рейтинг блогов

Волгоградский миллиард

топ 100 блогов tesey02.07.2012 Волгоградский миллиард

Волгоград готовится принять часть матчей грядущего чемпионата мира по футболу. 22 июня в Волгограде на Центральном стадионе, где в будущем планируется возвести современное спортивное сооружение на 45 тысяч мест, побывала комиссия FIFA. В целом, им понравился и проект нового стадиона, и его удачное расположение. Но не всем они остались довольны.

По их мнению, дорожная сеть города пока не готова принять большое количество транспорта: необходимо достраивать развязки, расширять проезжую часть и строить объездные дороги – помимо ремонта полотна. И, к сожалению, они правы

Волгоградский миллиард

Волгоградские дороги отремонтированы всего на четверть от потребностей. Дополнительно нужно привести в порядок еще около 360 тысяч квадратных метров, в том числе на ямочный ремонт - 60 тысяч квадратов.

Вообще, дорожная проблема назревала в Волгограде достаточно давно. Гражданское общество негодовало. На фото ниже - результат проверки состояния дорог волгоградскими активистами. 3 банки желтой краски и около 30 знаков аварийной остановки ушли на обозначение аварийных участков дороги — выбоин и колдобин. И это всего лишь на одной улице.

Волгоградский миллиард

Дошло до того, что общественник из Волгограда Алексей Ульянов организовал сбор подписей и отправил в приемную президента страны письма от 5 167 волгоградцев с жалобами на отвратительные дороги. 

Волгоградский миллиард

А 1 апреля текущего года в центре Волгограда состоялась акция, посвященная плачевному состоянию дорог в городе. Тысячи автомобилистов собрались на главной площади, чтобы выразить свою позицию относительно дорожных проблем Волгограда.

Однако митинг был отличителен не только количеством собравшихся, а тем, что впервые на таком собрании присутствовал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

«Моя задача сейчас – привлекать средства к ремонту дорог, и, как тут уже было неоднократно отмечено, средства эти должны дойти до дорог, тогда они будут такими же, как у наших соседей – Ростовской области и Краснодарского края. В этом году Волгоград получит на дороги из бюджета области один миллиард рублей», - заявил он тогда, отметив, что контроль за качеством ремонта будет строгим.

Волгоградский миллиард

И не соврал. На днях губернатор действительно выделил из городского бюджета на ремонт дорог города-героя в 2012 году красивую цифру в 1 миллиадрд рублей. Приятно, когда человек - хозяин своего слова.
Раньше, при старом губернаторе, выделялось в 5 раз меньше - максимум 200 млн рублей.

Из этого миллиарда 32,2 млн потратят на содержание светофорных объектов, 200 млн - на строительство подземной развязки в микрорайоне Тулака, 430,2 млн - на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, и оставшиеся 330 млн – на ремонт дворовых территорий и проездов.
Пока ждали миллиард, ремонт на волгоградских дорогах все-таки шел. Но, по всей видимости, через пень-колоду: на нескольких объектах дорожного строительства Волгограда уже выявлены нарушения.

А теперь вспоминаем слова о контроле за качеством. Оплата выполненных работ производится только после положительного заключения экспертов. На готовые объекты выдаются гарантийные паспорта со сроком гарантии на верхний слой покрытия 5 лет. Строго. Но в текущей ситуации так и надо.

В общем, что я хочу сказать. Мужик сказал - мужик сделал. Сказал, что выделит миллиард - и выделил. Посмотрим, конечно, насколько успешно получится решить дорожную проблему - все-таки в Волгограде с этим очень туго. Но решительные меры и выполнение своих обещаний настраивают, скорее, на позитивный лад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шедевр «Спаситель мира», (пост о котором я выкладывала вчера), вызвал недоверие. И мне показалось, что надо немного рассказать о его судьбе, о том, какие проверки он прошел, кто его продает и почему продажу проводит вечерний аукцион Кристи «Post-War and Contemporary Art» ...
Аксис кьюб, если кто не знает, это вот такая штучка: По-русски его называют "ненормальный кубик". Потому что в разобранном виде он выглядит где-то так: История с ним примерно такая же, как с зеркальным. То есть я увидела, умилилась на разметку, купила, немного покрутила, ...
О предбанкротном состоянии «Роснано» . Ситуация донельзя символичная: государственный институт, торжественно запущенный для завоевания технологического лидерства и всё это время рассказывавший о своих фантастических успехах, на поверку оказывается очередной финансовой «черной дырой», ...
Заметила у ребеночки на руке браслетики. Мелкие, тоненькие, бисер, ниточки. Фенечки. Здесь бы нужно сказать, что "Галя у нас балована" и для меня было удивительно увидеть эти довольно миленькие, но дешевенькие штучки у нее на ...
Я все понимаю. Бороться с коррупцией надо. Но не надо использовать для этого мою машину!!! Выхожу сегодня днем из института на Самолетной и вижу на авто аж 4 наклейки!.. Торопясь, стала отдирать их от стекол, но на последней остановилась и решила ...