в хозяйстве не оказалось. Выкинули старый, а новый купить не успели, например. Сайт RMNT расскажет, какие простые и эффективные способы помогут вымыть унитаз без использования ёршика. ...
Минувшей ночью в поселке Управленческий какие-то дельцы надругались над роялем в кустах о котором я писал около месяца назад. Эту шикарную композицию установил за свой счет местный предприниматель Эдуард Галстян. Сам придумал, сам воплотил в жизнь на радость людям - просто потому что е ...