Притчи и истории

топ 100 блогов readandlook24.04.2010
Притчи и истории


Диоген очень гордился своей бедностью, и тем, что вместо богатого дома имеет лишь бочку и при этом ни в чём не нуждается. Как-то раз он пришёл к Сократу, который ни в чем себе не отказывал, и сказал:
- Стоя в лохмотьях на твоих великолепных коврах, я попираю твою гордыню.
- Да, - ответил Сократ. - Попираешь. Своей гордыней.

***

Жил-был одинокий старик. В один прекрасный день рядом с его домом стали собираться дети, чтобы поиграть. Но они сильно шумели и мешали старику спать, и он решил избавиться от детей. Он вышел к ним и рассказал, что ему нравится слушать детские голоса, и что он готов заплатить им по 50 центов, если они придут завтра. Дети с удовольствием взяли деньги и пришли на следующий день. Старик снова заплатил им и обещал заплатить им ещё, если они снова придут.
Но на следующий день он заплатил им не 50, а всего 25 центов. А ещё через день - всего по 15, объяснив, что он беден и у него кончаются деньги. И что за следующий вечер он сможет заплатить им всего 10 центов. Дети разочаровались и сказали, что больше вообще не придут. Какой смысл тратить столько сил и времени из-за каких-то 10 центов?!

***

Как-то раз, во время путешествия на корабле, один из пассажиров заметил, что корабль идёт между крутых скал и рифов, которых так много, что провести корабль среди них практически невозможно. Он восхитился работой рулевого и решил поговорить с ним.
- Господин рулевой, как вам удалось пройти между этих скал? Вы, наверное, знаете здесь каждый камешек?
- Нет, - ответил рулевой. - Камней я не знаю. Но зато знаю глубокие места, где их нет, и где можно безопасно провести корабль.

***

Раньше Правда ходила голая. Это не нравилось людям, и никто не пускал её на порог. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые наряды. Притча спросила Правду:
- Почему ты такая грустная?
- Сестра моя, я опускаюсь все ниже и ниже. Я стара и несчастна, люди сторонятся меня.
- Не может быть, что люди удаляются от тебя из-за возраста. Я не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были приукрашены и немного скрыты. Давай я дам тебе пару своих нарядов, и ты увидишь, что люди тут же изменят к тебе своё отношение.
Правда решила попробовать, и оделась в её одежды. И случилось чудо: с тех пор никто не убегал от неё, её принимали с радостью и улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.




  • Делаете ремонт? Здесь можно приобрести жалюзи горизонтальные. Большой выбор жалюзи для самых разных применений.
  • Приобрели квартиру и собираетесь делать перепланировку? Здесь вам предложат согласование перепланировки, помощь в общении с чиновниками и положительное решение вашего вопроса.
  • Вашему офису нужна помощь специалистов по компьютерам? Здесь предлагается прокладка компьютерных сетей и другие IT-услуги для бизнеса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семья фигурантов печально известного дела "Оборонсервиса" живет в Молочном переулке в Центральном округе Москвы. В общей сложности площадь их апартаментов составляет 900 квадратных метров. 57-летний Анатолий Сердюков и 40-летняя Евгения Васильева владеют 15-комнатной квартирой. ...
* * * Лешек Бальцерович стал представителем президента в Кабмине * * * 12 стран призвали ЕС отменить визы для Украины * * * Американская компания General Electric готова модернизировать Укрзализныцю Аж не верится, что этого советского динозавра доведут до мирового уровня. ...
Кого там собираются реформировать? Милицию? Зря говорите о смене вывесок… Какие вывески!? Все деньги ушли на клонирование «евсюковых». Извините, что пишу сухо. Эмоций не осталось совсем. В Екатеринбурге прошлой ночью в подъезде дома на Ильича ...
Полный текст . Основные тезисы : 1. С хулиганством нужно разбираться, как полагается – наводить порядок. 2. То, что политическая провокация присутствовала в событиях на Манежной площади – это тоже очевидный факт. 3. Политическая ...
Ледоход на днях. Давно такого не было на Оке. А сейчас реки прониклись и разлились соответственно ситуации. ...