рейтинг блогов

Москва на расстреле

топ 100 блогов vikond6515.11.2019 Москва на расстреле fig6-1

15 ноября 1917 года (2 ноября по старому стилю) закончились уличные бои в Москве, которые можно назвать первым крупномасштабным эпизодом российской гражданской войны. После интенсивного артиллерийского обстрела отряды юнкеров, кадетов и студентов оставили Кремль и отошли к Александровскому военному училищу, а через несколько часов командир московской Белой гвардии полковник Рябцев ввиду безнадежности дальнейшего сопротивления капитулировал под гарантии безопасности и свободного роспуска для своих людей.

Перед этим большевицкая артиллерия более трех суток била из всех калибров по Кремлю и центральным кварталам города, в которых оборонялись белогвардейцы. Наиболее сокрушительным был огонь тяжелых орудий. По воспоминаниям большевитского деятеля В.П. Файдыша, "Выполняя приказ, поступивший от ВРК 30 октября, большевики Мастерских тяжелой осадной артиллерии («Мастяжарт») сформировали несколько батарей. Одна из них вела огонь с Воробьевых гор. Орудия другой батареи были установлены около Большого театра для обстрела гостиницы «Метрополь». Еще две шестидюймовки (на самом деле - 122-миллиметровки, прим. В.К.) заняли позицию на Швивой горке, в ограде церкви Никиты Мученика. Напротив Никольской башни была установлена гаубица, так как снаряды легких пушек не могли пробить брешь в воротах.

Красногвардейцы Замоскворечья перевезли на набережную у Крымского моста два французских осадных 155-миллиметровых орудия. Правда, с использованием этих пушек возникли определенные трудности — прислуга не успела пройти обучение, поэтому не умела с ними обращаться. Кроме того, французские инструкторы сбежали, прихватив прицелы и специальные таблицы, без которых невозможна точная стрельба.
Наводить орудия "на глазок", взялись профессор астрономии П.К. Штернберг, инженер Гопиус и бородатый бригадир-наводчик из Бутиковских казарм".

К сказанному можно добавить, что товарищ Штернберг был не только профессором астрономии, но и "пламенным революционером" с солидным подпольным стажем и партийными кличками "Лунный", "Эрот" (!) и "Гарибальди". Именно он при поддержке членов ВРК Розалии Залкинд ("Землячки") и Николая Муралова настоял на применении тяжелой артиллерии, несмотря на явную угрозу для жителей города и памятников архитектуры.

А вот строки из воспоминаний другого большевика Н.С. Тулякова, озаглавленных "В борьбе за Кремль":
"Своей позицией мы избрали церковь «Никиты мученика» на Швивой горке. Артиллеристы были восхищены выбором позиции. Действительно Кремль виден был, как на ладони. Мы знали, что в малом Николаевском дворце, рядом с Чудовым монастырем, помещался полковник Рябцев со своим штабом. Далее были хорошо видны Спасские ворота и башня с часами, купол здания окружного суда, Василий Блаженный, — словом, в любую точку можно было класть снаряды. (...)

С наблюдательного пункта мы заметили, как после разрыва шрапнели разбежались в разные стороны стоявшие на площади юнкера. На Спасской башне затрещал пулемет. Последовала команда: «По Спасской башне!» Грянул еще выстрел. Когда развеялась пыль, мы увидели в башне зияющую пробоину.
После нескольких выстрелов по Николаевскому дворцу мы перенесли огонь на купол здания окружного суда и Спасскую башню. Один из снарядов метко угодил и разорвался в часах Спасской башни. Больше часы никогда не играли «Коль славен».

Туляков описывает действия двух 48-линейных (122-миллиметровых) полевых гаубиц образца 1909 года, которые обстреливали Кремль с того места, где сейчас стоит одна из сталинских высоток - элитный жилой дом на Котельнической набережной.

Белые в Кремле, да и вообще - в Москве артиллерии не имели, за исключением двух или трех 57-миллиметровых окопных минометов ФР. За очень малую дальнобойность, не превышавшую 350 метров, красногвардейцы презрительно называли их "плевалками" и не опасались ответного огня.

С полной уверенности можно сказать, что решительное применение большевиками тяжелой артиллерии стало одним из главных факторов их успеха в овладении городом. В дальнейшем они продолжали действовать столь же решительно и без сантиментов.

В октябрьско-ноябрьских боях за Москву красногвардейцы потеряли убитыми от 240 (столько захоронено в братской могиле у кремлевской стены) до примерно 300-350 человек (известно, что многих погибших хоронили родственники на других кладбищах Москвы и Подмосковья). Потери белой гвардии оцениваются в диапазоне от 120 до 180 человек, а жертвы среди мирного населения вообще никто не считал.

На заставке - бравый астроном Штернберг командует расстрелом московского Кремля. Картина советских художников В.К. Сергиевского и Н.Я. Евстигнеева.

Москва на расстреле De_Bange_155_mm_cannon_in_Moscow_(2)

Москва на расстреле 68581682
Одно из двух 155-миллиметровых французскоих длинноствольных осадных орудий де Банжа образца 1877 года, стрелявших по Кремлю от Крымского моста.

Москва на расстреле canon_de_155
Затвор с прицельной планкой и бризантный снаряд орудия этого типа.

Москва на расстреле 1c8f5006289924455447eb2ed0195338
Пушка де Банжа (возможно, та же самая, что и на верхних снимках) на огневой позиции возле старого Крымского моста. Вдали справа виден храм Христа Спасителя.

