рейтинг блогов

Военная истерия: цена для Украины

топ 100 блогов haile_rastafari02.02.2022 По заявлению Министерства Обороны РФ, «после проверки боеготовности» подразделения вооружённых сил возвращаются обратно в места дислокации. Война не состоялась. По крайней мере, пока. Тем не менее, градус военной пропаганды на Украине и не думает спадать. Более того, не падает он и на Западе тоже. Причём, украинских функционеров, всё же пытающихся говорить том, что опасность российского вторжения несколько преувеличена, зачастую довольно грубо одёргивают (как на днях случилось с Арахамией). Можно сделать вывод, что, не смотря на объективную реальность отвода войск РФ от границы, политическая повестка ещё не отработана до конца и по этой причине военное напряжение будет нагнетаться дальше.

Военная истерия: цена для Украины

Но всё имеет цену. В том числе и это. И выражается эта цена в том же, в чём и любая другая – в деньгах. И на данный момент военная истерия уже сказывается на украинской экономике самым непосредственным образом.
Насколько может быть плохо, наглядно продемонстрировал произошедшее сразу после праздников резкое падение курса гривны по отношению к доллару (от 3% до 5% - это весьма немало). Это является отражением процессов, идущих сейчас в украинском секторе и может быть только началом. А процессы эти состоят в следующем: на фоне той самой военной истерии, массированных сообщений о готовящейся агрессии РФ и происходящей одновременно дестабилизации внутриполитического поля, нерезиденты активно начали выводить капиталы с Украины, уходить из её ОГВЗ и иным образом сворачивать свою деловую активность на данной территории.

И это только малая часть проблемы. Локальные инвесторы тоже лихорадочно скупают доллары в ожидании финансовой дестабилизации, которую грядущая российская агрессия, вне всякого сомнения, вызовет.

Одновременно с этим, поставщики импортных товаров активнейшим образом скупают «валютную» продукцию, создавая запасы. А после первого падения гривны их активность только усилилась – они опасаются, что доллар вырастет в цене ещё сильнее и ещё больше добивают гривну. И речь идёт не только о товарах массового спроса. Они ещё скупают валюту под энергетический импорт, так как уже понятно, что до конца замы Украине не хватит, как минимум, 2 млрд. кубометров газа.
И всё это великолепие дополнительно подстёгивается ещё и активностью рядовых граждан, кинувшихся скупать импортные товары и технику, так как опасаются, что в связи с падением гривны такое подорожает. Причём, скупают они не только товары, но и сам доллар (из опасений за собственные сбережения). А это самое прямое следствие паники, вызванной военной истерией.

На фоне этого Национальный банк Украины потратил уже более 400 млн. долларов на спасение гривны. Почти полмиллиарда – сумма для Украины весьма не малая. Примерно равная всему бюджетному дефициту некоторых стран мира. Но, по утверждению банковских экспертов, ситуация только ухудшается. Иностранные инвесторы попросту бегут из страны. Это уже обвалило рынок украинских гособлигаций до исторических минимумов. А ведь с их помощью украинское правительство рассчитывало рефинансировать в наступившем году до 700 млрд. гривен рекордных долгов. Но кто будет покупать эти облигации на фоне новостей о российских танках, которые вот-вот въедут в Киев и эвакуацию посольств? В итоге продавать эти облигации придётся под заоблачные проценты, что повлечёт повышение учётной ставки и ещё большему удорожанию кредитов для бизнеса и граждан.

Теоретически падающая национальная валюта может сыграть на руку экспортёрам. Но это только теоретически. Такие утверждения применительно к данному случаю отчётливо смахивают на тех самых «сферических коней в вакууме». В реальности всё не так просто. В реальности они не учитывают рост затрат, который неизбежно ждёт украинских производителей. А для них ведь подорожает всё. То есть буквально всё. И вряд ли это подорожание компенсируется спекулятивными играми на курсе. В реальности это ещё больше подстегнёт т.н. «производственную инфляцию», которая и так уже достигла уровня в 70%. По мнению украинских экспертов, страна может просто потерять 30-40% промышленности. Той, которая всё ещё как-то выживает.

Ну, и, собственно, главный удар, который ожидает Украину в этом случае: ещё больший рост цен на энергетический импорт. И речь не только о пресловутом газе, но и о нефти тоже. Её цена сейчас растёт, причём, довольно бодро и, по мнению аналитиков, может достигнуть трёхзначных цифр. Что на фоне падения гривны ляжет на плечи Украины бетонной плитой. Одновременно ещё и падают цены на руду, которую Украина экспортирует. Без комментариев.

Закончиться это всё может очень плохо. Банковские аналитики в Киеве открытым текстом говорят, что Украина стоит на пороге дефолта. Который состоится, если ей не удастся рефинансировать те самые 700 млрд. долгов. И если без военного нагнетания это было ещё как-то реализуемо, то с учётом бегства капитала из страны и панических реакций собственного населения, шансы на такое тают на глазах. Всё дополнительно усугубляет политика ФРС США, чьи планы по повышению учётной ставки могут вызвать колоссальный отток ликвидности с развивающихся рынков. Но это уже, скорее, эффектная точка. Первопричина украинских проблем совсем в другом. Если военная истерия не прекратится – всё может пойти по худшему сценарию.

Ну, что ж, у всего есть своя цена.

(с) Павел Кухмиров.

https://sevastopol.su/news/voennye-prognozy-cena-dlya-ukrainy







Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что изменит для россиян решение по делу «Навальный против РФ» в ЕСПЧ. Решение по делу «Навальный против РФ», вынесенное на прошлой неделе Большой палатой Европейского суда по правам человека, в России оценивается как «политическое» — или со знаком «минус» (правительственные ...
Спасибо хорошей погоде, побывал на одном из уличных вернисажей в столице. Суровые нынче времена: #конкуренция сильна, как никогда, и многие open-air художники готовы работать практически за еду – монохромный портрет или дружеский шарж обойдутся заказчику в цену приличного ...
"Тараканьи смеются усища, и сверкают его голенища" - бесконечно же гениально - это полный, законченный портрет Сталина работы Веласкеса. Но словами, в 6 слов только. И такие строчки в том стихе все. * * * * Самое значимое событие российской истории за 30 лет состоялось. Но ...
Автор этой скульптурной композиции, состоящей из 88 столбов, сооруженной в 1996-2000 гг. в пустыне Негев, является Дани Караван. Работы скульптора, как правило, тесно связаны с местом, на котором они располагаются, они органично выписываются в окружающую среду: как в природу, так и ...
1. Какой фрагмент надо вставить,соединив изображения? 2. 3. Комментарии скрыты до завтра Репост ...