рейтинг блогов

Водный мир

топ 100 блогов vikond6520.11.2019 Водный мир grid-cell-22337-1406303436-9.jpg

В связи с предыдущим постом - любопытная подборка карт, показывающих, как будет выглядеть наша планета примерно через 100 лет в том случае, если потепление климата будет и дальше идти нынешними темпами. Может, кто-то их уже видел, ну а тем, кто не видел, думаю, будет интересно.

При прогнозируемом раскладе к 2100-2120 году полностью растает ледяной покров Антарктиды, Гренландии и Северного Ледовитого океана, а также - вечная мерзлота Сибири, Канады и Аляски. Соответственно, уровень мирового океана поднимется на 65-66 метров, вызовав затопление примерно 10% нынешней суши вместе со всем, что там находится. Итак, начнем с Европы.

Водный мир PE7t3E.jpg

Как видим, ее ждут большие перемены. Нидерланды и Северная Германия полностью уйдут под воду, от Дании останется крохотный островок, а от Эстонии и Крыма - островки побольше. Исчезнут все приморские города - Амстердам, Копенгаген, Санкт-Петербург, Венеция, Таллин, Рига, Стокгольм, Хельсинки, Стамбул, Астрахань, Баку и т.д., а также - часть городов, находящихся вдали от моря, но - на низменной территории, например, Лондон. Кстати, на заставке - его компьютерная модель в XXII веке. Романтично, да? Впрочем, Петербург будет выглядеть примерно так же.
Однако переходим к Азии.

Водный мир asia.jpg

Азия лишится значительной части Западной Сибири, впрочем, там все равно почти никто не живет. Гораздо более интересно - куда денутся 200 миллионов жителей затонувшей Бенгалии, сиречь Бангладеша, а также - сотни миллионов китайцев, ведь под водой окажутся самые густонаселенные районы этой страны. Разве что, переселятся в Монголию и Южную Сибирь.
На очереди - Новый Свет.

Водный мир PBE7t3E.jpg

Он тоже подвергнется значительному "урезанию", в частности, на дне окажется Флорида, почти вся Куба и всё восточное побережье США вместе со столицей и еще десятком городов-миллионников. Так что, никаких "посейдонов" для этого не понадобится.
Южная Америка пострадает не столь существенно, однако, с Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом и Монтевидео придется распрощаться. Зато, наконец, сбудется мечта Франсиско Солано Лопеса, ради которой он полтора века назад угробил половину населения Парагвая. Через 100 лет Парагвай таки получит прямой выход к Атлантике, а его столица Асунсьон станет приморским городом.

Водный мир antarctica.jpg

Но будет и еще один плюс: в обмен на существенные территориальные потери человечество получит Антарктиду, которая, освободившись ото льда, станет относительно пригодной для жизни. Вангую, что четвертая или пятая мировая война произойдет при разделе этих территорий. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм «Чебурашка» останется в кинопрокате до тех пор, пока его не посмотрит последний зритель. Об этом заявил гендиректор прокатчика кинокартины «Централ Партнершип» Вадим Верещагин. Сколько именно недель может длиться прокат, он не уточнил. Кто не посмотрит Чебурашку, тот ...
Ребенок умер, тело исчезло. Врачи ни в чем не виноваты Оксана Евдощенко Краснодарский Следственный комитет не стал возбуждать дело по факту смерти новорожденного сына Оксаны Евдощенко. Через три месяца после смерти тело ребенка так и не найдено, что похоже на ...
Со семьёй Биндер: С родителями Алины-Марии: Со семьёй Биндер и сестрой Николая, Елизаветой-Кариной: С венчальными родителями: http://nicolaealromaniei.ro/24138-2/ ...
... с юга на север. Сегодня, да. На самом деле ничего ужасного, конечно - ну да, эта зима выдалась на Урале холодной, так что такого? Это ж Урал всё-таки. Утром в Гае было минус 27, но завелся и поехал - не очень-то и хотелось встречать новый год в Восточном Оренбуржье, честно говоря. ...
Я поняла:когда счастлива,нельзя никому рассказывать. Все так и наровят оборвать ...