Москва на расстреле 97_full
48-линейная облегченная полевая гаубица образца 1909 года. Такие орудия били по Кремлю от церкви Никиты Мученика.

Москва на расстреле 487b21d9c0e39524210b614cc6c42e19
Слева: применявшийся белогвардейцами миномет ФР у кремлевской стены. Справа - такой же миномет в Центральном музее  Вооруженных Сил РФ.

Москва на расстреле 0_1a33f1_41b1675e_XXL
Беклемишевская башня Кремля со сбитым снарядом навершием и следом от попадания другого снаряда, который не смог пробить насквозь толстую кирпичную кладку.

Москва на расстреле 25e14d0a0c978916634bae96e0fe70cd
Чудов монастырь после обстрела.

Разбитый_малый_Николаевский_дворец_1917
Николаевский дворец. Видны как минимум три попадания во фронтон. Судя по направлению, огонь велся со стороны Воробьевых гор или Крымского моста.

Москва на расстреле krem-12-apost
Попадания в церковь Двенадцати Апостолов и фронтон Николаевского дворца с другого ракурса.

Москва на расстреле image24
Надвратная икона Спасской башни с пробоинами от шрапнели и Никольская башня после обстрела.
Далее - следы боев в других центральных районах Москвы.

Москва на расстреле 19ad
Жилой дом на площади Никитских ворот.

Москва на расстреле e08824b6de0e2abf4c8be893611fdd99
Жилой дом на Тверском бульваре.

Москва на расстреле 800_67bcc3d1d140fc98affcb1fe84f88b60
Здание Московской городской думы, по которому "работали" трехдюймовки.

Москва на расстреле 3804647292_167a216046_o
Здания с магазинами на Тверской.  

Москва на расстреле 1995_3030e5c7fa175765aaf0f76cc41e5d16
Гостиница "Метрополь", по которой красногвардейцы вели огонь от Большого театра. Снимок сделан через два месяца после боев. Пробоины от тяжелых снарядов частично закрыты досками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почтеннейшая публика! Старый йорник, стоя на пороге очередной авантюры, ненадолго покидает вас, дабы усладить свой взор видом пожухлой ноябрьской природы, заброшенных деревень, полусгнивших складов, захламлённых ржавым металлоломом ...
В крепости, очевидно, была улица между Красина и Манежной http://etomesto.ru/map-omsk_plan-1935/?x=73.368345&y=54.986498 Вот это же место на карте 1926 года http://etomesto.ru/map-omsk_1926-2/?x=73.366886&y=54.986924 А вот новое фото https://pastvu.com/p/1523721 Очевидно, что ...
...
Буду благодарна за советы, как уложить ребенка спать на ночь не за 1,5 часа, а хотя бы за час. А то эти песни-пляски с укладыванием уже надоели. Сказки читаем, колыбельные поем, животы чешем, "ну а теперь спать" раз 20ть говорим и... раньше 12-ти не ...
Роберт Дункан (Robert Duncan). Америка. Автор ...
  • nadiashar : RT @dimsmirnov175: Помпео - почему США признали Голанские высоты, но не признали Крым: Ситуация очевидно разная. И мы совершенно четко об э…

  • AlyaRose90 : Площадь адм. Ушакова и ул. Большая морская ночью. #Севастополь #Крым https://t.co/OOgVxN81uJ

  • n04f_f : RT @Urgv_razvedka: Помпео: "Голаны и Крым - это разные ситуации". Запад всегда признаёт то, что ему выгодно, и никогда не признаёт то, что…

  • ashy_light : RT @KolyaLukoilov: "С 1 декабря в Крыму будет невозможно купить, заменить или восстановить сим-карту оператора МТС, сообщает КП «Крым». Ни…

  • pound_sterling : RT @pound_sterling: Нормандский формат никогда не работал на Украину, 4 интервенции армии РФ в Украину, февраль 2014(Крым), апрель 2014(С…

  • SSMmM0rE58wngcS : RT @labsyst: Перед встречей в Нормандском формате наши решили вернуть кораблики Украине. Украина навереяка расценит это как перемогу и резу…

  • SergeiKV : RT @bbcrussian: Олег Сенцов: "Путин скорее отдаст Кремль, чем Крым" https://t.co/wT7uh1gHO3

  • Dr_GreenthumbCH : Не ну здесь я с Помпео соглашусь! Голаны-настоящая оккупация, с угнетением населения, и пролитой кровью! Крым-добро… https://t.co/PQnrcxXEWO

  • nadiashar : RT @GEIRF12: ВРАЖИНУ К ОТВЕТУ!Партия ветеранов России сообщила,что по её запросу прокуратура Москвы направила⚡️на экспертизу по выявлению⚡️…

  • MariTom1111 : @vesti_news Этой мрази мало смертной казни! столько волонтеров искали девочку, весь Крым переживал.. до сих пор тяж… https://t.co/mRYa7I5n9T

  • Vladian79 : @stww7 @KolyaLukoilov @Barbudos2000 Возможно,что и под коммунистическими профилями орудует шпана из незалежной. Тол… https://t.co/HqNyZU08yo

  • s3oTI3cQzwub4dn : RT @stww7: @KolyaLukoilov @Barbudos2000 Очень часто в соц сетях появились публикации типа от коммунистов что Крым типа надо вернуть Украине…