рейтинг блогов

Вокруг "Двенадцати стульев"

топ 100 блогов leviossa31.08.2021 Если вдруг захочется разделить человечество на тех и на этих, можно выбрать любой разделитель из ассортимента.
"Блондины/брюнеты", "совы/жаворонки", "оптимисты/пессимисты", "остроконечники/тупоконечники", "устрицы это восторг/устрицы это фигня", продолжать по вкусу.

Буквально вчера я зачитывалась одной дискуссией на не очень новую тему, хо-хо, кр-р-расота и знаменито, поэтому человечество временно поделилось вот так.

"Гайдай снял "12 стульев" лучше, чем Захаров/Захаров снял "12 стульев" лучше, чем Гайдай".

Если что, я сижу на второй лавочке, которая любит версию Марка Захарова. Но сперва о том, что говорит другая половина человечества.

Любители версии Леонида Гайдая обычно кивают в сторону Захарова, который "слишком глубоко ушел в мюзикл" (c) и этим испортил весь фильм. Мол, Ильф и Петров такого не писали - у них же сатира и вообще, а не танцульки с песенками.

Еще как писали.

Ну то есть как.
Вряд ли Ильф и Петров прямо так и формулировали: "Напишем такую книгу, что если ее когда-нибудь экранизируют, пусть это будет типа мюзикла". Но то, что они создают что-то вроде развеселого саундтрека не отходя от кассы, очевидно.

Конечно, в книге полно музыкальных номеров, которые у писателей звучат прямо "в кадре", не маскируясь. Коронная ария Кисы "Боже, царя храни", романс старушек "Бубенцы", песня бухого дворника "Бывали дни веселые", и так далее - можно даже не перечислять, если оно и так на виду.
Но гораздо интереснее та музыка, которую Ильф и Петров прячут под обивкой.
То есть между строк.

Глава 1.
Стулья: Игра на вылет.


Начну с главного - со скелета истории, которую рассказали Ильф и Петров.
1. Сперва стульев много, потом они начинают выбывать по одному.

Вокруг Двенадцати стульев


2. Люди так сильно суетятся из-за этих стульев, что иногда борются за один и тот же стул.

Вокруг Двенадцати стульев


3. В финале остается один человек и один стул.

Вокруг Двенадцати стульев

Как вы думаете, про что я сейчас рассказываю?

Ну конечно, про старинную игру "Музыкальные стулья".
Звучит музыка, люди бегают вокруг стульев (которых на один меньше, чем игроков). Когда музыка замолкнет, нужно успеть сесть на стул. Кто не успел, выбывает из игры, один стул убирают, и все начинается снова.

Вокруг Двенадцати стульев


Глава 2.
Про тёщу и про нонс.


Хотя мадам Петухова умирает в самом начале книги, в это верится как-то не до конца. Что бы ни происходило со стульями, обитыми английским ситцем, рядом с ними всегда ощущается присутствие Клавдии Ивановны. Ведь именно она затеяла эту лотерею, спрятав сокровища в стул от мастера Гамбса.

Помните самую первую фразу, которую произносит тёща Воробьянинова?

– Эпполе-эт, – прогремела она, – сегодня я видела дурной сон.
Слово «сон» было произнесено с французским прононсом.


Все бы ничего, но какого черта в этой фразе нужен французский прононс?

Слово "сон" с французским прононсом - это английское слово "song". Песня.

К слову, Марк Захаров привлекает внимание к этой фонетике изо всех сил. В отличие от книги, слово "соннннн" здесь произносят не один, а четыре раза.


Глава 3.
Как по нотам.


Вы же в курсе, что нот вообще-то не семь?
Их двенадцать, если считать полутона (или черные клавиши на пианино, кому так понятнее).

Кстати, если рассматривать книгу под углом "стул = нота", открывается весьма забавный квест "найди музыку рядом с каждым стулом".
Например:
Стул №1: Альхен (по совместительству хормейстер). Хор старушек.
Стул #2: Вдова Грицацуева. Романс "На заре ты ее не буди".
Стул №3: Эллочка. Граммофон.
и т.д.

Глава 4.
Открытым текстом.


Если открытым текстом, под кат можно уже не прятать.
Но раз уж я начала.

Глава "Бриллиантовый дым".

Ипполит Матвеевич оглянулся. По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Бриллиантовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катились по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату.
Взволнованный Ипполит Матвеевич очнулся только от звуков голоса Остапа.
– Выбор неплохой. Камни, я вижу, подобраны со вкусом. Сколько вся эта музыка стоила?


Понимаете? Сейчас "эта музыка" находится внутри стула.

Вот почему я люблю версию Марка Захарова: он отлично чувствует музыкальный подтекст от Ильфа и Петрова.
И это я еще про Гладкова изо всех сил не говорю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путями античных богов.... Дионис Дионис. Роберто Ферри Персефона. Роберто Ферри ...
И вернемся к просьбе повысить зарплату. Сразу скажу, если ваше начальство в любом разговоре о зарплате способно выдавать только что-то вроде ответов, приведенных min_nin_na , то самое разумное здесь - искать другую работу, ловить нечего. А вот разговаривать о пересмотре ...
Однажды твои глаза встречаются с глазами незнакомца, и ты вдруг понимаешь, что этот человек мог бы стать твоим лучшим другом... черт, даже не так! Понимаешь, что незнакомец знает о тебе абсолютно все, да и ты знаешь его так хорошо, словно вы выросли ...
Продолжаем вспоминать ВДНХ в предыдуще годы. Прямо напротив фонтана «Каменный цветок» находится павильон «Украина». То есть не Украина, а Украинская ССР. Далее вглубь идёт самый длинный, непонятный, абсолютно никакой павильон № 57. Здесь всегда что-то меняется. В 2014году тут б ...
Для того, чтобы выяснить хотя бы в общих чертах, насколько темпераментный вам достался мужчина, заниматься с ним сексом не обязательно. В 90% случаев достаточно внимательно присмотреться к поведению потенциального партнера в обычной жизни, ...