На одном крыле, говорите?

топ 100 блогов tesey28.06.2012

Да, именно так. На честном слове и на одном крыле. Эта строчка из знаменитой песни Чижа «Бомбардировщики» хорошо описывает состояние нашего авиапрома до недавних времен.
Самолетостроение в 90-х пережило кризис финансирования и производства. В результате к 2000 году возникла ситуация, когда очень вялый спрос опередил почти застывшее производство. Было выпущено всего семь вертолетов и десять самолетов, а продано из произведенных ранее – сорок и семь соответственно. Печальные цифры.

Как известно, ситуацию должен был изменить «Суперджет-100». Однако новому русскому самолету трижды «задерживали рейс», в результате чего коммерческие рейсы начались не в 2008 году, как планировалось изначально, а только в 2011. После 90-х не все верили в успех, но все-таки надеялись.


Но, увы, судьба надежды отечественного авиапрома оказалась, мягко говоря, непростой. Зато как обрадовалисьскептики! На форумах и в прессе просто смаковали трехлетнюю задержку серийного производства.Про то, чтоамериканцы два года откладывали запуск Boeing 787, и три – Boeing 747, все почему-то забыли. С каким восторгом упивались тем фактом, что «Суперджет» на 50–60% состоит из иностранных материалов и деталей, а в двигателе SaM146 используются только импортные материалы, за исключением титана, производимого корпорацией ВСМПО-АВИСМА. Раньше было модно стебаться над американцами (Ну тупые…), теперь мода повернулась вспять и стебутся над соотечественниками.

Только умные люди понимают, что и американцы не тупые, да и мы не промах.
Так что, пока недоброжелатели кричат о провале отечественного авиапрома, иностранцы УЖЕ заказали «Сухому» около 170 самолетов, а Америка и Швейцария купили по четыре «бизнесджета», заплатив по 200 млн долларов каждая. И до 2020 года «Сухой» планирует построить еще 490 «суперджетов», большая часть из которых пойдет на экспорт. Но это опять же никого не волнует, ведь у нас все всегда плохо, мы хуже всех и Запад нам никогда не догнать, пора валить.

Впрочем, меня немного понесло, написать-то я хотел не про «суперджет» :)
На международном форуме «Технологии в машиностроении-2012» в подмосковном Жуковском «Ростехнологии» представляют модель и электронную начинку нового пассажирского самолета МС-21.
На этот самолет возлагаются большие надежды отечественного самолетостроения. Возможно, даже бОльшие, чем на «суперджет», который, как мы, умные люди, знаем, оправдал свои надежды. А злопыхатели пусть пыхтят дальше.

Эксперты считают, что МС-21 не только вытеснит с рынка Ту-154 и семейство Ту-204, но и составит конкуренцию самолетам А-320 и Boeing 737. Так например, считает Михаил Погосян, в прошлом известный авиаконструктор, а ныне президент «Объединенной самолетостроительной корпорации». Уж в чем, а в самолетах и в бизнесе этот человек понимает и не будет бросать слов на ветер. Напомню, что в 2009 году «ОАК» и «Ростехнологии» заключили соглашение, целью которого было развитие отечественного авиапрома.

МС-21 рассчитан на 150–210 пассажиров; будет еще третья модификация — на 180 мест. В нем будет перспективный двигатель пятого поколения ПД-14 с тягой 14 тонн. Характеристики этого двигателя выше, чем у аналогов. Вдобавок, он экономит топливо на 12–16%. Он более экологичный и тихий. Вчера в Жуковском был подписан контракт на 100 двигателей. Поставки начнутся в 2016 году.
Почему я обратил внимание на двигатель? Конечно, чтобы подразнить злопыхателей :)
Ведь до сего дня самолеты семейства МС-21 комплектовались американскими двигателями PW-1400G компании Pratt & Whitney. Но двигатель - самая высокотехнологичная часть любого самолета. А если кто не понял, ПД-14 – это отечественный двигатель! То, что наш двигатель выиграл конкурентную борьбу - весьма значимое событие для авиапрома. А то, что мы выпускаем свои разработки - это реальный показатель развития авиастроительной отрасли. Утритесь, злопыхатели.
Но будут еще модели с двигателем, тоже весьма неплохим. Электронную начинку, правда, все-таки будут поставлять Pratt & Whitney, но не всегда же выигрывать. Да и гонимся-то за качеством, а не за ура-патриотизмом.

Конечно, кричать во всю Ивановскую о всеобъемлющем успехе проекта пока что рано. Но не будем и уподобляться злопыхателям.
Кстати, не смотря на то, что серийный запуск МС-21 планируется только в 2017 году, малазийская компания Crecom Burj Berhad уже заказала 50 самолетов, еще 106 – российские клиенты.
Будем надеяться, что с помощью МС-21 и «Суперджета-100» наша страна выйдет в топовые позиции на мировом авиационном рынке. На одном крыле, говорите? Мы и на одном неплохо летаем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Копипаста: В Красноярском крае ФСБ обвинила 14-летних школьников из города Канск в создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы в шутку «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале. Летом 2020 года в ...
Почему русским людям в интернете больше не верят. От одной женщины муж ушел. Она очень сильно переживала. Хотела даже повеситься. Потом думает: «Зачем я буду просто так вешаться? Лучше я за идею помру. А мне, может, памятник поставят? Откуда я знаю?» Решила эта женщина ехать в Донбасс, ...
В Советском Союзе люди боялись вовсе не КГБ. Либеральные СМИ вводят вас в заблуждение. В брежневские времена 99,9% советских граждан было уверенно, что в КГБ служат рыцари без страха и упрека с чистыми руками и холодной головой, которые с риском для жизни защищают безопасность нашей ...
Все последние дни ситуация на линии фронта между Украиной и Новороссией постоянно ухудшается. Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по территориям народных республик Донбасса 578 снарядов, в том числе с применением РСЗО и артиллерии. Министерство обороны ДНР заявило: "В результ ...
Это старинное русское кушанье не подадут ни на одном банкете. О нём не напишут ни в одной поваренной книге. А если даже и напишут, то устыдятся назвать настоящим именем, стыдливо замаскировав его под "суп вегетарианский". Потому что это -- голожопица. Рецепт сего национального ...