Военное

топ 100 блогов rebrik07.05.2020
Военное

Бабушкин Шарик имел собственную тарелку. Ей была немецкая каска.

Летом, когда на каникулы в деревню съезжались городские внуки и внучки, к категории которых и я принадлежал, мы этот сервис собачьего быта у Шарика уперли и на берегу речки расстреляли, как фашиста, из самопалов. 

Дядька Вася самодельное оружие у нас позабирал, чувствительных подзатыльников всем определил, не разбираясь, где «свой», где «чужой» и сказал, что в селе хватит одного одноглазого.

Одноглазым был сам дядька Вася. Когда немцы вместе с итальянцами в сорок третьем в сторону Харькова убежали, то в хате, где они всю зиму и весну обитали, несколько гранат забыли. Вот он и их разряжал, пока запал в руке не разорвался и пальцы ему не оторвал и глаз выбил.

Самопалов было жалко. Новые сделать – проблема, трубки медные тогда не просто достать было, да и за порохом, который для охоты использовался, отцы и деды наши, стали усиленно присматривать. Оружие у нас, конечно, было, но резиновое – рогатки, а из них только шпаков, скворцов по местному, да воробьев гонять. Никакого героизма…

 Как то вечером услышали мы, как бабушки наши, обсуждая огнеопасное баловство своих «онуков», завели разговор о патронах, которые якобы во множестве за колхозным амбаром валялись. От наших всё слышащих ушей подобное откровение мимо не прошло. Они действительно там «валялись», чуть прикрытые сверху травяным дерном. 

С утра мы их ведро наковыряли и быстро определили, как использовать это богатство. На рельсы положили, перед тем, как по ним вечерний мотовоз (дрезина с мотором и будкой, людей перевозящая) из райцентра в деревню будет идти.

Очередь получилась отменная. Вся деревня всполошилась. Дед Федот даже сказал, будто опять бой под курганом начался. Дед Федот врать не будет, он всю войну на передовой пробыл. Причем началась у него эта передовая именно здесь, у кургана, около дома родного…

Всыпали нам за эти патроны намного серьезней, чем за самопалы, но охоту «повоевать» не отбили.

Да и как без войны жить 10-летнему мальчишке, если в сарае-хлеву, где корова с теленком жила верхняя балка крыши удерживалась противотанковым ружьем, вот только без затвора, а у отца родного где-то рядышком был спрятан пистолет. Точно спрятан. Сам я лично видел, как папка его разбирал да смазывал…

О войне нам рассказывали много. Но почему то в воспоминаниях этих все больше о голоде, холоде, да похоронках речь велась. Ни тебе «Ура» громогласного, ни засад, ни подвигов.

- Ба, - спрашиваю, - а ты что при немцах делала?

- Да в колхозе работала, внучек, - ответила бабушка.

- На немцев? И тебе не стыдно?

- Так он пришел, немец этот, - рассказывала далее бабушка, - на майдане в правлении и школе расположился и всю ночь топорами и молоками стучал, да дерево пилил.

- Ну и что?

- Как что, онучек? Утром нас всех на майдан то собрали, а там виселица с тремя веревками. Кто, сказали, на работу не пойдет, тот тут висеть будет.

- Я бы не пошел – уверил я бабушку.

Это было в году 62-ом или 63, то есть лет двадцать после того, как ушла с тех родных мест война.

Она коснулась семьи нашей всей своей звериной ненасытностью и, слава Богу, что я пережил ее только в рассказах стариков, да отца.

В простых разговорах тех, кто воевал было мало пафоса и ударений. Несравненно больше я слышал о горе, грязи, ранах, смерти и потерях. Но никогда в этих рассказах не было и тени сомнения в нужности, необходимости и желанности Победы. «Наши» не могли не победить, и они сделали это.

С Днем Победы!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока все разъезжаются по дачам, а я ремонтирую амортизаторы, хотел показать вам несколько фотографий инстаграмовской Киргизии. Под катом всего двадцать фотографий. Все карточки можно посмотреть тут: http://ink361.com/#/users/3594359/photos или в Инстаграме. Мой ...
...
Из дневной почты: "ЖУРНАЛ № 41 ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Казанской епархии. ПОСТАНОВИЛИ: Епископа Елабужского Иннокентия, викария Казанской епархии, назначить викарием Нижегородской епархии с титулом «Сормовский»." отсюда "Здравствуй, отец. Новости с Земли Нижегородской: ...
*** Что скрываешь ты, свиток пергамента? Что за тайны ты прячешь от нас? Я хочу твою тёмную грамоту, Как никто, досконально узнать. Как своим стать в древесном сообществе? Видеть ...
Глядя на то как сейчас обсирают Стрелкова те кто его в 2014 году превозносили, меня подташнивает от мерзости и лицемерия. В чем виноват Стрелков? В том что не остался на смерть в Славянске? Кто-то кстати сомневается, что ему бы не стали там помогать? И сорвал договорнячок по Донецку, ...